Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЙНШТЕЙН 787




ления, восходящего к Спинозе, Э. полагал, что вероят­ностные законы квантовой механики свидетельствуют о её неполноте. Рационализм Э. нашёл выражение в его взглядах на идеал физич. теории, к-рый он мыслил как единую теорию геометризованного поля.

Э. занимал прогрессивные обществ.-иолитич. пози­ции, активно выступал против нацизма, за мир и друж­бу между народами.

* Собр. аауч. трудов, т. 1—4, М., 1965—67 (лит.). Кузнецов Б. Г., Э., М., 19795; Э. и филос. проблемы физики 20 в. Сб. ст., М., 1979.

ЭЙХГОРН,Эйххорн (Eichhorn) Вольфганг (р. 23.2. 1930), нем. философ-марксист (ГДР), действит. чл. АН ГДР (1973). Чл. СЕПГ с 1947. Пред. Проблемного сове­та но историч. материализму (с 1977). Область науч. де­ятельности: общие проблемы диалектич. и историч. ма­териализма, мировоззренч, и методологич. вопросы со­циального познания и социального прогнозирования. Один из авторов и издателей «Словаря марксистско-ле­нинской социологии» («Wörterbuch der marxistisch-le­ninistischen Soziologie», 1969), опубликованного марк­систским изд-вом в ФРГ.

• Über die Widerspräche beim Aufbau des Sozialismus, B., 1959; Von der Entwicklung des sozialistischen Menschen, B., 1964; Wie ist Ethik als Wissenschaft möglich?. B., 1965; Dialek­tischer und historischer Materialismus — ein Bestandteil des Marxismus-Leninismus, B., 1976; в рус. пер.— Философия и прогностика, М., 1971 (соавтор); Диалектика производит. сил и производств, отношений, М., 1977 (соавтор).

ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ(от позднелат. aequivalens — равноценный, равнозначный), отношение типа равенст­ва, общее назв. для рефлексивных, симметричных и транзитивных отношений, таких, напр., как равночис-ленность, подобие, изоморфизм (см. Изоморфизм и гомо­морфизм) и т. п. Отношения типа Э. играют важную роль в формировании абстрактных понятий и в образо­вании предметных областей науч. теорий. Подробнее см. Абстракции принцип, Тождество, Универсум. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ[от позднелат. ex(s)istentia — существование], или философия существо­вания, иррационалистич. направление совр. бурж. философии, возникшее накануне 1-й мировой воины в России (Шестов, Бердяев), после 1-й мировой войны в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период 2-й мировой войны во Франции (Сартр, Марсель, высту­пивший с идеями Э. ещё во время 1-й мировой войны, Мерло-Понти, Камю, С. де Бовуар). В 40—50-х гг. Э. получил распространение в др. европ. странах, в 60-х гг. также и в США. Представители этого направления в Италии — Аббаньяно, Э. Пачи; в Испании к нему был близок Ортега-и-Гасет; в США идеи Э. популяризиро­вали У» Лоури, У. Баррет, Дж. Оди. К Э. близки ре-лиг.-филос. направления: франц. персонализм (Мунье, Недонсель, Лакруа) и нем. диалектич. теология (Барт, Тиллих, Бультман). Э. как филос. направление носит неоднородный характер. Различают Э. религиозный (Ясперс, Марсель, Бердяев, Шестов, Бубер) и атеисти­ческий (Сартр, Камю, Мерло-Понти, Хайдеггер). Одна­ко определение «атеистический» по отношению к Э. не­сколько условно, т. к. признание того, что бог умер, сопровождается (в частности, у Хайдеггера и Камю) утверждением невозможности и абсурдности жизни без бога. Своими предшественниками экзистенциалисты считают Паскаля, Кьеркегора, Унамуно, Достоевско­го и Ницше. На Э. оказали влияние философия жизни и феноменология Гуссерля.

Расходясь с традицией рационалистич. философии и науки, трактующей опосредование как осн. принцип мышления, Э. стремится постигнуть бытие как некую непосредств. нерасчленённую целостность субъекта и объекта. Выделив в качестве изначального и подлинного бытия само переживание, Э. понимает его как пережи­вание субъектом своего «бытия-в-мире». Бьггие толку­ется как непосредственно данное человеч. существо-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты