Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покадровая анимация




Покадровая анимация – это анимация, в которой один за другим сменяются вручную нарисованные кадры изображений.

Кадр, определяющий смену основной сцены на Шкале времени, называется ключевым (Keyframe) и отмечается на шкале времени черным кружком. Сменой основной сцены может быть появление нового объекта или смена направления движения объекта.

Для добавление ключевого кадра нужно щелкнуть мышкой на пустом месте для кадра и нажать клавишу F6 либо вызвать нажатием правой кнопки мыши контекстное меню и выбрать пункт Insert Keyframe (Вставить ключевой кадр).

Ключевой кадр, еще не содержащий рисунка, называется пустым ключевым кадром (Blanc Keyframe) и отмечается белым кружком. Удалить ключевой кадр можно, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрать команду Remove Frames (Удалить кадры).

Задание 1: Нарисовать увеличивающийся круг.

 

1. Запустить программу Macromedia Flash 8.

2. Выбрать в разделе Create New – Flash Document.

3. Нарисовать маленький круг, для этого: на панели инструментов выбрать инструмент Oval Tool (Овал) , в нижней части панели инструментов выбрать красный Цвет линии (Stroke color) , красный Цвет заливки (Fill color) – переместить мышь в то место рабочей области, где хотите рисовать – нажать левую кнопку мыши и, не отпуская её, перемещать мышь, пока не закончите рисовать – отпустить левую кнопку мыши.

4. На 10-м кадре вставить ключевой кадр: подвести указатель мыши к 10 кадру на шкале времени – щелкнуть правой клавишей мыши на 10 кадре – в появившемся меню выбрать Insert Keyframe.

5. На панели инструментов выбрать инструмент Selection Tool (Выделение) , щелкнуть левой клавишей мыши по пустому месту сцены (чтобы снять выделение с объекта).

6. Нарисовать средний круг: выбрать инструмент Oval Tool (Овал) , на панели инструментов выбрать желтый Цвет линии (Stroke color), желтый Цвет заливки (Fill color), на сцене нарисовать круг побольше.

7. На 20-м кадре вставить ключевой кадр: подвести указатель мыши к 20 кадру на шкале времени – щелкнуть правой клавишей мыши на 20 кадре – в появившемся меню выбрать Insert Keyframe.

8. На панели инструментов выбрать инструмент Selection Tool (Выделение) , щелкнуть левой клавишей мыши по пустому месту сцены (чтобы снять выделение с объекта).

9. Нарисовать большой круг: выбрать инструмент Oval Tool (Овал) , на панели инструментов выбрать зеленый Цвет линии (Stroke color), зеленый Цвет заливки (Fill color), на сцене нарисовать большой круг.

10. На 30-м кадре вставить ключевой кадр: подвести указатель мыши к 30 кадру на шкале времени – щелкнуть правой клавишей мыши на 30 кадре – в появившемся меню выбрать Insert Keyframe.

11. Просмотреть созданную анимацию нажатием клавиши Enter, чтобы просмотреть анимацию в непрерывном режиме нажмите Ctrl+Enter.

12. Сохраните созданную анимацию (File – Save) в своей папке под именем: Круг.fla

 

Задание 2: Создайте надпись из слова «Студент», появляющуюся по буквам

 

1. Запустить программу Macromedia Flash 8. Выбрать в разделе Create New – Flash Document.

2. Написать слово Студент: на панели инструментов выбрать инструмент Text Tool – внизу экрана на панели свойств Properties выбрать шрифт Garamond, размер 60, цвет оранжевый – на сцене растянуть рамочку в виде прямоугольника – внутри рамочки написать слово студент.

3. На панели инструментов выбрать инструмент Selection Tool (Выделение) – рамочка вокруг слова станет синей (если нет синей рамочки, то растянуть рамочку виде прямоугольника вокруг написанного слова) – нажать комбинацию клавиш Ctrl+B (слово разобьется по буквам).

4. Инструментом Selection Tool (Выделение) щелкнуть левой клавишей мыши по пустому месту сцены (чтобы снять выделение с целого слова) – растянуть рамочку только вокруг букв «тудент» – навести мышку на выделенные буквы – нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить выделенные буквы вниз, за белую сцену. На белой сцене должна остаться только буква «с».

5. На 5-м кадре вставить ключевой кадр: подвести указатель мыши к 5 кадру на шкале времени – щелкнуть правой клавишей мыши на 5 кадре – в появившемся меню выбрать Insert Keyframe.

6. При включенном инструменте Выделение снять выделение с букв, щелкнув левой клавишей мыши по пустому месту сцены – щелкнуть на букву «т», нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить букву «т» к букве «с».

7. На 10-м кадре вставить ключевой кадр: подвести указатель мыши к 10 кадру на шкале времени – щелкнуть правой клавишей мыши на 10 кадре – в появившемся меню выбрать Insert Keyframe.

8. При включенном инструменте Выделение снять выделение с букв, щелкнув левой клавишей мыши по пустому месту сцены – щелкнуть на букву «у», нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить букву «у» к буквам «ст».

9. На 15-м кадре вставить ключевой кадр: подвести указатель мыши к 15 кадру на шкале времени – щелкнуть правой клавишей мыши на 15 кадре – в появившемся меню выбрать Insert Keyframe.

10. При включенном инструменте Выделение снять выделение с букв, щелкнув левой клавишей мыши по пустому месту сцены – щелкнуть на букву «д», нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить букву «д» к буквам «сту».

11. На 20-м кадре вставить ключевой кадр: (смотреть пункт №9).

12. При включенном инструменте Выделение снять выделение с букв, щелкнув левой клавишей мыши по пустому месту сцены – щелкнуть на букву «е», нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить букву «е» к буквам «студ».

13. На 25-м кадре вставить ключевой кадр: (смотреть пункт №9).

14. При включенном инструменте Выделение снять выделение с букв, щелкнув левой клавишей мыши по пустому месту сцены – щелкнуть на букву «н», нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить букву «н» к буквам «студе».

15. На 30-м кадре вставить ключевой кадр: (смотреть пункт №9).

16. При включенном инструменте Выделение снять выделение с букв, щелкнув левой клавишей мыши по пустому месту сцены – щелкнуть на букву «т», нажать левую клавишу мыши и не отпуская её переместить букву «т» к буквам «студен».

17. Просмотреть созданную анимацию нажатием клавиши Enter, чтобы просмотреть анимацию в непрерывном режиме нажмите Ctrl+Enter.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты