Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положительные внешние эффекты и эффективный выпуск чистых общественных благ




Чистые общественные блага можно рассматривать как такие блага, производство ко­торых связано с появлением широкого круга положительных внешних эффектов. Когда чистое общественное благо производится для одного человека, для всех остальных также возникают внешние выгоды (внешняя полезность). Поскольку положительные внешние эффекты не принимаются во внимание, когда благо производится индивидуумом или продается на рынке, объем предложения меньше эффективного. Если не будет найден способ интернализировать положительные внешние эффекты, т.е. трансформировать их во внутренние, то в рыночной системе будет иметь место недопроизводство таких благ.

Самое большее, что человек готов был бы уплатить за покупку блага - предельная полезность, которую он мог бы таким образом получить. На конкурентном рынке цена блага равна его предельным издержкам производства. Каждый человек покупал бы такое количество блага, при котором уравнивались бы предельная полезность блага с его рыночной ценой. Однако предельная общественная полезность каждой единицы чистого общественного блага есть сумма предельных полезностей для всех потребителей. Это имеет место из-за того, что каждая дополнительная единица общественного блага приносит пользу не одному, а всем потребителям. Например, предприняты меры для улучшения качества воздуха в стране. Какова предельная общественная полезность этого улучшения? Предположим, что улучшение качества воздуха - чистое общественное благо и это прино­сит пользу всем гражданам. Поэтому полезность этого улучшения есть полезность, пол­учаемая вами, плюс полезность, получаемая вашим соседом, и т.д. до тех пор, пока к вашей полезности не будут прибавлены выгоды для всех остальных людей. Это верно для прироста любого чистого общественного блага. Для получения предельной общественной полезности необходимо сложить предельные полезности, получаемые всеми потребителями.

Эффективный выпуск чистого общественного блага соответствует объему, при котором предельная общественная полезность равняется предельным общественным издержкам. Последние представляют собой стоимость ресурсов, необходимых для получения дополни­тельной единицы блага. Это не отличается от предельных общественных издержек произ­водства чистых частных благ. Так, для укрепления национальной обороны необходимо большее количество танков, военных кораблей, самолетов, больше оружия и военнослу­жащих. Поэтому укрепление обороны поглощает дополнительные ресурсы. Условия эф­фективности для чистого общественного блага тогда таковы:

МSС=МSВ=SМВ, (52)

где МSС - предельные общественные издержки производства единицы блага, SМВ - сумма предельных полезностей, получаемых каждым из потребителей этой дополнитель­ной единицы.

В табл. 9.1.1 представлены гипотетические данные, показывающие, как может быть определен эффективный объем выпуска чистого общественного блага. Рассмотрим жилой дом, состоящий из пяти отдельных квартир. Квартиросъемщики или владельцы квартир (далее: жильцы. - Ред.) заинтересованы в том, чтобы нанять охранников для защиты своей собственности. Обеспечение безопасности - чистое общественное благо для этих пяти жильцов. Предположим, что объем блага "обеспечение безопасности" изменяется в зави­симости от количества нанятых охранников (сторожей). Затраты на одного охранника-\ 200 долларов в неделю. Это одновременно и средние, и предельные издержки обеспечения безопасности. Пять жильцов - Адаме, Бейкер, Клайн, Дальтон, Эймс. В табл. 9.1.1 показа­но, как предельная полезность для каждого из потребителей варьируется в зависимости от количества нанятых охранников.

 

ТАБЛИЦА 9.1.1. Предельная полезность охранников и затраты на одного охранника в неделю, в долларах

 

Жильцы 1 охранник (долл.) 2 охранника (долл.) 3 охранника (долл.) 4 охранника (долл.) 5 охранников (долл.)
Адаме
Бейкер
Клайн
Дальтон
Эймс
SMB

 

SMB=MC при Q=3

 

Общие затраты на 3-х охранников в неделю = 3 × 200 долл. = 600 долл.

Адаме платит: 80 × 3 = 240 долларов в неделю

Бейкер платит: 60 × 3= 180 долларов в неделю

Клайн платит: 30 × 3 = 90 долларов в неделю

Дальтон платит: 20 × 3 = 60 долларов в неделю

Эймс платит: 10 × 3= 30 долларов в неделю.

 

На рис. 41 изображены пять кривых индивидуальной предельной полезности, по­строенных на основе данных табл. 9.1.1. Кривая предельной полезности Адамса обозначена МВA. Аналогично кривая каждого из жильцов обозначена начальной буквой его фамилии. Кривая предельной полезности для каждого из потребителей снижается по мере увеличе­ния объема блага "обеспечение безопасности". При каждом возможном объеме чистого общественного блага для получения его предельной общественной полезности необходимо сложить предельные полезности всех пяти потребителей. На рис.41 кривая, показываю­щая эту сумму, обозначена как SМВ = МSВ. Эффективный объем блага - три охранника. Это соответствует точке Е, где сумма предельных полезностей равна 200 долларам - предельным общественным издержкам.

Предположим, что это благо предлагается на рынке для индивидуального потребления. В каком объеме купил бы это чистое общественное благо каждый из пяти жильцов, если бы оно предлагалось по цене, равной предельной издержкам? В таком случае ответ был бы таков - в нулевом объеме! При цене 200 долларов в неделю за охранника ни один из названных жильцов не решился бы купить такое благо. Это имело бы место потому, что цена в 200 долларов превышает максимальную сумму, которую готов был бы уплатить кто-либо из жильцов хотя бы за одну единицу блага. Предельная общественная полезность первой единицы - 300 долларов, что представляет собой сумму предельных полезностей для всех жильцов. Поскольку предельная общественная полезность первого охранника превышает предельные общественные издержки на него, а его индивидуальная (для каж­дого из жильцов) предельная полезность (300/5 = 60 долл.) ниже цены, то найм охраны неэффективен.

 

Рис. 41. Эффективный выпуск чистого общественного блага

При текущей цене 200 долларов в неделю ни один из жильцов не решит нанять охранника, поскольку индивиду­альная предельная полезность ниже цены. Эффективный объем выпуска соответствует точке Е, где сумма инди­видуальных предельных полезностей равняется предельным издержкам.

 

Для достижения эффективного соглашения о производстве чистого общественного блага требуется кооперация потребителей. Должно быть выработано соглашение о разде­лении затрат между потребителями. Ни один из потребителей в наше»* примере не решится купить благо по конкурентной цене, равной предельным издержкам. Однако все они выигрывают, если разделят между собой затраты и выработают соглашение об эффектив­ном объеме. Все пять жильцов получали бы выгоду от содержания охраны и согласились бы принять участие в расходах на трех охранников - 600 долларов в неделю. Поскольку предполагается, что обеспечение безопасности - чистое общественное благо, никто из жильцов не проигрывает, когда "делится" выгодами со своими соседями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты