Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИРОДНЫЕ ПЕПТИДЫ




Пептиды в природных объектах могут быть промежуточными продуктами деградации более крупных пептидов или белков, или представляют собой конечный продукт собственного синтеза. Пептиды отличаются очень интересными и разнообразными физиологическими функциями, которые связаны с их регуляторной активностью. Благодаря этому пептиды, играют важную роль в управлении метаболическими процессами, развитии организма, передаче сигналов.

Из числа гормонов можно привести нанопептид задней доли гипофиза - окситоцин, стимулирующий сокращение матки и лактацию. Сходно построенный вазопрессин способствует задержке воды в организме и повышению артериального давления.

Некоторые пептиды регулируют процесс пищеварения. Так, секретин, образующийся в клетках желудка, вызывает отделение сока поджелудочной железы.

Короткие вазоактивные пептиды брадикинин и каллидин, образующиеся из общего предшественника кининогена в результате протеолитического расщепления, вызывают расслабление гладких мышц сосудов, повышают проницаемость капилляров, являются возбудителями болевых ощущений. Другой пептид – ангиотензин, образующийся в крови при отщеплении двух аминокислот от ангиотезиногена, обладает способностью повышать артериальное давление. Подавление фермента, обслуживающего образование ангиотензина, является одним из способов лечения гипертонической болезни.

Протеолиз полипептида b-липотропина ( гормон гипофиза, стимулирующий освобождение жирных кислот из жировой ткани) приводит к образованию эндорфинов и метионинэнкефалина. Эти пептиды синтезируются в клетках ЦНС ( энкефалин – находящийся в голове) и относятся к группеопиоидных, так как имеют общие с морфином рецепторы на клеточной мембране и способны уменьшать болевые ощущения, воздействуют на стрессорные реакции и ряд других физиологических функций. При обезболивании путем иглоукалывания в спинномозговой жидкости повышается содержание эндорфинов, что говорит об активации этой системы в результате иглоукалывания.

Трипептид глутатион, обнаруженный в клетках мозга, хрусталике, эритроцитах, обеспечивает защиту сульфгидрильных групп белков от окисления. Он принимает участие в разложении перекиси водорода, образующейся в результате обменных процессов и детоксикации чужеродных для живой клетки соединений.

Некоторые пептиды синтезируемые микроорганизмами обладают свойствамиантибиотиков ( грамицидин А и S, валиномицин). Их можно рассматривать как своего рода «химическое оружие», производимое одними микроорганизмами для уничтожения других.

Кейлоны - тканеспецифичные гормоны пептидной природы подавляют активность других клеток той же ткани. Вероятно, эти гормоны, участвуя в регуляции деления клеток, предотвращают их злокачественный рост.

Среди пептидов обнаруживают вещества с выраженными токсическимисвойствами. Например, аманитин, является токсином ядовитых грибов Amanita. Он блокирует синтез белка у эукариот на стадии транскрипции.

Некоторые пептиды обладают вкусовыми свойствами. В частности, метиловый эфир аспартил-фенилаланина (аспартам) используется как подслащивающее вещество.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты