Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕДНАЯ МЕГГИ




 

– Привет! – раздался над его головой тихий мелодичный голос, и Теренс увидел перед собой самую прекрасную девушку на свете. Он испугался бы, если бы не ее глаза, такие синие и полные тоски, а тоска была хорошо ему знакома.

Ева Ибботсон. Мисс ведьма[13]

 

Мегги молчала. Как ни старался Фарид ее развеселить, она сидела под деревом, обхватив руками колени, и молчала. Да, они освободили немало людей, но только не ее родителей.

Ни один из бежавших не был даже ранен. Только кто-то из детей подвернул ногу, но ребенок был такой маленький, что взрослые могли его нести. Чаща поглотила беглецов так быстро, что люди Змееглава уже через несколько шагов не видели, за кем гонятся. Детей Сажерук спрятал в дупле огромного дерева, женщины заползли в заросли дрока и крапивы, а медведь Черного Принца отпугивал солдат от их убежищ. Мужчины забрались на деревья и скрылись в густых кронах. Последними спрятались Сажерук и Черный Принц, сперва поводив солдат за собой по лесу, чтобы окончательно сбить со следа.

Принц посоветовал освобожденным пленникам возвращаться в Омбру и присоединиться пока к комедиантам, разбившим там лагерь. У него самого были другие планы. Прежде чем уйти, он поговорил с Мегги, и после этого лицо у нее стало не такое безнадежное.

– Принц сказал, что не допустит, чтобы моего отца повесили, – рассказывала она Фариду. – Он знает, что Мо не Перепел, и обещает, что он и его люди сумеют доказать Змееглаву, что он не того поймал.

Мегги рассказывала это с такой надеждой в голосе, что Фарид лишь кивнул и пробормотал: «Ну видишь, как хорошо!» – хотя сам был уверен, что Змееглав все же повесит Волшебного Языка.

– А как насчет того шпиона, о котором говорил Свистун? – спросил он Сажерука, когда они снова тронулись в путь. – Будет Принц его искать?

– Долго ему искать не придется, – сухо ответил Сажерук. – Надо лишь посмотреть, у кого из комедиантов карманы вдруг окажутся полны серебра.

Серебро. Признаться, Фариду хотелось взглянуть на серебряные башни Дворца Ночи. Говорят, даже зубцы стен там покрыты серебром. Но они пойдут туда другим путем, чем Огненный Лис.

– Мы знаем, куда они идут, – заявил Сажерук. – А к Дворцу Ночи есть пути и безопаснее, чем эта дорога.

– А как же Мышиная мельница? – спросила Мегги. – Мельница, о которой ты говорил в лесу? Разве мы не пойдем сначала туда?

– Наверное, нет. А зачем?

Мегги помолчала. Очевидно, она понимала, что ответ очень не понравится Сажеруку.

– Я передала Небесному Плясуну письмо для Фенолио, – сказала она наконец. – Я просила Фенолио написать что-нибудь, что спасет моих родителей, и послать на Мышиную мельницу.

– Письмо? – Сажерук говорил так резко, что Фарид невольно обнял Мегги за плечи. – Ну, молодец! А если оно попадет не в те руки?

Фарид опустил голову. Но не Мегги. Нет. Она посмотрела Сажеруку прямо в глаза.

– Никто, кроме Фенолио, не может им сейчас помочь, – сказала она. – И ты это прекрасно знаешь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты