Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об авторе




Шейх Мухаммад Шариф ибн Фарид

 

Пища для познавших Аллаха

 

(комментарий к «Книге Основ Религии»)

Перевод Малика Куракина

 


 

Об авторе

Шейх Абу Альфа ‘Умар Мухаммад Шариф ибн Фарид – известный ученый мазхаба Имама Малика, историк, проповедник, переводчик, духовный лидер тариката Фодиява (ветвь Кадирийи) в Западном полушарии.

Он родился в США в Лос-Анджелесе, штат Калифорния в 1959 году. Его родители присоединились к «Нации Ислама», когда он был еще мальчиком. Однако позже, будучи подростком, он самостоятельно перешел в ортодоксальный суннитский Ислам. Поэтому шейх прослеживает свои исламские корни именно в «Нации Ислама». Он вырос в Хартфорде, штат Коннектикут, неподалеку от Массачусетского храма, за развитие которого был ответственен сам Хадж Малик аш-Шабазз (он же афроамериканский герой и шахид Малколм Икс). Аллах благословил его на то, чтобы у него были квалифицированные и компетентные учителя в школах «Университета Ислама», относившихся к движению «Нация Ислама».

Эти учителя пробудили у него жажду к изучению афро-исламской истории и науки. В конце концов, он оказался в Черной Африке, где изучал арабский язык, ‘акыду, маликитский фикх, хадисы и суфизм с Шейхом ‘Абдуррахимом аль-Бураи, Шейхом Мухаммадом аль-Гудси и Шейхом Мухаммадом Нуром. Свои иджазы он получил в Омдурмане – от Шейха Хасана Карибуллаха (пира тариката Самманийя), в Медине – от Шейха Мухаммада аль-Фатиха аль-Бураи, Шейха ‘Абдулькадыра аль-Джайли (пира тариката Камилийя), Шейха Мухаммада ибн аль-Бухари аль-Махи, Шейха Мухаммада Абу Бакра аль-‘Идриси, а также от своего учителя и любимого наставника – Шейха Мухаммада аль-Йакуби из Сирии.

Кроме того, в предисловии к своему переводу книги «Ихья ас-Сунна ва Ихмад аль-Бид’ат» («Возрождение Сунны и устранение нововведений») Шейх Мухаммад Шариф благодарит нашего Шейха ‘Абдулькадыра ас-Суфи за то, что тот был ему наставником в Англии и вдохновил встать на путь исламской борьбы, а также искать африканские корни мусульманской образованности.

Шейх Мухаммад Шариф исключительно глубоко изучил труды Шеху ‘Усмана Дан Фодио, Шейха ‘Абдуллаха Дан Фодио, Султана Мухаммада Белло и многих других ученых Халифата Сокото. На протяжении всего времени обучения этим классическим трактатам его учителями были Шейх Мухаммад аль-Амин аль-Хатыб из Майурно, Шейх ‘Абдуррахман Мухаммад из Ишиша, Шейх ‘Иса Талата Мафара из Сокото, Шейх Дауд ибн Салих из Марноно и другие ученые Судана, Чада, Нигерии, Мали, Нигера. Среди этих ученых многие были потомками Шеху ‘Усмана Дан Фодио и других богословов его джама’ата. Они дали Шейху Мухаммаду Шарифу полные иджазы на перевод и передачу всех текстов Шеху ‘Усмана Дан Фодио, а вместе с тем и других работ, относящихся к Халифату Сокото.

В 1999 году Шейх Мухаммад Шариф был назначен амиром «Джама’ата Шеху» (сообщества продолжателей дела ‘Усмана Дан Фодио) в обеих Америках и Европе. Присягу (байат) он дал, а назначение амиром трех континентов – принял от Султана Хаджа Абу Бакра ибн Мухаммада Тахира ибн Мухаммада Белло Маи Вурно ибн Ахмада ибн Заррука Абу Бакра ибн Атику ибн ‘Усмана Дан Фодио – шестнадцатого халифа после Шеху ‘Усмана Дан Фодио. Sidi Мухаммад Шариф является помощником султана и духовником общин «Джама’ата Шеху» в США, Латинской Америке и Соединенном Королевстве.

Его работа на поприще научных переводов, комментирования арабо-африканских манускриптов и проповедей, призывающих к обновлению Ислама и справедливости для угнетенных народов, привела к созданию в Питтсбурге, штат Северная Каролина, Института исламских африканских исследований «Санкоре» (SIIASI). Этот институт проводит огромную работу по проповеди Ислама среди американцев, распространению школы Имама Малика и тасаввуфа тариката Кадирийя-Фодиява.

Таким образом, Шейх Мухаммад Шариф посвятил себя преподавательской деятельности, на протяжении почти трех десятилетий неустанно призывая представителей всех слоев общества к Аллаху, Сунне Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, методологии Шеху ‘Усмана Дан Фодио, его титанической работе по обновлению Ислама (тадждид), духовному подвижничеству и государственному администрированию. Поэтому сегодня практически все фодиявистские сообщества, институты и мечети от Филадельфии до Восточной Европы – плод просветительских трудов Шейха Мухаммада Шарифа.

Кроме того, шейх является значимой величиной в искусстве арабской каллиграфии, а также серьезным фехтовальщиком: свои мечи он получил из рук мастера фехтования Сифу ‘Абдульхамида Бомани Мугариби. Проживая в Китае, Шейх Мухаммад Шариф углубил свое мастерство в кун-фу и владении мечом под началом муршидов-хуэй. Давнишний интерес к Китаю побуждает шейха проводить сравнительные исследования в области Ислама, традиционной китайской философии и метафизики даосизма.

Будучи ярким религиозным лидером, борцом за права человека и независимым историком-ревизионистом, Шейх Мухаммад Шариф вошел в опасный конфликт с ФБР. Предупреждая возможный вред от американских спецслужб, шейх вынужден совершать переселения (хиджра) с места на место, из страны в страну, нигде не задерживаясь подолгу.

Шейх Мухаммад Шариф женат, воспитывает дочь Альфу. В настоящее время он проживает в западноафриканском государстве Бенин, где ведет миссионерскую работу, обращая в Ислам местных христиан, язычников и приверженцев культа вуду, проводя время в трудах над открытием здесь сети медресе Фодиявы.

С 2012 года Шейх Мухаммад Шариф является также устазом для мусульман стран СНГ, в том числе для славян. Мы несказанно рады выказать свое почтение шейху, да сохранит и сбережет его Аллах, переводом этой важной книги. Ее одной уже достаточно для того, чтобы создать в сердцах и умах людей непоколебимый фундамент правильного исламского вероубеждения – ‘акыды Имама Абу аль-Хасана аль-Аш’ари, да прольет Аллах свет на его могилу!

Салман Север

Русское отделение джама’ата «Мурабитун»


Это – дизайн картинки на обложке оригинального издания книги Шейха Мухаммада Шарифа ибн Фарида, именуемый «Хатумер». Он представляет собой каллиграфическое написание коранической Суры аль-Ихляс, заключающую формулу Таухида (Единобожия), где Всевышний Аллах говорит: «Скажи: Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Не родил, и не был рожден, и нет никого, равного Ему».

Здесь, согласно задумке Шейха Мухаммада Шарифа ибн Фарида, могут быть прочитаны пять указаний на: [1] пять фундаментальных принципов Ислама, [2] пять военных трофеев, [3] пять Людей Дома: Мухаммада, ‘Али, Фатиму, Хасана и Хусейна, [4] пять наместников Пророка, мир ему и молитва: Абу Бакра, ‘Умара, ‘Усмана, ‘Али, Хасана и Мухаммада ибн ‘Абдуллаха аль-Махди, [5] пять духовных Полюсов (актаб): Шейха ‘Абдулькадыра аль-Джилани, Шейха Ахмада ар-Рифа’и, Шейха Ибрагима ад-Дасуки, Шейха Ахмада аль-Бадави и Шеху ‘Усмана Дан Фодио.

Дизайн также представляет У-син – Пять Элементов древнекитайской философии. А равно их соответствие пяти органам (сердце, легкие, печень, почки, селезенка), пяти цветам (красный, черный, зеленый, золотой, белый), пяти стихиям (метал, вода, дерево, огонь, земля), и пяти силам (подъем / спад, обучение / ученость, расширение / сжатие, открывание / закрывание, цикличность / линейность).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты