Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое восприятие




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Объясните подробно, каковы взаимосвязи между экономическими фактами, теорией и экономической политикой. Дайте критическую оценку следующему тезису: "Беда экономике заключается в том, что она не является практической наукой. Ей приходится слишком много внимания уделять теории и недостаточно внимания фактам".

2. Проанализируйте и объясните следующую цитату:

"Факты редко бывают простыми, обычно они сложны; необходим теоретический анализ, чтобы выявить сложности и истолковать факты, поскольку без этого мы не можем их понять... Утверждение, будто существует противоположность фактов и теории, ложно; истинная их связь заключается в том, что они дополняют друг друга. На практике мы не можем судить о факте, не соотнеся его с другими фактами, а такое соотнесение и есть теория. Сами по себе факты немы; прежде чем они смогут нам что-либо поведать, нам нужно их систематизировать, а систематизация и есть теория. Теория попросту представляет собой неизбежную систематизацию и истолкование фактов, заменяя массу разрозненных частностей обобщениями, которые позволяют нам что-то, доказывать и 'действовать'' . (Нему Clay. Econmics for the General Reader. New York: The Macmillan Соmраnу, 1925. P. 10—11.)

3. Каково значение того обстоятельства, что экономике не является лабораторной наукой? Какие проблемы возникают в процессе формулирования и применения экономических принципов?

4. Объясните каждое из следующих положений:

а) "Подобно всем научным законам, экономические законы устанавливаются, чтобы можно было успешно предвидеть последствия действий людей''; (Oshir Lange. The Scope and Methos of Economics // Review of Economic Studies. Vol. 13. 1945—1946. P. 20.)

б) "Абстракция... это неизбежная цена всеобщности... Фактически абстракция и всеобщность — это синонимы''( George 1. Stigler. The Theory of Price. New York: The Macmillan Соmраnу, 1947. P. 10.);

в) "Количественные величины служат для дисциплинирования риторики"(Victor R. Fuchs. How We Live. Cambridge. Mase.: Harvard Univenity Press, 1983. P. 5.)

5. Укажите, какое из следующих утверждений относится к микроэкономике, а какое — к макроэкономике:

а) уровень безработицы в Соединенных Штатах составлял в 1986 г. 7%;

б) фабрика продуктов для собак фирмы "Алло" в Боузере, штат Айова, уволила в прошлом месяце 15 рабочих;

в) внезапные холода в Центральной Флориде сократили урожай цитрусовых и вызвали повышение цен на апельсины;

г) наш ВНП, с поправкой на инфляцию, возрос в 1986 г. на 2,5%;

д) на прошлой неделе "Манхэттен кемикл бэнк" снизил процентную ставку на ссуды частным предприятиям на половину процентного пункта;

e) индекс цен на потребительские товары возрос в 1980 г.; более чем на 12%.

6. Определите, какое из следующих утверждений относится к позитивным, а какое к нормативным:

а) наиболее высокая температура равна 89 градусам (по Фаренгейту);

б) сегодня было слишком жарко;

в) в прошлом году общий уровень цен повысился на 4,4%;

г) в прошлом году инфляция существенно снизила уровень жизни, и правительственная политика должна ее сократить.

7. В какой степени для вас приемлемы восемь экономических целей, сформулированных и охарактеризованных в этой главе? Какую очередность указанных целей вы бы установили? Утверждалось, что мы ставим перед собой лишь четыре цели: прогресс, стабильность, справедливость и свобода. Согласуется ли этот последний перечень целей с их перечнем, приведенным в данной главе?

8. Проанализируйте каждую из следующих конкретных целей в свете перечисленных на с. 23—-24 восьми общих целей и отметьте, в чем вы усмотрели между ними противоречия, в чем совместимость с: а) снижением уровня загрязнения окружающей среды; б) увеличением свободного времени; в) защитой американских производителей от иностранной конкуренции. Укажите, какую из этих конкретных целей вы приемлете, и обоснуйте свою позицию.

9. Объясните смысл кривой на рисунке 19-2 (с. 340 оригинала), указав характер дилеммы государственной политики, которую она иллюстрирует. Какому из предлагаемых кривой вариантов вы отдаете предпочтение? И почему?

10. Объясните и приведите пример а) логически ошибочного построения и б) ошибочности утверждения, что "после этого, следовательно, по причине этого". Почему в общественных науках трудно выявить причинно-следственные связи?

11"Экономистам ни в коем случае не следует быть популярными; люди, которые критикуют благоденствующих, в равной мере служат и тем, кто заботится о бедствующих, и нельзя себе представить, что американский капитализм станет долго процветать без критиков, которых его лидеры считают таким большим источником раздражения''(John Kenneth Galbraith. American Capitalism (rev. ed.). Boston: Houghton Mifflin Company, 1956. P. 49.) Истолкуйте и оцените это высказывание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты