Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиционные, или основанные на обычаях, экономические системы




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. "Экономикс — это наука, исследующая принципы, управляющие распределением редких ресурсов между конкурирующими целями, когда задача распределения заключается в том, чтобы максимизировать достижение этих целей''. ( George J. Stigler. The Theory оf Price. P. 12. ) Объясните, почему проблема незанятости ресурсов является частью предмета "экономикc"?

2. "Неправильно, что потребности насытить невозможно. Я могу это доказать. Я получаю все то количество кофе, которое я хочу выпивать каждое утро за завтраком". Критически проанализируйте это утверждение. Объясните следующее положение: "Товаров и услуг не хватает потому, что существует редкость ресурсов". Проанализируйте следующее утверждение: "Всем экономическим проблемам присуще одно и то же коренное свойство, а именно то, что мы не располагаем абсолютным их решением".

3. Что такое экономические ресурсы? Каковы главные функции предпринимателя? Экономикс это... не капиталистическая и не социалистическая наука: она применима ко всякому обществу. Экономикс исчезнет лишь в мире, который станет настолько богатым, что никакие потребности не останутся неудовлетворенными из-за нехватки ресурсов. Такой мир не представляется делом обозримого будущего и вообще может оказаться невозможным, ибо время всегда ограниченно".(Joseph P. McKenna. Intermediate Economic Theory. New York: Holt, Rinehart and Winston, Inc., 1958. P. 2.) Обстоятельно охарактеризуйте и объясните эти утверждения. Согласны ли вы с тем, что время представляет собой экономический ресурс?

4. Прокомментируйте следующее утверждение, появившееся в газетной статье: "В младших классах нашей средней школы ученикам дают великолепные горячие завтраки стоимостью в 1 доллар, причем это ничего не стоит нашему налогоплательщику благодаря тому, что правительство их частично субсидирует".

5. Перед вами таблица производственных возможностей выпуска военной продукции и гражданских товаров:

  Вид продукта Производственные альтернативы
A B C D E
Автомобили (млн)
Управляемые ракеты (тыс.)

 

а) Изобразите эти данные о производственных возможностях графически. Что показывают точки на кривой? Как отражается на кривой закон возрастающих вмененных издержек? Объясните: если экономика в данный момент находится в точке С, каковы будут издержки на производство дополнительного миллиона автомобилей или дополнительной тысячи управляемых ракет?

6) Обозначьте точку G внутри кривой. Что она показывает? Обозначьте точку Н вне кривой. Что показывает эта точка? Что должно произойти, прежде чем экономика сможет достичь уровня производства, который показывает точка H?

в) На каких конкретных допущениях основывается кривая производственных возможностей? Что происходит, когда каждое из этих допущений оправдывается?

г) Предположим, что технология производства управляемых ракет усовершенствовалась, а технология производства автомобилей осталась неизменной. Начертите новую кривую производственных возможностей. А теперь предположите, что технический прогресс имел место в производстве автомобилей, а не в производстве управляемых ракет. Начертите новую кривую производственных возможностей. Наконец, начертите кривую производственных возможностей, отражающую совершенствование технологии производства обоих продуктов.

6. Какова вмененная стоимость учебы в колледже?

7. "Выбор положения на кривой производственных возможностей для настоящего времени служит важнейшим фактором экономического роста". Объясните, почему это так.

8. Сопоставьте способы, посредством которых чистый капитализм, рыночный социализм и командная экономика пытаются справиться с проблемой редкости экономических ресурсов.

9. Объясните, как может внешнеторговый дефицит позволить экономике создать необходимое сочетание товаров, выходящее за пределы ее внутреннего производственного потенциала. Объясните, почему страны стараются избежать внешнеторговых дефицитов.

10. В 1984 и 1985 гг. британская угольная промышленность практически бездействовала из-за забастовки. Можете ли вы высказать свои соображения о том, как это могло повлиять: а) на положение кривой производственных возможностей английской экономики и б) на место точки по отношению к кривой, отражающей реальное функционирование английской экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты