Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляция, обусловленная ростом издержек




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Подробно объясните, почему кривая совокупного спроса имеет нисходящую траекторию. Укажите, чем ваши аргументы отличаются от тех, которые вы приводили, объясняя направленность траектории кривой спроса для одного товара.

2. Объясните, как форма кривой совокупного предложения отражает различия между кейнсианским, промежуточным и классическим отрезками.

3. Предположим, что параметры совокупного спроса и предложения в гипотетической экономике имеют следующие значения:

Реальный объем национального производства, на который предъявлен спрос (млрд дол.) Уровень цен (индекс цен) Реальный объем национального производства, предложенного для продажи (млрд дол.)
ISO

 

а) Используйте эти данные, чтобы построить графики совокупного спроса и совокупного предложения. Каким будет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства в этой гипотетической экономике? Совпадает ли равновесный реальный объем национального производства с реальным объемом национального производства при полной занятости?

б) Почему уровень цен, равный 150 (250), не является равновесным для этой экономики?

в) Предположим, что покупатели готовы приобрести дополнительно реальный объем национального производства на 200 млрд дол. при данном уровне цен. Какие факторы могут привести к такому изменению в совокупном спросе? Каким будет новый равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства? На каком отрезке кривой совокупного предложения — кейнсианском, промежуточном или классическом — равновесие изменилось?

4. Предположим, что в гипотетической экономике, о которой говорилось в пункте 3, существует следующая зависимость между реальным объемом национального производства и объемом ресурсов.

Объем ресурсов Реальный объем национального производства
15O,O
112.5
75,0

 

 

а) Каков уровень производительности в этой экономике?

б) Каковы издержки производства на единицу продукции, если цена единицы ресурса равна 2 доп.?

в) Предположим, что цена ресурса увеличивается с 2 до 3 дол. без изменения производительности Какими будут новые издержки производства на единицу продукции? В каком направлении сместится кривая совокупного предложения из-за повышения цены ресурса на один доллар? Какое влияние окажет смещение кривой совокупного предложения на уровень цен и на реальный обьем национального производства?

г) Предположим, что цена ресурса не повысилась, а производительность выросла на 100%. Чему будут равны новые издержки на единицу продукции" Какое влияние окажет это изменение в размере издержек на единицу продукции на кривую совокупного предложения? Какое влияние окажет изменение в совокупном предложении на уровень цен и на реальный объем национальною производства?

5. Если уровень цен в Америке (по сравнению с другими странами) увеличится, сместится ли кривая американского совокупного спроса? Если сместится, то в каком направлении? Объясните. Сместится ли кривая американского совокупного предложения вправо, или экономика будет просто двигаться по существующей кривой совокупного предложения при уменьшении цены иностранных валют по отношению к доллару? Объясните.

6. Какое влияний окажут следующие факторы на совокупный спрос и совокупное предложение? В каждом случае пользуйтесь диаграммой, показывающей, каким будет предполагаемое влияние на равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства при условии, что все остальные факторы будут постоянными.

а) Широко распространенный страх потребителей перед депрессией.

б) Большие закупки пшеницы Советским Союзом.

в) Пятицентное повышение акцизного налога на бензин

г) Уменьшение процентных ставок при различных уровнях цен.

д) Сокращение федеральных расходов на образование.

е) Ожидание резкого подъема уровня цен.

ж) Окончательный роспуск ОПЕК, вызвавший 50%-ное снижение цен на нефть.

з) 10%-ное уменьшение ставок подоходного налога

и) Увеличение производительности труда

к) 12%-ное повышение номинальной зарабогной платы.

л) Снижение курса доллара.

м) Резкое уменьшение национального дохода у наших европейских тортовых партнеров.

н) Уменьшение части рабочей силы, обьединенной в профсоюзы.

7. Какова связь между кривой производственных возможностей, рассмотренной в главе 2, и кривой совокупного предложения, рассмотренной в этой главе?

8. Какое влияние, при прочих равных условиях, окажут следующие факторы на равновесный уровень цен и на равновесный реальный объем национального производства?

а) Увеличение совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.

б) Увеличение совокупного предложения (при гибкости цен и заработной платы).

в) Одинаковое увеличение как совокупного спроса, так и совокупного предложения.

г) Уменьшение совокупного спроса на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения.

д) Увеличение совокупного спроса и уменьшение совокупного предложения.

с) Уменьшение совокупного спроса на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения (при условии, что цены и заработная плата не имеют тенденции к понижению).

9. Предположим, что в предлагаемой диаграмме кривая совокупного спроса сместится за первый год от AD1 и дойдет до AD2 за второй год, а за третий снова вернется к AD1. Найдите новое равновесное положение в третьем году при условии, что- цены и заработная плата а) абсолютно гибкие и б) не имеют тенденции к понижению. Какое из двух равновесных положений более предпочтительно? Какое более реально? Объясните, как может подскочить уровень цен при увеличении совокупного спроса.

10. "Причиной безработицы может быть смещение совокупного спроса или совокупного предложения влево" Вы согласны? Объясните.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты