Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование за лидером.




5. Принцип «издержки плюс».

1.Олигополия в рыночном диапазоне размещается между монополией, с одной стороны, и монополистической конкуренцией, с другой.

Олигополия - рыночная структура, в которой несколько продавцов предлагают потребителям одинаковые или сходные товары.


Наличие нескольких конкурентов на рынке, которые противостоят олиго-полисту в его стремлении максимизировать собственную прибыль, приводят к тому, что он очень специфически видит спрос на свою продукцию со сторо­ны покупателей:

Рис. 24.1 Восприятие олигополистом спроса на его продукцию

Олигополист считает (обоснованно), что повышение им цены на свою продукцию, скорее всего, вызовет ответную реакцию конкурентов, которые не последуют за ним, а перехватят покупателей. В итоге, эластичность кривой спроса на отрезке АЕ ему кажется высокой, а значит, повышенная цена не приведет к росту дохода на рынке.

С другой стороны, олигополист считает (тоже обоснованно), что снижение им цены с целью увеличения продаж, скорее всего, повлечет за собой анало­гичные действия со стороны конкурентов, которые не захотят упустить своих покупателей. В итоге, эластичность кривой спроса на участке ЕВ представля­ется ему неэластичной, а значит, понижение цены ему также не принесет эф­фекта.

Таким образом, на олигополистическом рынке у фирм возникают несо­вместимые стремления, которые вытекают одно из другого: с одной стороны, объединившись с другими олигополистами, можно полу­чить дополнительный доход;

с другой стороны, победив конкурентов (а их немного) можно получить еще больший доход, правда, с меньшей вероятностью.


Подобная система противоположных желаний в экономической теории на­зывается дилеммой олигополиста и очень трудно подается экономическому анализу.

Поэтому поведение олигополиста на рынке описывается несколькими ме­тодами:

график ломаной кривой спроса;

модель сговора;

лидерство в ценах;

соблюдение принципа «издержки плюс».

2. График ломаной кривой спроса характеризует поведение олигполи-стов при отсутствии между ними сговора, когда каждый выступает за себя.

Здравый смысл и хозяйственный опыт подсказывают олигополисту, что в случае снижения цены, его конкуренты поступят так же как он, а в случае по­вышения - останутся при своих ценах. В этом случае олигополист сталкивает­ся с ломаной кривой спроса на свою продукцию, а кривая предельного дохода MR имеет вертикальный разрыв, не оказывающий никакого влияния ни на це­ну, ни на объем производства. Следовательно, олигополист максилизирует прибыль с соблюдением общего условия MC=MR<P, но с особенностями в MR (у полиполиста особенности были в цене).




МС

 


Di - кривая спроса на продукцию фирмы - олигополиста в стране, если конкурент сле­дует в изменении цены за ним

MRi - кривая предельных издержек фирмы - олигополиста в стране, если конкурент следует в изменении цены за ним

D2 - кривая спроса на продукцию фирмы - олигополиста в случае, когда конкурент не реагирует на изменение цены

MR2 - кривая предельных издержек фирмы - олигополиста в случае, когда конкурент не реагирует на изменение цены

D2... Di - ломаная кривая спроса на продукцию фирмы - олигополиста, построенная на основе здравого смысла и хозяйственной практики

MR2... MR-i - прерывистая кривая предельных издержек фирмы - олигополиста МС - предельные издержки, изменение которых в пределах вертикального прерыви­стого участка MR2... MR1 не оказывает влияния на цену и объем производства фирмы

Рис. 25.1 Максимизация прибыли олигополии

График ломаной кривой наглядно свидетельствует, что олигополист, веду­щий на рынке политику «каждый за себя», очень рискует не только прибылью, но и опасностью развязывания ценовой войны (модель Бертрана),при кото­рой участники олигополии попеременно снижая цены в конкурентной борьбе доходят до состояния «предельной» фирмы и «нулевой» прибыли.

3. Картель - это группа фирм, действующих совместно и согласующих рыночную политику между собой.

Создание картеля приводит к рыночной ситуации, аналогичной монополии, правда, с одной особенностью: входящие в него олигополисты готовы в любой момент, если им это окажется выгоднее, противопоставить себя другим чле­нам картеля. Поэтому картель часто называют лишь подобием монополии, т.е. квазимонополией.

Объединяет олигополистов в картель сговор - тайное или явное соглашение между фирмами-олигполистами, позволяющее им:


установить единую монопольную цену на рынке;

распределять квоты по продаже продукции между участниками картеля;

разделить рынок на части;

не допускать конкурентов на рынок.

Из-за политики сговора, которая, в основном, проводится негласно, многие экономисты олигополию считают даже более опасной для свободной рыноч­ной экономики, чем монополию: тайный сговор государство не может ни ре­гулировать законом, ни контролировать.

4. Лидерство в ценах позволяет олигополистам максимизировать прибыль,
не вступая в сговор. Суть лидерства в ценах заключается в том, что наибо­
лее крупная или наиболее эффективная фирма-олигополист устанавливает
цены на рынке, а остальные подстраиваются под нее.
При этом проявляются
2 особенности:

лидер не может игнорировать интересы других олигополистов, т.к. все вместе - они сильнее лидера. Поэтому он вынужден заботиться об общих интересах;

снижается неопределенность поведения фирм-олигополистов на рынке. Ли-дер-олигополист строит свою ценовую политику на следующих принципах:

- он устанавливает устойчивую цену, не реагируя на незначительные коле­
бания конъюнктуры рынка. Тем самым он избегает противопоставления себя
другим членам олигополии;

- оповещает о намерении изменить цены остальных олигополистов путем
проведения в средствах массовой информации кампании по обоснованию не­
обходимости повышения цен;

- не всегда выбирает цену, максимизирующую прибыль. Делается это для
того, чтобы не допустить новых конкурентов на олигополистический рынок.

Вместе с тем, «лидерство в ценах» вовсе не исключает жесткой борьбы ме­жду самими олигополистами, поэтому часто совмещается с поведением, опи­сываемом при помощи модели ломаной кривой спроса.

5. Принцип «издержки плюс» или накидка к цене широко применяется
олигополистами из-за простоты совмещения как с моделью картеля, так и «ли-


дерства в ценах». Этот принцип наиболее целесообразен для фирм, произво­дящих не один продукт, а большое количество различных товаров.

При ценообразовании по данному принципу вычисляются издержки олиго-полиста на единицу продукции при некотором желательном (планируемом) объеме производства и добавляется накидка в размере определенного процен­та. В результате, получается рыночная цена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты