Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение на рынке труда.




4. Равновесная цена на фактортруд.

1. Рынок труда - специфический рынок, т.к. на нем продаются не просто товары и услуги, а способность людей их создавать. Этот рынок не может существовать на принципе полного саморегулирования. Государство издревле регулирует трудовые отношения в экономике, потому что люди нередко попа­дают в ситуации, при которых они вынуждены работать почти задаром, не возмещая истраченных усилий. А это ведет в конце концов к угасанию факто­ра «труд» и прекращению производства.

В экономической теории существует три взгляда на роль труда в экономи­ке:

для марксистов - это главная производительная сила общества, подвергаю­
щаяся в рыночной экономике эксплуатации со стороны предпринимателей;

для институционалистов - это богатство, человеческий капитал, который
каждый человек создает в форме образования, знаний, квалификации, навыков
для себя и продает на рынке для получения дохода;

для неоклассиков - это фактор производства, ограниченный ресурс, который
оплачивается в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Господствующим является третий подход, в рамках которого и следует вести анализ трудовых отношений.

На рынке труда, несмотря на его специфику,

• действует закон спроса и предложения;

• проявляется механизм рынка совершенной и несовершенной конкуренции;


возникает «цена равновесия» между спросом и предложением труда.

Важнейшей категорией рынка труда является заработная плата - сумма денег, которую получает работник за труд. Однако заработная плата - это не только форма дохода для продавца, но и цена труда - для покупателя, упла­ченная им за право использования в течение определенного времени.

2. Рыночный спрос на труд в соответствии с законом спроса находится в обратной зависимости от величины зарплаты. Эта зависимость находит графи­ческое выражение в кривой спроса на труд:


W

L - труд

W - заработная плата LD - спрос на труд


Рис. 27.1 Кривая спроса на труд

Кривая спроса на труд специфична, т.к. имеет ограничение сверху и снизу. Спрос на труд диктуется необходимостью для предпринимателя получить прибыль - иначе бессмысленно вести бизнес. В соответствии с теорией убы­вающей предельной производительности спрос на дополнительный труд пре­кращается, когда стоимость предельного продукта, созданная трудом допол­нительно рабочего, сравняется с величиной его зарплаты. Именно эту ситуа­цию и иллюстрирует верхнее ограничение кривой LD.

Нижнее ограничение также имеет экономический смысл и вызывается следующими причинами:

работник не вечен, и ему необходимо восстановить свою трудовую актив­ность; ему необходимо содержать семью;


работнику необходимо учиться, лечиться, повышать квалификацию;

человек - социальное существо, которому необходимы различные социаль­ные, духовные и материальные блага (религия, досуг, культура, спорт и.т.д.).

Все перечисленное требует средств и объективно должно быть учтено в цене труда. На основе нижней границы цены труда формируется минимальная зарплата, обеспечивающая минимум работнику. Минимальная зарплата - это тот экономический порог, за которым невозможно возместить израсходован­ный в производстве труд. Если все предприниматели переступят эту черту, то начнется вырождение трудовых ресурсов в стране.

3. Предложение труда на рынке также зависит от размера заработной пла­ты, но эта зависимость противоположна спросу: с ростом зарплаты увеличива­ется предложение.


W


где:

L - труд

W - заработная плата

LD - спрос на труд


Рис. 27.2 Кривая предложения труда

На стороне предложения труда проявляются два эффекта: эффект замещения эффект дохода

Совместное действие этих эффектов приводит к тому, что кривая предло­жения модифицируется в необычную форму:




ффект труда

Эффект заме-

где:

L - труд

W - заработная плата

LD - спрос на труд


Рис. 27.3 Модификация кривой предложения труда

Эффект замещения связан с тем, что работник в условиях повышения зар­платы, каждый свободный час своего времени рассматривает как потерю по­тенциального дохода. Поэтому он стремится заменить досуг работой. На рис. 27.3 этот процесс прослеживается до точки С.

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутим лишь тогда, когда работник получает высокий доход. В этих условиях сво­бодное время, досуг перестают ему казаться вычетом из доходов, а становятся желанным благом. Работник даже готов купить это благо, как и другие блага и товары. Однако покупка свободного времени происходит своеобразно - через отказ дальше зарабатывать.

Определить точку С очень сложно, т.к. для отдельных работников она су­щественно различается из-за особенностей реакции на доход и на замещение. Однако известна группа людей, которые никогда не достигают точки С - это «трудоголики», готовые работать 24 часа в сутки.

Рыночное предложение труда находится под воздействием не только цены. На него оказывает опосредованное воздействие социальная среда: территориальная мобильность людей, их склонность оставаться там, где они прижились. В России до недавнего времени действовал режим прописки, ус­ложнявший перемещение рабочей силы по стране;



дискриминация людей в найме, оплате, продвижении по служебной лестнице (например, дискриминация женского труда);

законодательная деятельность государства в трудовой сфере. В частности, Трудовой Кодекс РФ, введенный в действие с 2002 года, ограничивает сверх­урочные работы 16 часами в неделю;

профсоюзы, которые объединяя работников, выдвигают коллективные требо­вания к работодателям по найму и оплате труда.

3. Если объединить графики спроса и предложения труда, то получится график, характеризующий равновесную цену:

где:

W

LS

где:

W,,WEщ,WEi - заработная пла­та

L, LE, LE1t LE2 - труд E - равновесие на рынке труда LD - спрос на труд LS - предложение труда Еч, Е2 — отклонения от равнове­сия излишек оабочих безоаботииа

Рис. 27.4. Равновесие цены труда

Вточке Е спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок находится в равновесном состоянии. Если зарплата отклонится от равновесной вправо и поднимется до точки Е, то рабочих мест не хватит всем желающим работать и возникнет безработица, равная LE1 - LE . В случае же снижения зарплаты ниже равновесной спрос на рынке труда превысит предложение и возникнет нехват­ка рабочих рук, равная LE - LE2. Рынок постоянно корректирует отклонения, стремясь привести к равновесию спрос и предложение труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты