Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цена земли.




1. Экономические отношения, складывающиеся в сфере сельскохозяйст­венного производства, принято называть аграрными отношениями. Они спе­цифичны, так как фактор «земля» проявляется здесь по-особенному:

• В отличие от других факторов производства, земля имеет неограничен­
ный срок службы и не воспроизводится по желанию людей, так как практиче­
ски ее невозможно создать;

• это природный фактор, а не результат человеческой деятельности, не­
смотря на то, что люди не некоторые природные свойства земли могут оказы­
вать ограниченное воздействие;

• количество земли, находящейся в руках людей, всегда жестко ограничено
в физическом смысле слова.

Вследствие перечисленных причин аграрные отношения нельзя свести к рыночному механизму спроса и предложения. Скорее, на передний план вы­ходят вопросы землевладения (отношения собственности) и землепользования (хозяйствования на земле).

Частная собственность на землю возникла значительно позже собственно­сти на другие факторы производства и не является в рыночной экономике до­минирующей. В Нидерландах (первая в мире капиталистическая страна) ее нет до сих пор, в Израиле она не превышает 10% и т.д. В России в 2003 году всту­пил в действие закон о купле-продаже земли. Там, где есть частная собствен­ность на землю, хозяева, как правило, не обрабатывают ее, а сдают в длитель­ную аренду: в США - 45%, Франции - 50%, Бельгии - 75%.

В мире проходит интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства. На основе этого образовался агропромышленный комплекс (АПК). В его структуру входят:

• промышленные отрасли, создающие средства производства для сельского
хозяйства;

• само сельское хозяйство;


отрасли, обеспечивающие доведение аграрной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, продажа).

Аграрная политика, проводимая в Российской Федерации в последние де­сять лет, проводится без учета мировых тенденций и ведет к разрушению АПК.

3. Спрос и предложение в сельском хозяйстве взаимодействуют на принци­пиально иной основе, чем обычно - предложение земли является абсо­лютно неэластичным. Спрос - также специфичен, будучи вторичным, производным от спроса на блага. Например, спрос на землю для выращи­вания льна зависит от моды на льняные ткани. Если одежда из льна пере­стает пользоваться спросом у населения, то снижается и спрос на землю.

 

 

р   S  
Pi      
р2   Е2 ^-  
      D2
     
   

Где:


N - фактор Земля

D, D-\ - спрос на Землю

S - предложение Земли

Pi>P2- цена Земли

Ei, E2- равновесие спроса и предложения


Рис. 31.1. Равновесие на рынке фактора«земля»

График свидетельствует, что в условиях ограниченного неэластичного предложения земли, снижение спроса до D2 приводит к изменению равновесия из точки Ei в точку Ег. Соответственно падает арендная плата. При этом цен-


ность земли зависит от цены конечного продукта, а не наоборот, в отличие от других факторов производства.

3. Цена земли является капитальной ценой фактора «земля». Она зависит от размера земельного дохода, который можно получить, став собственником этой земли, а также ставки ссудного процента.

Покупатель приобретает землю не ради почвы, а того дохода, который она принесет. При этом он имеет альтернативу: либо купить землю и получить с нее доход, либо вложить деньги в банк под ссудный процент и также получить доход. Выбирается всегда лучший вариант. Именно по этой причине цена зем­ли и связана с расчетом ссудного процента.

Размер земельного дохода (рента)

Цена земли =---------------------------------------------------------------------------------------------- х 100%

Величина ссудного процента

формула 31.1

Цена земли не ограничивается перечисленными факторами. На нее воздей­ствуют: инфляция, уровень предпринимательского риска, сложившиеся тради­ции и ценности населения и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты