Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 57. Денежно-кредитная политика регулирования рыночной экономики.




Значение денежно-кредитной политики.

Виды денежно-кредитной политики.

Инструменты денежно-кредитной политики.


1. Кредитно-денежная политика государства состоит в регулировании
денежного обращения с целью оказания воздействия на рост производства и
сдерживания инфляции и безработицы.

Основным органом, реализующим эту политику, является Центральный банк страны. Ему важно:

а) обеспечить устойчивость национальной валюты;

б) выработать единые правила для денежного рынка и контролировать дейст­
вия его агентов;

в) осуществлять последовательную макроэкономическую политику, позво­
ляющую задействовать разнообразные экономические регуляторы и стабилизато­
ры развития реального сектора экономики.

Для достижения перечисленных целей Центробанк и манипулирует деньгами, кредитами.

2. В зависимости от экономической конъюнктуры Центральный банк проводит
политику либо «дорогих», либо «дешевых» денег.

а) Если в стране инфляция приобретает опасные размеры, то Центральный банк ставит перед собой цель удержать денежную массу в существующих разме­рах, не допустить новой эмиссии денег. Тогда, несмотря на изменения в спросе на деньги, кривая совокупного предложения на рынке примет вертикальный вид:


MS

МД1

Денежная масса


Рис. 57.1. Жесткая денежная (монетарная) политика



В этом случае увеличение спроса на деньги вызовет рост процентной ставки (цены денег), что отрицательно скажется на инвестиционной активности пред­принимательского сектора. Подобная денежная политика Центрального банка но­сит название жесткой монетарной политики с присущей ей «дорогими» деньга­ми.

б) Если в стране необходимо создать благоприятные условия для инвестирова­ния, то Центральный банк вынужден будет пожертвовать стабильностью денеж­ной массы и станет контролировать уровень процентной ставки , не давая ему расти под влиянием спроса на деньги.


MS

МД'

Денежная масса


Рис. 57.2. Гибкая денежная (монетарная) политика

Такая денежная политика Центрального банка носит название гибкой моне­тарной политики, в основе которой лежат «дешевые» деньги.

в) Если в стране ставится задача поддержки развития экономики или компен­сируется замедление денежного оборота, то допускается одновременный рост де­нежной массы и процентной ставки.




MS

Денежная масса

 


Рис. 57.3. Промежуточная денежная (монетарная) политика

Такую компромиссную политику принято называть промежуточной моне­тарной политикой.

Важно учитывать, что любые изменения в ставке процента и величине денеж­ной массы для экономики очень существенны, так как прямо влияют на уровень активности в стране:

- Рост процентной ставки прежде всего и наиболее болезненно отражается в
таких отраслях, как гражданское строительство, автомобилестроение и производ­
ство потребительских товаров, а затем распространяется на экономику в целом.

- Рост денежной массы разворачивает инфляционную спираль.

Поэтому выбор той или иной политики Центральным банком в предложении денег зависит от причин, породивших изменения в спросе на деньги.

3. Денежно-кредитная политика Центробанка состоит из четырех элементов: • Операции на открытом рынке. Государство выпускает ценные бумаги не только тогда, когда ему не хватает денег, чтобы покрыть дефицит госбюд­жета. Оно делает это также для того, чтобы регулировать денежную массу в обращении. Смысл действий состоит в том, что продавая и покупая ценные бумаги на доступных для всего населения условиях, Центробанк регулиру­ет денежное обращение в стране: продавая бумаги, Центробанк связывает денежную массу, изымает излишние деньги населения, фирм и коммерче­ских банков, а покупая - увеличивает. Впервые этот инструмент был при-


менен в денежно-кредитной политике США 20-х годов и в настоящее время является самым распространенным инструментом регулирования денеж­ного рынка в мире.

• Изменения учетной ставки процента. Государство в лице Центробанка яв­
ляется кредитором коммерческих банков, которые получают у него креди­
ты под собственные долговые обязательства. Обеспечением кредитов Цен­
трального банка выступают государственные ценные бумаги, принадлежа­
щие коммерческим банкам.

Учетная политика ведется путем установления и пересмотра ставки рефинан­сирования, которая затрудняет или облегчает получение денежных ресурсов, что влияет, в свою очередь, на возможности коммерческих банков выдавать кредиты клиентам. Учетная ставка является также ориентиром для банков в проведении собственной политики процентных ставок. Учетную ставку не следует использо­вать в качестве оперативного контроля за денежной массой, поэтому нецелесооб­разно часто пересматривать. Ее назначение - придать длительную стабильность денежному рынку. Этот инструмент государственного влияния известен с конца XIX века и был главным инструментом денежно-кредитной политики до приме­нения кейнсианских методов управления экономикой, начиная с 30- годов XX столетия.

Изменение резервных требований к коммерческим банкам. Все банки
должны резервировать часть своих финансовых средств на обеспечение га­
рантии выплат не пуская их в оборот. Потребность в таких фондах сущест­
вует объективно, так как 5-15% вкладов из банков населением и фирмами
изымается, поэтому, помимо самих коммерческих банков, государство
ввело дополнительно обязательное резервирование активов коммерческих
банков в самом Центральном банке. Нормы обязательного резервирования
устанавливаются на уровне примерно 10%. Этот метод контроля за денеж­
ной массой применяется также с 30-х годов и показал хорошие результаты.

Если Центробанк ужесточает резервные требования к коммерческим банкам и это ведет к сокращению денежной массы, то такие действия называются рест-риктивной денежной политикой, а если наоборот - экспансионистской.


Таргетирование денежной массы. Ведет свое название от анг. target - цель. Смысл мер - установление верхнего и нижнего пределов роста денежной массы на определенный период развития экономики. Причем верхний пре­дел роста денежной массы ни при каких обстоятельствах не должен быть превышен. По существу, речь идет о своеобразном «денежном корсете» для экономики.

Это очень жесткий инструмент денежно-кредитной политики, рекомендован­ный теорией монетаризма и применявшийся ФРГ, США, Японией и даже Швей­царией в 70-е годы при стагфляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты