Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок капитала. Основной и оборотный капитал.




3 рынка капитала:

1)Рынок капитальных благ – это рынок, в котором покупаются основные и оборотные производственные фонды. 2)Рынок услуг капитала – это когда прибыль арендует основные фонды. Цена услуг капитала – арендная плата за единицу работы оборудования. 3) рынок ссудного (заемного). Цена земного капитала – ссудный %.

Субъектами спроса являются предприниматели. Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, т.е. суммы денег на приобретение капитала в физической форме.

Субъектами капитала являются домашние хозяйства (население).

Предложение капитала – это предложение населением инвестиционных средств через посредников. Те кто использует заемные средства сегодня должны заплатить за это владельцу капитала. Процент – это цена, которую предприниматели платят за то, что бы получить ресурсы сейчас, а не ждать пока они заработают деньги на которые эти ресурсы можно купить.

Норма ( ставка) процента – есть отношение прибыли ссудного предприятия к величине сужаемого капитала.

Прибыль ссудного предпринимателя

V = --------------------------------------------------------------* 100%

(ставка) величина ссудного капитала

Норма % определяется с учетом риска, соотношение между предложением ссудного капитала и спроса на него. Превышение предложения ссудного на него снижает ставку %, а превышение спроса на ссудный капитал над его предложением – наоборот повышает ставку %.

Производство продукции осуществляется присоединении 4 факторов производства, один из которых капитал. Капитал - это совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. Его можно разделить на 2 части:

Основный капитал Оборотный капитал
Натуральная форма преобразуется в иную полезность Участвует во многих кругооборотах Переносит свою стоимость наготове продукты сразу и полностью Долго сохраняет свою натуральную форму (полезность) Участвует в одном кругообороте Переносит свою стоимость на готовые продукты постепенно, по частям

Основной капитал (основной фонд) – часть капитала в виде (зданий, станков, оборудования, подземных сооружений, подземные сооружения, транспорт). Часть капитала многократно участвующая, сохраняющих, переносящих свою стоимость на готовый продукт постепенно (по мере износа). Выражен в денежном измерении. Выделяют активную и пассивную часть капитала. К активной относятся ОФ, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию; рабочие машины и механизмы оборудования и механизмы, оборудования транспортные средства инструмент, приспособления, измерительные и регулирующие приборы. К пассивной части относятся производственные здания, сооружения, передаточные устройства, т.е. ОФ которые создают необходимые условия для изготовления продукции. Чем выше доля активной части, тем больше возможностей предприятия по увеличению выпуска продукции. Пути улучшения использования ОПФ (основных производственных фондов).

- техническое совершенствование средств труда на базе НТП (использование более качественного оборудования).

-увеличение времени работы оборудования, ввоз в эксплуатацию неустановленного оборудования, сокращение сроков ремонта оборудования повышение качества ремонта.

-улучшение организации труда и производства. Внедрение научной организации труда, сокращение простоев по организационным причинам (отсутствие тех. Документации, сбои в снабжении), совершенствование стимулов к труду.

Оборотный капитал (оборотные фонды) – часть капитала выраженная в предметах труда (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др., использованные за 1 производственный цикл, полностью переносящая свою стоимость на готовый продукт. Пути улучшения использования оборотных фондов:

- снижение материалоемкости продукции

Для этого необходимо экономить материал ресурсов за счет:

А) применение новых экономичных материалов.

Б) внедрение ресурсосберегающих технологий

В) улучшение качества продукции

- ускорение оборачиваемости оборотных средств, т.е. сокращение времяоборота капитала. Это напрямую влияет на финансовые результаты деятельности предприятия, замедление движения оборотных средств. Увеличивает производственный цикл. В результате инфляции увеличивается их стоимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты