Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы экономических систем и их признаки




Экономическая система – это форма организации хозяйственной жизни общества. О типе экономической системы можно судить по:

* отношение к собственности

* методы управления, регулирования экономикой

* методы управления распределения ресурсов и благ (продуктов труда)

*ценообразование

Экономика выделяет 4 типа экономических систем:

*традиционная

*административно-командная

*рыночная

*смешанная

Традиционная система характерна для неразвитых, примитивных стран (Африка затерянные места и Океания).

Система основана на традициях и обычаях, которые передаются из поколения в поколение. Экономические потребности членов общества определяются посредственностью и кастовой принадлежностью. Технический прогресс не возможен, т.к. вступает в противоречие с традициями. Производиться самое необходимое не для жизни, а для выживания.

Командно-административная (централизованная) – система основана на государственной форме собственности, поэтому все решения по основным экономическим проблемам принимает государство, все подчинено единому государственному плану. Все предприятия вынуждены руководствоваться указаниями вышестоящих органов. Централизованная экономика до предела монополизирована (здесь часто некоторые товары производились только одним предприятием в стране, отсутствие конкуренции, наиболее эффективно работают предприятия ВПК (военно-промышленного комплекса). Цены назначают Гос. Власти. Гос. Цены приводят к дефициту товаров, а значит к очередным талонам, появлению «черного рынка». Уравнительное распределение доходов. Отсутствие стремления повышать эффективность и качество труда:

*более устойчивая экономика

*больше уверенность в будущем

*меньше неравенства в обществе

*ценообразование

*минимум жизнеобеспечения гарантирован

*нет проблем с трудоустройством

Минусы:

Низкий уровень жизни народа формирует безынициативных безответственных рабочих не заинтересованных в результатах труда

-неэффективность экономики

-деформированность рынка

Рыночная экономическая система – характеризуется жесткой конкуренцией. Конкуренция, спрос, предложение, свободная цена – рыночные механизмы регулирования экономики. Положительные стороны рыночной экономики:

- способствует эффективному распределению и использованию ограниченных ресурсов общества.

- стимулируют высокую эффективность производства

- очищает экономику от неэффективных и ненужных производств

- отсутствует принуждение ( минимум Гос. Вмешательства)

Минусы рыночной экономики

- усиливаются о создании необходимых обществу но убыточных общественных благ ( библеотеки, здравоохранение, образование)

-безразлично к ущербу, который может нанести бизнес природе и человеку.

- возможность перерастании конкуренции в монополию.

Смешанная экономическая система

В реальной жизни нет примеров «чистого рынка» высокоразвитые страны(США, Швеция, Япония) стремятся сочетать рыночную эффективность с государственным регулированием экономики образуя смешанную экономику.

Правительство активно воздействует на экономические и социальные процессы (перераспределения национального дохода через высокие налоги).

Модели смешанной экономики:

Шведская модель направлена на сокращение имущественной пропасти путем перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев. Естественно, что это возможно только в условиях жесткой фискальной политики.

Американская модель основывается на системе активного поощрения предпринимательской активности и создания условий для роста доходов населения, участвующего в предпринимательской деятельности.

Японская модель построена на учете особенности населения, которая состоит в особом отношении к труду, обусловленном обычаями и традициями, направленными на его качество. Модель основана на высоком самосознании народа, готовностью идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны, своеобразным патриотическим коллективизмом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты