Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия безработицы. Закон Оукена




Навсегда потерянное рабочее время и тот объем благ, который не был произведен из-за безработицы и, который уже нельзя компенсировать в будущем.

Для определения величины это потери используют закон американского исследователя в области макроэкономики Оукен, согласно которому каждый % превышения естественного уровня безработицы приводит к 2,5 %уменьшения годового объема ВНП.

Потеря ими квалификации.

Моральный упадок, стресс.

Рост налогов в обществе.

Сокращение совокупного спроса.

Рост социальной напряженности в обществе.

Снижаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

 

Билет

1))Производственные возможности ГПВ.

Все общество в равных долях или должны быть продукты для богатых и бедных, какова должна быть доля тех и других.

Смысл выбора – эффективность. Такое использование экономических ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества при минимальных затратах. Ограниченность ресурсов означает ограниченность производства, увеличивая выпуск одних товаров, общество вынуждено сократить производство других. Производственные возможности – это, то максимальное количество товаров и услуг (в определенном их наборе), которое может быть произведено за данный период времени при данных ресурсах и технологии. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы (людские, материальные) используются наиболее полно и эффективно. Каждая экономика производит две большие группы продуктов, средство производства (товары производственного назначения), предметы потребление (потребительские товары). Общая ограниченность ресурсов позволяет за год производить это товары в следующих соотношениях.

Вид продукта Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Потребительские товары
Производственные товары
             

 

Ситуация А показывает альтернативу при которой все ресурсы направленны на изготовление производственных товаров.

Ситуация Д когда выпускается только потребительские товары, это не реальные события в экономике когда производится или только потребительские товары или только производственные.

Ситуация Б, В, Г максимально возможные варианты одновременного производства потребительских и производственных товаров в различных сочетаниях, то есть экономика функционирует на границе производственных возможностей, при этом увеличение производства, потребительских товаров означает снижение производства производимых товаров и наоборот.

Общество должно выбрать нужную их комбинацию наиболее эффективных то количество производимых товаров, от которых пришлось отказаться ради производства дополнительного количества потребительских товаров называется альтернативной стоимостью или издержками упущенных возможностей, то есть альтернативными издержками, которые могут выражаться в количестве товаров (в денежных единицах) от которых пришлось отказаться.

2))Рыночные механизмы

Рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции и основных экономических законов рынка.

Рыночной экономике присущи следующие признаки:

*господствующее положение занимает частная собственность, то есть собственность, принадлежащая частным и юридическим лицам, которые на ее основе осуществляют производство. При этом допускается существование государственной собственности, но лишь в тех сферах, где частная собственность не слишком эффективна;

*принятие решений о том, в какой области должны быть применены имеющиеся ресурсы, происходит децентрализованно, то есть самими частными собственниками; предпринимателю гарантируется свобода в его деятельности; S государство вмешивается в экономику в минимальной степени и только с помощью правовых норм;

*главными механизмами рыночной экономики являются свободная конкуренция, спрос и предложение, цена.

Спрос — это желание и возможность потребителя приобрести товар или услугу по определенной цене и в определенное время. Закон спроса утверждает, что чем ниже цена товара, тем большее его количество покупатели хотят и могут приобрести при других равных условиях, и наоборот. Таким образом, спрос находится в обратной зависимости от цены товара

Предложение — это желание и возможности продавцов продать товар или услугу в определенное время и по определенной цене. Закон предложения утверждает, что при других равных условиях, чем выше цена товара, тем больше желание продавца предложить этот товар на рынке. Таким образом, предложение напрямую зависит от цены.

Преимущества рыночного механизма

*Не являясь идеальным, рыночный механизм, тем не менее, обладает рядом преимуществ, присущих только ему:

*Эффективное распределение ресурсов, смягчающее проблему ограниченности ресурсов.

*Возможность успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации (иногда достаточными считаются сведения об уровне цены и издержках).

*Гибкость, высокая адаптивность к меняющимся условиям, быстрая корректировка неравновесия.

*Оптимальное использование достижений НТР (стремясь получить максимальную прибыль, предприниматели идут на риск, разрабатывая новые товары, вводя в производство новейшие технологии).

*Регулирование и координация деятельности людей без принуждения, то есть свобода выбора и действий экономических субъектов.

*Способность к удовлетворению разнообразных потребностей людей, повышению качества товаров и услуг.

Недостатки рыночного механизма

*Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов.

*Не имеет экономического механизма защиты окружающей среды (необходимы законодательные акты).

*Не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (образование, здравоохранение, оборона).

*Не обеспечивает социальную защиту населения, не гарантирует право на труд и доход, не перераспределяет доход в пользу необеспеченных.

не обеспечивает фундаментальные исследования в науке.

*Не обеспечивает стабильного экономического развития (циклические подъемы, безработица и т.д.)

 

Билет

1))Антимонопольная политика государства

Заключается в обеспечении государственного контроля за соблюдением закона «о защите конкуренции». Выявление нарушения закона, привлечение к ответственности за нарушение закона, контроль над экономической концентрацией, слияние и реорганизация коммерческих организаций. Только с согласия Федеральной антимонопольной службы. Определены виды сделок, об осуществлении которых должен быть уведомлен антимонопольный орган.

Статьи уголовного кодекса РФ:

- монополистические действия путем установления монопольно высоких и монопольно низких цен.

- ограничение конкуренции путем разделения рынка: по территории, по объёму продаж, по ассортименту товаров, по кругу покупателя и продавца.

- ограничение доступа на рынок (путем установления противоположных сборов за право торговли на территории региона; неправомерный отказ в регистрации хозяйственного субъекта по мотиву нецелесообразности его производственной деятельности).

- установление или поддержание единых цен, в результате которых причинен крупный доказанный ущерб предприятия.

2))Содержание, формы и методы регулирования экономики

Экономическая ситуация в стране вообще и в частности темпы роста ВВП зависят от многих факторов. Часть, из которых подвластна правительству и руководителю продукции, другая часть – нет. Например: климат, условие в котором работает предприятие, от которых зависит урожай в с/х, расход топлива при отоплении зимой, объем и структура производства товаров конкурирующих фирмами, в том числе и зарубежными.

Поддержание макроэкономического равновесия, регулирования цикличности роста экономики страны (спад-подъем) – самые сложные проблемы, которые решаются на государственном уровне.

Макроэкономическое равновесие (в реальности не достижимо, но стремится к нему) – это состояние экономики при котором весь производственный продукт в стране будет полностью куплен, то есть совокупный спрос будет равен совокупному предложению.

Совокупный спрос – это сумма денег, которые потребители и государство что бы израсходовать в течение года на приобретение товаров и услуг. Совокупный спрос в масштабах всей страны определяется тем, сколько в ней обращается денег; расходуются деньги или сберегаются; какую часть доходов забирает себе государство в виде налогов.

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг может быть произведено и предложено к продаже в экономике при разных уровнях цен, а это значит в зависимость от цен на товары; каковы издержки производства; какими ресурсами располагает предприятие и ценами на них.

Столкнувшись на национальном рынке совокупный спрос и предложение, определяют важнейшие показатели экономики:

- объем ВВП

- численность рабочих мест

- долю безработных

- уровни цен на товары и темпы инфляции

- рациональные масштабы экспорта и импорта.

Если в стране совокупное предложение начинает превышать совокупный спрос, а возможности экспорта ограниченны, то правительство может принять меры для увеличения совокупного спроса (снизить налоги или увеличить государственные закупки). Если в стране намечается существенное превышение совокупного спроса над предложением – это тревожный сигнал, означающий, что слишком много денег и мало товара, а это прямая инфляция.

Производство должно принять меры по снижению совокупного спроса (ограничению денежной массы в стране), либо по стимулированию предложения.

Меры по стабилизации экономики (достижение макроэкономического равновесия) могут быть двух видов:

Фискальная (налогов бюджетная политика)

Монетарная политика

Фискальная политика – это регулирование налогов и государственных расходов, ее сущность в том, что при недостаточном росте совокупного предприятия государство может снизить налоги на доходы продукции, у предприятия останется больше прибыли на развитие бизнеса и начать закупать у них больше товара. Когда совокупное предприятие растёт очень быстрыми темпами (экономисты говорят: «экономика слишком разогрета). Государство может сократить закупки и повысить налоги, что бы снизить финансовые возможности предприятия и заставить их оказаться от дальнейшего расширения производства, если этого не сделать во время, то существует риск перепроизводства, а это в дальнейшем сокращение производства, рост безработицы и банкротство.

Монетарная политика – управление государством с помощью изменения предложения денег и их стоимости.

Цель – обеспечение устойчивого экономического роста в стране. Главные инструменты государства операции ЦБ – регулирование ставок обязательных резервов, кредитные массы ставки % и т.д., когда макроэкономическое равновесие нарушается из-за снижения совокупного предложения ЦБ можно применять меры по увеличению и удешевлению предложения денег в экономике, тогда предприятия смогут легче профинансировать свои проекты по развитию бизнеса и совокупное предложение возрастает, но если совокупное предложение растёт быстрее совокупного спроса, ЦБ может применять меры по сокращению денежной массы и удорожанию кредитов, тогда предприятие вынуждены будут отказываться от части планов по расширению производства и макроэкономическое равновесие восстановится.

 

Билет

1))Рынок земли. Цена земли.

Земля, ее результаты не имеют альтернатив замещения. Количество совокупного предложения этого фактора в каждой фиксированный момент времени увеличить невозможно. Цены на землю определяются уровнем спроса на отдельные участки. Когда общий объем спроса на землю: ее предложению рынок земли будет находиться в равновесном состоянии.

Общая характеристика рынков, факторов производства. На рынках факторов производства фирмы (предприятия) являются покупателями, рабочей силой (услуг труда) природных ресурсов, земли, капитала.

Потребность факторов производства возникает лишь в том случае, лишь только в их случае могут быть произведенный пользующийся спросом потребительские товары и услуги.

Спрос на любой фактор производства может возрастать или снижаться в зависимости от того возрастает или снижается спрос на потребительские товары употребленные с помощью данного фактора производства. Для организации производительного процесса потребления взаимоопыляемые и взаимозаменяемые факторы производства. Живой труд может быть частично заменен техникой.

Природные, сырьевые материалы могут быть заменены искусственными.

Изменение цен на 1 из этих факторов вызывает уменьшение не только этого, но и сопряженных с ним факторов. Пример: более высокая заработная плата и относительно низкие цены на технику могут вызвать снижение спроса на труд и повышение спроса на технику, заменяющую рабочую силу и наоборот цена одно из важнейших условий, изменение величины спроса по каждому фактору производства. На конкурентных рынках цены в факторы производства формируется и под влиянием спроса и под влиянием предприятия, но рынки фактора производства имеют существенные особенности, главная из которых, редкость, ограниченность экономических ресурсов земли труда капитала.

2)) Смешанная экономическая система. Современные модели смешанной экономики.

В реальной жизни нет примеров «чистого рынка» высокоразвитые страны ФРГ, США, Швеция, Япония, стремятся сочетать рыночную эффективность с государственным регулированием экономики, образуя смешанную экономику. Большую часть экономических ресурсов находящихся в частном секторе. Предприятие малого бизнеса сочетаются с крупными корпорациями производство активно воздействует на экономические и социальные процессы.

Модели смешанной экономики:

Шведская модель направлена на сокращение имущественной пропасти путем перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев. Естественно, что это возможно только в условиях жесткой фискальной политики.

Американская модель основывается на системе активного поощрения предпринимательской активности и создания условий для роста доходов населения, участвующего в предпринимательской деятельности.

Японская модель построена на учете особенности населения, которая состоит в особом отношении к труду, обусловленном обычаями и традициями, направленными на его качество. Модель основана на высоком самосознании народа, готовностью идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны, своеобразным патриотическим коллективизмом.

 

Билет

1)) Унитарные предприятия. ООО. Индивидуальные предприятия

Унитарные предприятия 2х видов:

Унитарные предприятия, основанные на праве полного ведения хозяйства – не я являются собственниками закрепленного за ними имущества. Собственность государства или муниципальная, она является неделимой и не может быть распроданная по долям между работниками предприятия. Нельзя сдавать имущество в аренду, залог или другими способами распоряжаться без согласия собственника.

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления – это предприятия, имущества которых находится в государственной собственности, эти предприятия государственного знака атомной энергетики, предприятия оборонной промышленности. Необходимость сохранения таких предприятия вызвано их спецификой и требует государственного финансирования, планирования, регулирования. Эти предприятия создаются при решении правительства РФ.

ООО – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли размеры которых определенны учредительными документами. Фирменные наименования общества должно содержать само наименование общества и слова с ограниченной ответственностью. Этот термин означит, что учредители общества не отвечают по его обязательствам, их риск ограничивается только потерей имущества преданного в качестве вклада в установленный капитал. Общественность ограничена капиталом и имуществом фирмы, то есть ООО. На личные вещи владельца (ев) ООО ответственность не распространяется.

Индивидуальные предприятия – это бизнес одного человека или его семьи. Необходима обязательная регистрация частного или индивидуального предпринимателя, высокий стимул к эффективной работе, так как частная собственность на средства производства дает большие преимущества предпринимателю:

+ свобода действий, гибкость решений о количестве производительной продукции, о количестве наемных работников, о величине цен, индивидуальное присвоение прибыли.

- ограниченные финансовые возможности, а значит ограниченные возможности использования достижения научно-технического процесса, высокий риск, в одиночку принимает решение и рискует всем своим имуществом.

2))Причины инфляции, лежащие на стороне спроса

Самой распространенной универсальной причиной инфляции является дефицит госбюджета, то есть превышение расходов над доходами государства. Финансирование дефицита госбюджета возможно 3 способами:

- за счет эмиссии денег – этот способ является не цивилизованным. Непосредственно инфляционным, в большинстве гос-в запрещен.

- за счет кредитов ЦБ правительству часто не возвращает такие кредиты, а данный способ равнозначен инфляционной эмиссии.

- цивилизационным способом бюджетного дефицита является выпуск и размещение облигаций госдолга, то есть продажи их фирмам и домохозяйством. Этот механизм не редко трансформируется в построение пирамиды госдолга, при котором имеет место рост скрытого дефицита бюджета. Данный способ так же является потенциально инфляционным: наступает момент, когда предложение облигаций госдолга начинает превышать спрос на них. Производство вынуждено

изыскивать средства для погашения собственного долга и обязать с выплатой по ним высоких %. В этом случае гос-во вновь может прибегнуть к эмиссии денег.

Инфляционные ожидания. Любые ожидания имеют под собой, какое то основание распространение информации о приближающемся кризисе может вызвать ажиотаж,

как на потребительском, так и на валютном рынках и спровоцировать обесценение отечественной валюты.

Рост непредвиденных расходов, в том числе военных, чрезвычайных ситуаций. Повышение расходов приводят к увеличению дефицита госбюджета, а значит, появляется необходимость в эмиссии денег. Кроме того приходится отвлекать национальные ресурсы на непроизводственную или восстановительную деятельность, а значит сокращаются масштабы производства продукции и инфляция спроса развивается и как инфляция предложения.

Выдача ЦБ правительству по его решению отдельным отраслям, например топливно энергетическому комплексу, с/х, предприятиям банкротам, необеспеченных кредитов проблемных с точки зрения их возвратности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты