Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отблеск нестерпимого сиянья




Пролетает иногда во мне.

(Иванов, 1994a: 289)

Герой Иванова стремится постигнуть «в сияньи» («синее сиянье», «неземное сияние» и др.) то, что «выше пониманья» (Иванов, 1994a: 341), потому что опыт пограничной ситуации«мы не в силах объяснить <…> вывести из чего-то другого» (Больнов, 1999); «…здесь не имеется ничего твердого, никакого несомненного абсолюта, никакой опоры, которая устояла бы перед тем или иным опытом или мыслью. Все течет, все находится в беспокойном движении постановки-под-вопрос, все относительно, конечно, расщеплено на противоположности» (Там же). В пограничных ситуациях действительность разрывается на неразрешимые противоречия, антиномии, в контексте которых человек сталкивается с экзистенциальным выбором (в отличие от бытового выбора). Сконцентрированное видение антиномий встречается у Г. Иванова в образах добра и зла:

Добра и зла, добра и зла

…неразрывное слиянье.

Добра и зла, добра и зла

Смысл, раскаленный добела.

(Иванов, 1994a: 304)

И первая из рассматриваемых нами антиномий – «Я» и небытие. По Хайдеггеру и Сартру, Я-экзистенция сталкивается с Ничто. Человеческое существование трактуется как «бытие-к-смерти» (Хайдеггер), означающее состояние человека, который осознает свою смертность и живет в этом осознавании. Ивановское Ничто – это «мировое торжество», ключевой образ времен сборника «Розы», своеобразная манифестация мирового хаоса, бездны, пустоты, реальность которой подчеркивается грамматически, через субстантивацию:

Я вижу огромное, страшное, нежное,

Насквозь ледяное, навек безнадежное.

(Иванов, 1994a: 262)

Осознание лирическим «Я» своей конечности, своей обреченности на уход в Ничто в поэтических текстах проявляется через мотив «отплытия», который в авторском сознании превращается в знак метафорического перенесения в пространство смерти. На важность для поэта данного мотива указывает то, что свой второй эмигрантский сборник стихов он назвал «Отплытие на остров Цитеру» (1937).

Этому мотиву сопутствует образ небытия, который обозначается целым рядом синонимов: «холодная тьма», «синее царство эфира», «пропасть холода нежного», «сумрак томный», «сумрак голубой», «пространство синее», «холодное ничто» и др. Образ откровенно символический, не имеющий четкого денотата, потому что сама пустота не имеет определенности ни в пространственных, ни в каких-либо иных координатах.

Мотив «отплытия» образует интегрированный сюжет бесповоротного движения к смерти, причем это движение к смерти иногда обладает градацией: от состояния дремоты, «опьяненья полусонного» к «мутнеющая голова / Опускается все ниже» и далее – к «навсегда уснуть». Последний этап воспринимается как желательный и единственно возможный: «Больше ничего не надо» (Иванов, 1994a: 256).

«Я» в ивановских текстах теперь находится в ситуации «наедине со смертью», «всегда лишь моей» смертью, по выражению Хайдеггера. Ясперс по этому поводу говорит: «То, что остается перед лицом смерти существенным, выполнено в существование» (Цит. по: Больнов, 1999), т.е. смерть становится окончательным критерием существования. У Иванова подлинная человеческая личность уже не может пользоваться условно-романтическим стилем поэтической юности, она стоит перед открывшимся фактом своей смертности:

Это уже не романтизм. Какая


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты