Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разностный порог




В целом процедура измерения разностного по­рога такая же, как и абсолютного, но чаше исполь­зуются три, а не две категории ответов. Гипотети­ческие данные приведены в табл. 2. Для сравнения в каждой пробе предъявляются два стимула: перемен­ный и стандартный. Для оценки переменного стиму­ла по отношению к стандартному предписывается использовать три категории ответов, соответствую­щих исследуемой модальности, например, такие как "больше" (+), "меньше" (-) и "равны" (=). Инструк­ция обязывает испытуемого угадывать категорию от­вета, когда он не может уверенно различать стиму­лы. В этом случае для определения значений L реко­мендуется следующая процедура: в нисходящем ряду надо учитывать только первый переход от "плюса" к "равно" и первый переход от "равно" к "минусу". Точно так же в восходящем ряду учитывается первый пере­ход от "минуса" к "равно" и от "равно" к "плюсу".

Экспериментатор начинает, как и в предыдущем примере, со стимула, значительно превышающего стандартный, и идет по нисходящему ряду. Когда сравнительный стимул становится равен 5, положи­тельная оценка испытуемого сменяется на оценку "равно". Экспериментатор продолжает нисходящий ряд и первая оценка "минус" появляется на значе­нии стимула, равном 3. Если разделить пополам ша­говые интервалы, с которыми совпадает переход к другой категории ответа, то можно получить значе­ния Z. для этого ряда: L (+) = 5,5 и L (-) = 3,5. Подсчеты в других столбцах показывают, как следу­ет применять это правило в других рядах.

Для вычисления среднего по таблице в целом не­обходимо определить средние значения L (+) и L (-). Таким образом, весь диапазон сравниваемых стимулов будет разделен на 2 части: в верхней части пре­обладают положительные оценки, в нижней - отрицательные, а в средней остается интервал нео­пределенности (ИН), где чаще всего встречаются оценки "равно". Интервал неопределенности охва­тывает зону величиной в два разностных порога или е.з.р.: от "минуса" до "равно" и от "равно" до "плюса". А разностный порог, измеренный этим методом, оп­ределяется как ИН/2, т.е. 1,25/2 = 0,625. Это та фи­зическая величина, добавление которой к стандарт­ному стимулу (или уменьшение стандарта на эту ве­личину) испытуемый всегда замечал бы, если бы не было константной ошибки. Средняя точка интерва­ла неопределенности принимается за наиболее точную оценку точки субъективного равенства (TCP).

Теоретически это та точка, где с наибольшей вероятностью переменный стимул кажется равным стандартному или где число оценок "плюс" и "минус" одинаково. Как ни стран­но, точка субъективного равенства редко совпадает со стандартом. Если она расположена выше стандар­та, то имеет место так называемая положительная константная ошибка (КО), если ниже стандарта, то отрицательная ошибка, как в последнем примере, где стандарт равен 5, а точка субъективного равенст­ва - 4,5. Следует отметить, что эти константные ошибки уравновешиваются при вычислении разност­ного порога; иногда при исследовании восприятия они представляют интерес сами по себе.

Таблица 2
Определение разностного порога методом границ

Значение переменного раздражителя Ответы в чередующихся нисходящих и восходящих рядах
нисх. восх. нисх. восх. нисх. восх. нисх. восх. М
+ + + + + + + +  
+ + + + + + + +  
+ + + = = = + +  
= = - + + + = =  
- - - - - = + +  
- - - - - - = =  
- - - - - - - -  
- - - - - - - -  
L(+)= 5,5 5,5 5,5 6,5 6,5 6,5 5,5 5,5 5,125
L(-)= 3,5 4,5 5,5 4,5 4,5 3,5 2,5 2,5 3,875


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты