Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чековая форма расчетов




 

Чек – ценная бумага, содержащая безусловное распоряжение чекодателя банку заплатить указанную в нем сумму предъявителю чека (чекодержателю) (см. рис. 2). При этом чекодателем считается юридическое или физическое лицо, имеющее в банке деньги, которыми он вправе распоряжаться данным способом, чекодержателем – юридическое или физическое лицо, претендующее на получение денег по чеку (лицо, в пользу которого чекодатель выдал чек). Банк, в котором находятся деньги чекодателя, является плательщиком. Последний оплачивает чек за счет соответствующих средств чекодателя.

 

Рис. 2. Денежный чек

 

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом РФ, а в части, им неурегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Чеки, выпускаемые банками (кредитными организациями) могут применяться для безналичных платежей в отношениях банков со своими клиентами, клиентами данного банка, выпустившего чеки, а также в межбанковских платежах в рамках корреспондентских отношений (на основании специальных договоров с клиентами и межбанковских соглашений).

Официальная форма чека не утверждена. Другими словами, форму чека банк может определять самостоятельно. Вместе с тем такой чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные Гражданским кодексом РФ (ст. 878). Он также может включать иные реквизиты, необходимые для отражения специфики банковской деятельности и реализации налогового законодательства.

В общем случае чек должен содержать:

• наименование «чек», включенное в текст документа;

• поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

• указание даты и места составления чека;

• наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа;

• подпись лица, выписавшего чек;

• оттиск печати чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Основные правила работы с чеками:

• в качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков;

• не допускается отзыв чека до истечения срока, в течение которого он может быть предъявлен к оплате;

• выдача чека не погашает денежное обязательство, во исполнение которого он выдан;

• чек оплачивается за счет средств чекодателя;

• чек подлежит оплате при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом;

• плательщик обязан удостовериться всеми доступными способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным на это лицом;

• лицо, оплатившее чек, вправе потребовать, чтобы чек ему передали с распиской в получении платежа;

• предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо считается предъявлением чека к платежу;

• средства по инкассированному чеку зачисляются на счет предъявителя чека после получения платежа от плательщика, если иное не предусмотрено договором между чекодержателем и банком.

 

Схема расчета чеками

Операционное содержание схемы

1 – Заявление на получение чековой книжки.

2 – Платежное поручение на депонирование средств.

3 – Депонирование средств.

4 – Выдача чековой книжки.

5 – Отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг).

6а, 6б, 6в – Передача чека в и на оплату.

7 – Перечисление средств.

 

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на внебалансовом счете № 91207 «Бланки строгой отчетности». Хранение бланков чеков банками осуществляется в порядке, установленном нормативными актами Банка России.

Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Чеки кредитных организаций могут использоваться клиентам кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений, но не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети Банка России.

В случае, когда сфера обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между кредитной организацией и клиентом.

Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться в межбанковских расчетах на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками в соответствии с внутрибанковскими правилами проведения операций с чеками, разрабатываемыми кредитными организациями и определяющими порядок и условия использования чеков.

Межбанковское соглашение о расчетах чеками может предусматривать:

– условия обращения чеков при осуществлении расчетов;

– порядок открытия и ведения счетов, на которых учитываются операции с чеками;

– состав, способы и сроки передачи информации, связанной с обращением чеков;

– порядок подкрепления счетов кредитных организаций – участников расчетов;

– обязательства и ответственность кредитных организаций-участников расчетов;

– порядок изменения и расторжения соглашения.

Внутрибанковские правила проведения операций с чеками, определяющие порядок и условия их использования, должны предусматривать:

– форму чека, перечень его реквизитов (обязательных, дополнительных) и порядок заполнения чека;

– перечень участников расчетов данными чеками;

– срок предъявления чеков к оплате;

– условия оплаты чеков;

– ведение расчетов и состав операций по чекообороту;

– бухгалтерское оформление операций с чеками;

– порядок архивирования чеков.

Изначально чек был чисто американским продуктом, но в настоящее время подобный инструмент платежа широко применяется во всем мире. Клиент закупает чеки и подписывает их в присутствии операциониста банка. Стоимость чека, как правило, списывается с текущего счета клиента. Находясь за рубежом, обладатель чека может обналичить его в любом банке, в отеле или крупном магазине. Для этого он должен вторично поставить свою подпись на чеке в присутствии должностного лица, удостоверяющего идентичность обеих подписей владельца чека. В дополнение к этому для подтверждения личности клиента он должен предъявить удостоверение личности, например паспорт.

 

Рис. 3. Дорожный чек СССР (образец)

 

Рис. 4. Дорожные чеки (США, международное средство платежа)

Рис. 5. Еврочек (Великобритания)

 

Еврочековую книжку можно приобрести в любом банке. Чек выписывается в местной валюте, на него распространяется гарантия еврочековой карточки (аналогично другим чековым карточкам), в результате операций сумма списывается в фунтах стерлингов с текущего счета клиента в Великобритании.

У чека есть ряд недостатков:

на счете лица, выдавшего чек, может не сказаться нужной суммы и чек будет возвращен неоплаченным;

– у данного лица может вообще не быть счета, или чек может быть неправильно заполнен, или не будет совпадать подпись, тогда банк возвращает чек с соответствующими отметками.

В то же время чеки удобны для оплаты покупок, их охотно берут в магазинах, особенно когда владелец магазина знает адрес покупателя, а также если клиент-плательщик и получатель оплаты связаны долгосрочными отношениями.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются ГК РФ, а в части, им не урегулированной – другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты