Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности и права Сторон




 

2.1. Лизингополучатель обязан в безналичном порядке выплатить Лизингодателю сумму авансового лизингового платежа, перечислив ее на расчетный счет Лизингодателя в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты подписания настоящего договора. При этом датой исполнения обязательства, указанного в настоящем пункте, считается дата принятия платежного поручения исполняющим банком.

2.2. Лизингополучатель обязан в безналичном порядке выплачивать Лизингодателю сумму лизингового платежа за каждый прошедший расчетный месяц настоящего договора и обеспечить ее поступление на расчетный счет Лизингодателя не позднее последнего рабочего дня расчетного месяца, за который производится лизинговый платеж.

2.3. Стороны настоящего договора в отношениях с Продавцом по приобретению объекта лизинга выступают как солидарные кредиторы и имеют право на солидарные требования к Продавцу по договору (контракту) между Лизингодателем и Продавцом в отношении объекта лизинга.

2.4. Лизингодатель обязан уведомить Продавца о том, что объект лизинга предназначен для передачи его Лизингополучателю в финансовую аренду (лизинг), и Стороны имеют к Продавцу солидарные требования по договору (контракту) между Лизингодателем и Продавцом в отношении объекта лизинга.

2.5. Лизингополучатель обязан предъявлять требования к Продавцу в отношении надлежащего исполнения им своих обязанностей по поставке объекта лизинга и гарантиям Продавца на объект лизинга, оплату штрафов и возмещению убытков, возникающих в результате неисполнения Продавцом своих обязанностей по договору (контракту) с Лизингодателем в отношении объекта лизинга.

2.6. Лизингополучатель признает, что самостоятельно выбрал для своего пользования объект лизинга и его Продавца, и Лизингодатель не обязан нести ответственности за любые потери и убытки, связанные как с качеством или пригодностью самого объекта лизинга или любой его части, так и результатами эксплуатации и последствиями хранения объекта лизинга или его частей, возникающие у Лизингополучателя или третьих лиц.

2.7. Лизингополучатель обязан принять у Лизингодателя объект лизинга или его элементы и устройства по акту приемки-передачи на дату грузовой таможенной декларации, разрешающей ввоз объекта лизинга или его элементов и устройств на территорию Российской Федерации.

2.8. Лизингополучатель с даты подписания акта приемки-передачи объекта лизинга принимает на себя все риски, связанные со злонамеренными действиями, третьих лиц, разрушением, потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением объекта лизинга, и безусловно признает, что обязан за свой счет отремонтировать объект лизинга, восстановить его или заменить на аналогичный, приемлемый для Лизингодателя.

2.9. Лизингополучатель обязан за свой счет страховать объект лизинга от всех рисков в течение всего срока действия настоящего договора до окончания срока финансовой аренды (лизинга). При этом страховая сумма не должна быть менее стоимости объекта лизинга по финансовому учету Лизингодателя на дату оплаты Лизингополучателем страхового взноса.

При наступлении страхового случая по объекту лизинга, когда получателем страховых сумм по объекту лизинга Лизингополучатель указал Лизингодателя, сумма закрытия лизинговой сделки уменьшается на каждую сумму, полученную Лизингодателем от страховщика объекта лизинга.

2.10. Лизингополучатель имеет право самостоятельно заключить договоры на сертификацию, таможенное оформление, пуско-наладочные и монтажные работы по объекту лизинга или его элементам и устройствам и представить Лизингодателю оригиналы или нотариально заверенные копии заключенных договоров. При этом Лизингополучатель признает, что самостоятельно выбрал исполнителя по заключенным договорам и Лизингодатель не обязан нести ответственность за любые потери и убытки, возникающие у Лизингополучателя при исполнении заключенных им договоров по объекту лизинга.

Лизингодатель производит оплату по договорам, заключенным Лизингополучателем, только при наличии у Лизингодателя их оригиналов или нотариально заверенных копий и относит оплаченные по договорам суммы на общую стоимость объекта лизинга.

2.11. Лизингополучатель обязан использовать объект лизинга только по прямому назначению, содержать его в исправности, соблюдать соответствующие стандарты, технические условия, правила техники безопасности и инструкции Продавца по эксплуатации объекта лизинга.

2.12. Лизингополучатель обязан за свой счет осуществлять техническое обслуживание и ремонт объекта лизинга.

2.13. Лизингополучатель обязуется не производить никаких конструктивных изменений (модификаций) объекта лизинга. Конструктивные изменения (модификации) объекта лизинга могут осуществляться Лизингополучателем только с письменного согласия Лизингодателя и за счет Лизингополучателя.

2.14. Лизингополучатель обязан не прикреплять каким-либо способом объект лизинга к конструкциям помещения, где он эксплуатируется (используется) или хранится, или к любой другой недвижимости, за исключением технологически необходимого крепления, предусмотренного правилами техники безопасности и инструкциями Продавца по эксплуатации объекта лизинга.

2.15. Лизингодатель имеет право осуществлять периодический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Лизингополучателя, входить на территорию (в помещение), где эксплуатируется (используется) или хранится объект лизинга, проверять техническое состояние, условия эксплуатации (использования) и хранения объекта лизинга. Лизингополучатель обязан обеспечить указанные права Лизингодателя и по письменному запросу Лизингодателя предоставлять ему информацию о движении денежных средств («истории счетов») и бухгалтерский баланс за очередной отчетный период.

2.16. Лизингополучатель обязан до окончания срока финансовой аренды (лизинга) по настоящему договору не закладывать, не сдавать в аренду, не переуступать третьим лицам свои права и обязанности по настоящему договору, если дополнительным письменным соглашением Сторон не будет предусмотрено иное.

2.17. Лизингополучатель обязан письменно уведомить Лизингодателя о возникшей необходимости изменения местонахождения объекта лизинга и вправе произвести изменение местонахождения объекта лизинга только с письменного разрешения Лизингодателя. В случае изменения местонахождения объекта лизинга без письменного разрешения Лизингодателя Лизингополучатель обязан компенсировать все расходы, понесенные Лизингодателем или его представителями в процессе установления местонахождения объекта лизинга, включая полную компенсацию возможных судебных издержек.

2.18. Лизингополучатель обязан уведомить Лизингодателя о перечислении текущего платежа с помощью передачи по факсу платежного поручения в день исполнения банком этого платежа.

2.19. Лизингополучатель в течение всего срока финансовой аренды (лизинга) по настоящему договору имеет право и по окончании этого срока обязан выкупить у Лизингодателя объект лизинга, единовременно оплатив Лизингодателю сумму, включающую в себя сумму лизингового платежа Лизингополучателя за текущий расчетный месяц, сумму всех задолженностей по лизинговым платежам и штрафов Лизингополучателя, не оплаченных на текущий расчетный месяц, и стоимость объекта лизинга в следующем за текущим расчетном месяце. При этом Стороны обязаны заключить дополнительное письменное соглашение, по которому объект лизинга переходит в собственность Лизингополучателя по стоимости объекта лизинга, принятой Сторонами для расчета суммы закрытия лизинговой сделки на дату заключения этого дополнительного соглашения.

2.20. Стороны обязаны вести финансовый учет по настоящему договору в соответствии, с нормативными актами по финансовой аренде (лизингу) полномочных государственных органов РФ. При этом Лизингополучатель признает, что объект лизинга является собственностью Лизингодателя, который ведет его финансовый учет в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету основных средств, предоставляемых на условиях финансовой аренды (лизинга).

2.21. Если на дату окончания очередной обязательной ежегодной переоценки основных средств между Сторонами не заключено дополнительное письменное соглашение о переоценке объекта лизинга, Лизингодатель обязан письменно уведомить Лизингополучателя о намерении изменить стоимость объекта лизинга по финансовому учету Лизингодателя на основании пункта 5.1 настоящего договора. При этом все своевременно уплаченные суммы лизинговых платежей и суммы задолженностей по лизинговым платежам и штрафам Лизингополучателя считаются Сторонами оплаченными полностью и переоценкам не подлежат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты