Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обменные пункты. Правовое регулирование деятельности обменных пунктов




 

Валютно-обменные операции совершаются на обменном пункте и регламентируются Инструкцией Центрального банка РФ от 20 февраля 1995 г. № 27 «О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками».

Банк открывает обменные пункты только по своему месту нахождения на всей территории, подведомственной соответствующему Главному территориальному управлению Банка России.

Банк открывает обменные пункты в помещении кассового узла банка, а также вне помещения кассового узла или здания банка при условии соблюдения требований указанной Инструкции.

Обменный пункт открывается на основании соответствующего приказа по банку, в котором указывается адрес обменного пункта, устанавливается штатная численность его кассиров, определяются должностные лица банка, на' которых возлагаются руководство и контроль за деятельностью обменного пункта, дается перечень операций, совершаемых обменным пунктом.

В приказе по банку об открытии обменного пункта могут быть установлены иные требования руководителя банка, не противоречащие Инструкции.

Обменный пункт должен быть оборудован стендом, находящимся в доступном для обозрения клиентов месте и содержащим следующую информацию и документы:

• о курсе покупки и курсе продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли;

• о режиме работы обменного пункта;

• о видах валютно-обменных операций, выполняемых данным обменным пунктом;

• о правилах определения признаков подлинности и платежности денежных знаков в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте;

• о комиссионном вознаграждении, взимаемом банком по валютно-обменным операциям; выписка из тарифа комиссионного вознаграждения должна быть заверена подписью руководителя и главного бухгалтера банка и скреплена круглой печатью банка;

• нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации обменного пункта банка в Главном территориальном управлении Банка России.

В обменном пункте должна находиться выписка из приказа по банку о назначении соответствующего лица на должность кассира обменного пункта, заверенная подписью руководителя банка и скрепленная круглой печатью банка.

Кассир обменного пункта должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

На должность кассира обменного пункта рекомендуется назначать лиц, обладающих знаниями иностранного языка в объеме, необходимом для общения с клиентами.

Кассир обменного пункта обязан знать способы выявления неподлинных денежных знаков.

Банк самостоятельно определяет учебное заведение, в котором кассир обменного пункта проходит такую подготовку.

Запрещается поручать выполнение служебных обязанностей кассира обменного пункта другим лицам.

Обменный пункт должен быть обеспечен справочными материалами, а также специальными средствами, позволяющими определять подлинность денежных знаков.

Кассир обменного пункта обязан проверять подлинность и платежность предъявляемых физическими лицами (резидентами и нерезидентами) к совершению валютно-обменных операций денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте.

В обменных пунктах совершаются следующие операции:

• покупка и продажа иностранной валюты за наличные рубли;

• покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту;

• прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

• выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетовым картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчетов по кредитным и дебетовым картам;

• обмен наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

• размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;

• замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства.

При совершении валютно-обменных операций используются бланки строгой отчетности – справка ф. № 0406007, служащая разрешением на вывоз иностранной валюты за границу (см. рис. 2).

Справка ф. № 0406007 является основным документом валютного контроля Российской Федерации за валютно-обменными операциями физических лиц; она служит подтверждением приобретения физическим лицом наличной иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте или наличных рублей в банке. Справка ф. № 0406007 действительна в течение двух лет с даты выдачи для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте физическими лицами.

Существует определенный порядок покупки наличной иностранной валюты.

Кассиры обменного пункта получают на начало операционного дня под отчет наличные рубли, иностранную валюту и бланки строгой отчетности. Кассир обменного пункта покупает валюту и производит расчет суммы в рублях, подлежащей выдаче клиенту.

Сумма иностранной валюты регистрируется в реестре купленной валюты и оформляется справкой ф. № 0406007.

В конце операционного дня подводятся итоги по реестрам купленной и проданной валюты и составляется справка. Кроме того, составляется препроводительная ведомость к инкассаторской сумке.

Банк обязан ежедневно инкассировать все обменные пункты. Хранение денежных средств в обменных пунктах в нерабочее время не допускается.

Результаты работы обменного пункта отражаются в ежемесячной отчетности по форме № 1-Н (1-НФ, 1-НЗ) «О движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте».

 

Рис. 2. Справка ф. 0406007


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты