Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Френч? Не маскхалат?




- Нет. Серого цвета френч на нем был, пилотка на голове. У них не было формы защитного цвета. Так вот я этот френч вывернул наизнанку и отдал ему назад. Рукава оказались белого цвета, на них была пришита подкладка. Он так посмотрел с удивлением, но одел. Попробуй не одеть.

Я так сделал, чтоб немцы не могли определить своего солдата по цвету формы. Подняли его наверх через овраг на нашу сторону. Благополучно зашли за домики, тут он вынимает часы в красивом чехле и протягивает мне. Взятку мне предложил (смеется). А я тогда почему-то отказался. Ну, он-то был рад, что жив и удачно в плен попал. Чуть постарше меня был. Рыжая шевелюра, глаза голубые.

Свернули позицию, перевязали раненого. Корнюхова отправил к ротному сказать, что я ушел конвоировать пленного в штаб полка. Идем через ржаное поле по дорожке, а из штаба полка видят, что идет наш солдат со странно одетым человеком. Смотрят и гадают. Вроде бы немец, вроде бы в форме. Но вот определить, чья так и не смогли. Всех смутили эти белые рукава. А этот вдруг что-то вынимает из ягдташа (нем. Jagdtasche — «охотничья сумка» - прим. С.С.), поворачивается ко мне и говорит: «А у меня граната». Граната ведь по-немецки и по-русски звучит одинаково. Подает мне «лимонку». У них она не как наша литая, а штампованная, похожа на гусиное яйцо. Я ее зашвырнул в рожь. Пусть там полежит. По пути даже худо-бедно пообщались. Он был шахтер из Эльзаса, и воевать, как я понял, особого желания не испытывал.

В штабе доложился комполка, что взяли этого снайпера на пару с Корнюховым. А вот имя и отчество Корнюхова я даже не знал. Усадили немца, позвали переводчицу. Тот сразу ощерился: «Jude, Jude. Ich will nicht sprechen». Комполка стал дубасить рукояткой пистолета по столу. Но фриц уперся. Что делать? Комполка берет разговорник и пытается читать немецкие слова написанные русскими буквами. Немец что-то отвечает ему. Вдруг комполка хватается за часы. Через 30 минут начнется контратака немцев на Кудрявец! Пленный сообщил, что подразделение немцев на бронетранспортерах усиленное власовцами сосредотачивается для атаки.

 
 

А наши как взяли Кудрявец, сразу доложили наверх, что населенный пункт освобожден. Танкисты проскочившие в деревню сразу расслабились, потянулись к колодцам попить да умыться. Тут по ним стали шуровать немцы, те сразу попрыгали назад в свои танки и стали огрызаться. Та еще бойня была там. На всех помнится, произвел тягостное впечатление наш убитый солдат. Я знал его лично. У него были пулеметной очередью перебиты обе ноги. Он прополз, оставив за собой кровавый след, около 50 метров. Короче, он перерезал себе горло ножом. Ладно, дело не в этом…

Когда я услышал про атаку немцев, то сразу рванул напрямую через поле к своему расчету. А те ждать меня не стали, свернулись и отошли. Вместо них я уже наткнулся на отставших солдат из других рот. Уже слышу на другой стороне гул моторов и легкую стрельбу. Собрал всех и повел через овраг к трубе. Забились в нее под завязку. Только мы туда вбежали, как над нами с грохотом и треском пулеметных очередей прошла колонна. Идут и перед собой чистят дорогу очередями из пулеметов. Мы пропустили над собой колонну, оврагом вышли в лесок к своим частям. Все целы и здоровы. Комполка представил меня к награде за тот день. А вот вручили уже после ранения в Ярославском госпитале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты