Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. ПРИЗНАНИЕ ГР-НА УМЕРШИМ И БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ.




Контрольные вопросы:

1.Указать основания признания граждан безвестно отсутствующими.

2. Указать основания признания гражданина умершим.

Ответ:

1. Гражданин признается безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц судом в порядке, предусмотренном гл. 30 ГПК (ст. 276-280). После признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 43 ГК) его имущество, при необходимости постоянного управления им, по решению суда передается лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Объявление гражданина умершим в порядке особого производства следует отличать от судебного установления факта смерти. Установление факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах производится при отказе органами записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти (например, по причине пропуска срока, установленного законом для обращения в орган загса). При объявлении гражданина умершим факт смерти в результате длительного отсутствия сведений о месте его пребывания предполагается.

 

Задачи:

 

1. В суд обратилась гражданка Кириенко с заявлением об установлении факта смерти своего супруга. При этом она утверждала, что тот уже больше года не появляется дома, а накануне его исчезновения ему неоднократно поступали угрозы физической расправы. В связи с этим она считает, что налицо была реальная угроза его жизни и поэтому уже через 6 месяцев можно считать его умершим. Правомерно ли её требование?

Ответ:

Её требования правомерны в соответствии со ст.45 п.1

  1. Гражданка Кленова обратилась в суд с заявлением о признании умершим её мужа, пропавшего без вести в результате железнодорожной катастрофы 7 месяцев назад. Какое решение должен принять суд?

Ответ:

Муж Кленовой может быть объявлен судом умершим, соответствии со ст.45.п.1

  1. Гражданка Киреева обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим её брата на основании того, что уже 5 лет о нём нет никаких сведений. Суд отказал Киреевой, объяснив своё решение тем, что её брат не был в своё время признан безвестно отсутствующим. Правомерно ли решение суда?

Ответ:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты