Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Юридические лица.




Контрольные вопросы:

 

1. Понятие юридического лица. Признаки юридического лица.

2. Правоспособность и дееспособность юридического лица.

3. Коммерческие и некоммерческие юридические лица. Составьте таблицу.

4. Хозяйственные товарищества.

5. Акционерные общества.

6. Виды некоммерческих организаций.

Ответы:

1. Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Признаки юридического лица.

1. Организационное единство. Юр. лицо должно иметь единую организационную структуру, то есть внутреннее устройство, которое определяет структурные подразделения юр. лица и их подчиненность единому руководящему органу

2. Имущественная обособленность. Выражается в наличии у юридического лица имущества, отделенного от имущества других юридических лиц, граждан.

3. Имущественная ответственность. Юр. лицо отвечает по своим обязательствам, закрепленным за ним имуществом, на которое по законодательству можно обратить взыскание.

2. Правоспособность юридического лица - это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Правоспособность юридического лица возникает с момента его создания, то есть с момента его регистрации. Дееспособность юридического лица означает его возможность своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности. Дееспособность юридических лиц возникает и прекращается одновременно с гражданской правоспособностью. Органы юридического лица – это структурные подразделения, которые формируют волю юридического лица и выступают от имени юридического лица перед другими субъектами.

3. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

 

4. Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты