Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сделка будет признана не действительной в соответствии со ст.179 п.1




2. У Ивановой тяжело заболела дочь, находящаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее не было, Иванова обратилась к соседке с просьбой одолжить необходимую сумму денег. Последняя отказалась, и предложила Ивановой продать ей кольцо за 2500 руб., которое было оценено в комиссионном магазине в 7800 руб. Положение Ивановой было безвыходным: времени искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Иванова была вынуждена продать кольцо соседке. Может ли впоследствии Иванова потребовать признания данной сделки недействительной? Обоснуйте ответ.

Ответ:

Да Иванова может признать эту сделку не действительной в соответствии со ст.179. п.1 и вернуть полученные деньги от соседки в полном объёме в соответствии со ст.179 п.2

3. Марчуку было отказан в оформлении документов по продаже им квартиры, т.к. На момент совершения сделки ему не исполнилось 18 лет, и, следовательно, он не был дееспособным в полном объеме. В ответ Марчук уверял, что давно работает, имеет постоянный доход, при этом демонстрировал копию трудовой книжки. Кто прав в данной ситуации?

Ответ:

В данной ситуации прав суд в соответствии со ст.175 ст.26 п.1

 

 

4. Герасимов взял в долг у Басова взаймы деньги сроком на 2 месяца, выдав расписку. Однако по причине физической невозможности расписку подписал не Герасимов, а Федосеев. По истечении 2 месяцев Басов денег не получил. В ответ на его требование Герасимов сказал, что ничего не знает и никаких бумаг не подписывал. Басов обратился к юристу и тот пояснил, что расписка недействительна и через суд решить этот вопрос невозможно. Обоснуйте, почему юрист дал такой ответ.

Ответ:

Расписка не действительна в связи с тем что расписку подписал не Герасимов а 3 лицо Федосеев. А доверенности на данную сделки у Федосеева не было.

5. Профессор консерватории, обладая старинной скрипкой, хотел, чтобы после его смерти она перешла в собственность его талантливого ученика. Зная, что это вызовет недовольство его родственников, он совершил с учеником в простой письменной форме договор купли-продажи скрипки. Никаких денег за нее не получил. Об этом знали два его товарища и рассказали об этом членам семьи профессора после его смерти. Наследники потребовали, чтобы ученик вернул им скрипку, но тот предложил принять вместо нее деньги, которые были указаны в письменном договоре. Какое решение должен вынести суд в случае спора?

Ответ:

Сделка признается не действительной в соответствии со ст.170 п.1

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты