Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия




Прибор является двухканальным пирометром с микропроцессорным управлением, предназначенным для измерения цветовой температуры источника излучения (объекта измерения), сохранения результатов измерения в памяти и пересылки их в компьютер для накопления и обработки.

Принцип действия пирометра основан на использовании зависимости отношений энергетических яркостей излучения в двух узких спектральных интервалах от температуры объекта измерения.

Пирометр работает следующим образом. С помощью линзовой оптической системы поток излучения от поверхности нагретого тела, температуру которого необходимо измерить, направляется на приемник излучения. Приемник излучения содержит два приемных чувствительных элемента, размещенных в одном корпусе. Каждый из приемных элементов имеет свой узкий спектральный рабочий интервал. Измеряемый поток излучения раздельно преобразуется каждым из чувствительных элементов приемника в электрический сигнал, сигналы усиливаются усилителями и подаются в микропроцессорный модуль, где обрабатываются по определенному алгоритму. Полученное в процессе преобразования сигналов значение цветовой температуры объекта в цифровом виде отображается на дисплее (ЖК индикаторе).

Отображаемый результат измерения может быть сохранен в памяти пирометра. Возможно сохранение до 511 результатов измерений. Запись в память может осуществляться как в последовательном, так и в произвольном порядке. Память является энергонезависимой, т.е. записанные в нее результаты сохраняются даже при выключении пирометра и извлечении из него источника питания.

Помимо результата измерения, в памяти прибора также сохраняется показание внутреннего таймера пирометра, соответствующее моменту записи результата в память. Это время в формате “год-месяц-число-часы-минуты-секунды” становится доступным только после считывания содержимого памяти пирометра в память компьютера и обработки компьютером считанных данных. Внутренний таймер пересбрасывается при каждом включении пирометра, и переполняется после 25 часов непрерывной работы.

Считывание осуществляется по последовательному каналу (СОМ-порту) компьютера. Интерфейс связи – RS-232. Связь пирометра и компьютера производится с использованием адаптера, осуществляющего их гальваническую развязку.

Для считывания, обработки, сохранения и отображения результатов измерения, а также для их накопления и просмотра используется программа DIAL (поставляется на компакт-диске вместе с пользовательским описанием программы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты