Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция. 4.2.1. Конструктивно собственно пирометр выполнен в виде малогабаритного переносного прибора в пластиковом корпусе.




 

4.2.1. Конструктивно собственно пирометр выполнен в виде малогабаритного переносного прибора в пластиковом корпусе.

Общий вид пирометра представлен на рисунке 1.

 

1 12

 

 

 

 

4

 

 
 

 


5 10

 

3 9

 

 

2 7 8 11 6

 

1. Объектив 7. Окуляр

2. Выключатель питания 8. Кнопка измерения

3. Индикатор разрядки аккумуляторов 9. Кнопка режима

4. Дисплей 10. Кнопка записи

5. Индикатор системы термостабилизации 11. Вилка для подключения адаптера

6. Разъем для подключения ЗУ 12. Оправа со светофильтром

 

Рисунок 1 – Переносной пирометр ДИЭЛТЕСТ-ТЦ4П2

 

Корпус пирометра состоит из верхней, нижней крышки и торцевых панелей, жестко соединенных между собой.

На передней панели закреплен узел объектива. В качестве объектива используется фотографический объектив с фокусным расстоянием около 60 мм. Диафрагма объектива должна быть максимально открыта .

Внутри корпуса на передней панели при помощи винтов закреплен приемный узел. Приемный узел представляет собой прямоугольный кронштейн из органического стекла, внутри которого размещены узел приемника излучения и поворотное зеркало. На внешней поверхности кронштейна закреплен источник питания.

Узел приемника представляет собой металлическую призму, внутри которой закреплен фотоприемник. На полированной диагональной грани призмы расположено отверстие.

Источник питания представляет собой пластмассовый контейнер с подпружиненными контактами, в который установлены десять аккумуляторов типоразмера АА (R6). Электрическое соединение источника питания с электронной частью пирометра осуществляется при помощи двух проводов.

Электронная часть пирометра выполнена в виде двух плат печатного монтажа с основными электронными модулями и дисплея. Печатные платы жестко крепятся приемному узлу.

Дисплей представляет собой десятиразрядный семисегментный жидкокристаллический индикатор с управляющей электронной схемой, выполненной в виде платы печатного монтажа. Дисплей крепится к рабочей панели при помощи специального клея.

На лицевой (рабочей) панели пирометра размещены: выключатель питания 2, светодиодный индикатор 3 разряда батареи аккумуляторов красного цвета, светодиодный индикатор 5 системы термостабилизации зеленого цвета, дисплей 4, окуляр 7, кнопка измерения 8, кнопка режима 9 и кнопка записи 10.

Корпус окуляра снабжен наружной резьбой для крепления оправы 12 с нейтральным светофильтром НС-10.

На панели со стороны объектива пирометра размещены: приборная вилка 11 типа РС4ТВ для подключения адаптера и разъем 6 типа DJK-01A для подключения зарядного устройства.

4.2.2Конструктивно адаптер выполнен в прямоугольном пластиковом корпусе. На лицевой панели адаптера закреплены тумблер включения питания, светодиодный индикатор включения питания и провод, снабженный розеткой типа РС4ТВ с кожухом, для соединения с пирометром. На задней панели адаптера закреплены кабель с разъемом типа DB9 для соединения с СОМ-портом компьютера и разъем типа DJK-01A для подачи питания, источником которого служит зарядное устройство.

4.2.3 Программное обеспечение пирометра представлено на компакт-диске в виде загрузочных модулей. Там же размещены файлы Руководство пользователя “Программа DIAL обмена пирометра ДИЭЛТЕСТ и компьютера” и Руководство для начинающих пользователей “Использование возможностей пирометра ДИЭЛТЕСТ”. Для установки системы требуется не более 5 Мб дискового пространства.

4.2.4Зарядное устройство служит для подзарядки аккумуляторов. Зарядное устройство представляет собой адаптер БП-АС 220-24-0,5, снабженный соединительным кабелем со штекером для подключения к пирометру. Питание зарядного устройства осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты