Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы передвижения разведчиков




 

Разведывательные задачи могут выполняться на боевых машинах, автомобилях и других средствах передвижения, а также пешим порядком или на лыжах. При передвижении пешим порядком применя-ются ходьба, бег, перебежки и переползания.

 

Ходьбав полный рост применяется на местности,которая хорошо скрывает от наблюденияпротивником (лес, глубокие овраги, кустарники и т. п.), а также ночью, в туман, метель и в других условиях ограниченной видимости.

 

При ходьбе на большие расстояния следует двигаться в привычной для каждого манере, сохраняя глубину и ритмичность дыхания. Мышцы ног и туловища должны быть по возможности расслаблены При движении под уклон шаг удлиняется, на трудных участках и подъемах укорачивается. Изменять ритм нужно плавно, постепенно набирая скорость в начале движения и сбавляя ее за 3—5 минут до ос-тановки . При остановках в ходе длительного перехода, если позволяет обстановка, рекомендуется 1 — 2 минуты обозначить шаг на месте в установившемся ритме, чтобы постепенно снять нагрузку.

 

Ходьба пригнувшисьприменяется на местности,которая просматривается противником,имеетестественные и искусственные маски (заборы, насыпи, посевы, кустарники, канавы и т. п.), не способные укрыть разведчиков во весь рост.

При этом способе ходьбы корпус слегка наклоняется вперед, а ноги сгибаются в коленях так, чтобы имеющееся укрытие полностью скрывало идущего.

Шаг делается шире обычного. Нога при выносе вперед ставится на пятку, а затем перекатом на всю ступню и носок. Двигаться следует свободно и плавно, без напряжения, не опускаясь и не поднимаясь при каждом шаге. Оружие может находиться в положении, как при обычной ходьбе, или в руках в готовности к открытию огня.

Ходьба бесшумно(крадучись) —это способ,который используется для скрытого подхода кобъекту или при передвижении вблизи противника. Шаг при такой ходьбе короче обычного. Нога ставится легко , осторожно, чтобы можно было сразу- же поднять ее, если она попадает на предмет, производящий шум. При движении на короткое расстояние ногу лучше всего ставить на носок. При движении на значительное расстояние нога выносится и ставится осторожно на пятку, тяжесть тела постепенно переносится на нее с другой, слегка согнутой ноги.

 

По вязкому грунту (мелкой грязи) нужно передвигаться неторопливыми шагами, ноги расставлять немного шире, чем при обычной ходьбе, с опорой на всю ступню.

При движении по камням, щебню, через развалины строений в населенных пунктах, прежде чем наступить, нужно нащупать ногой твердую точку опоры и постепенно переносить на нее тяжесть тела. Шаг следующей ногой делать только после принятия устойчивого положения.

 

При движении по высокой траве рекомендуется выше поднимать ноги и ставить их на землю с носка.

 

При движении по мелководью, чтобы не создавать шума, ногу надо опускать постепенно с носка, протаскивая ее вперед по воде скользящим движением, как при ходьбе на лыжах.

При низкой температуре зимой скрип шагов по снегу слышен на 30—40 м, в морозную ночь слышимость ещё больше. Чтобы уменьшить звук шагов зимой, необходимо обшить подошвы сапог шубными лоскутами или обернуть обувь мягкими тряпками.

Бегомпередвигаются,когда нужно ускорить выдвижение к объекту разведки,выйти из-поднаблюдения противника и его огня, оторваться от преследования и в других случаях. Бег может быть длительным, быстрым, чередующимся с ходьбой, переползанием и преодолением препятствий.

 

При длительном беге важно равномерное дыхание и умение расслаблять мышцы ног. Небольшой наклон вперед, развернутые плечи и ритмичные движения рук облегчают бег и способствуют глубокому дыханию. При быстром беге нужно сильнее отталкиваться ногами, больше наклонять туловище и энергичнее работать свободной рукой или обеими руками.

 


 

 

Оружие при длительном беге находится в положении «на грудь» или «за спину», а при быстром лучше держать в руках.

 

Встречающиеся на пути небольшие препятствия (канавы, ямы, камни и т. д.) нужно преодолевать прыжками, сохраняя взятый темп бега и ритм дыхания. При беге в лесу и на пересеченной местности нужно быть осмотрительным, чтобы не попасть ногой на выступающие корневища, крупные ветки или в ямы. На поваленные деревья, бревна следует наступать одной ногой, не прекращая движения.

 

При беге на подъем ногу надо ставить на грунт с носка, под уклон — на пятку или на ребро ступни (при спуске боком). При беге по мягкому и скользкому грунту нога ставится на всю ступню.

 

Перебежкамипреодолеваются открытые участки местности(просеки,поляны,дороги и т.п.),которые могут находиться под наблюдением или под огнем противника

Перебежки совершаются от укрытия к укрытию стремительно и внезапно, чтобы вероятность поражения огнем противника была наименьшей (рис. 9). На открытой местности длина перебежки может быть 10—40 шагов: чем ближе противник и интенсивнее его огонь, тем короче перебежка.

 

Прежде чем перебегать, нужно наметить очередное укрытие и путь к нему. Для перебежки из положения лежа нужно подтянуть руки под грудь (оружие в руке), свести ноги. Поднимаясь на руках, одну ногу вынести вперед, не выпрямляясь в полный рост, пригнувшись, быстро перебежать и упасть у намеченного укрытия. Последним шагом перед падением нужно погасить скорость бега. Для этого шаг должен быть широким с постановкой ноги вперед в сторону на пятку. Далее следует опуститься на колено сзади стоящей ноги и лечь на землю После падения нужно немедленно отползти или перекатиться за укрытие или на позицию, выгодную для наблюдения и ведения огня.

 

Переползание—способ скрытного приближения к противнику(объекту)и преодоления участковместности, на которых высота укрытий (масок) не позволяет незаметно передвигаться другими способами. Переползание может осуществляться по-пластунски, на получетвереньках или на боку (рис. 10).

Переползание по-пластунски применяется при преодолении открытых участков местности, когда нужно сохранить скрытность передвижения. Для переползания надо подтянуть, не поднимая таза, пра-вую ( левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку возможно дальше вперед. Отталки-ваясь внутренней стороной ступни согнутой ноги, передвинуть тело вперед скользя на животе, подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать движение в намеченном направлении. Голову высоко не поднимать, оружие держать рукой за ремень у цевья. При переползании через лужи, грязь, песок оружие держится в обеих руках с опорой на локти.

 

При переползании по камням, осыпям, щебню, в развалинах кирпичных зданий следует сначала ощупать руками почву и окружающие предметы , чтобы не вызвать скатывания (обвала) камней, затем приподнять туловище и переместиться, опираясь на локти (кисти) рук и носки ног.

 

Чем ближе подползает разведчик к противнику , тем чаще нужно делать остановки для наблюдения и прослушивания. Остановки нужны и для отдыха, иначе будет слышно прерывистое дыхание. Ползу-щего.

 


Переползание на получетвереньках возможно на местности с небольшими укрытиями (мелкий кустарник, высокая трава, валуны, кочки и т. п.). При этом нужно встать на колени и опереться на предплечья и кисти рук.

 

Подтянув согнутую правую (левую) ногу под грудь, одновременно левую (правую) руку вытянуть вперед и передвинуть тело до полного выпрямления правой (левой) ноги , подтянуть под себя другую согнутую ногу и, вытягивая другую руку вперед, продолжать движение в намеченном направлении. Оружие удерживать рукой за ремень у цевья таким образом, чтобы оно лежало на предплечье.

 

Переползание на боку применяют главным образом при транспортировании в опасной зоне тяже-лого груза, раненого товарища или пленного. Для этого нужно, лежа на левом боку, подтянуть вперед левую ногу, согнутую в колене, и опереться на предплечье левой руки. Правой ногой упереться каблу-ком или внутренней стороной ступни в землю возможно ближе к себе и, разгибая ногу, передвинуть тело вперед. Оружие держится в правой руке или в положении «за спину», если рука занята грузом.

 

Отползание в сторону производится для обхода препятствий, занятия укрытия или выгодного положения, после перебежки и в других случаях, как правило, перекатом В непосредственной

 

близости от противника отползание в сторону производится ничком. Для этого нужно, слегка оторвав туловище от земли, на носках ног и руках переместиться в нужную сторону.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты