Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение координат и целеуказание




 

В зависимости от характера выполняемой задачи, условий обстановки и местности, размеров об-наруженного объекта и его важности определяют прямоугольные или географические координаты.

 

Прямоугольные координаты точек (объектов) на местности определяются по оцифровке координатных линий, образующих южную и западную стороны квадрата карты, в котором расположена точка (рис. 76). Координаты могут быть полными и сокращенными.

 

Полные координаты включают полные значения абсциссы X (5414 км 750 м) и ординаты V (24-я зона, 708 км 250 м). Сокращенные координаты применяют при работе на ограниченной территории, изображенной на одном листе карты. В этом случае определяют десятки и единицы километров (квадрат), сотни, десятки и единицы метров (положение точки в квадрате).

 


Географические координаты точки определяют от ближайших к ней параллели и меридиана, широта (В) и долгота (L) которых известны (рис. 77).Широта отсчитывается по меридиану (южная и северная внутренние рамки карты) в обе стороны от экватора от 0 до 90°. Широты точек, расположенных к северу от экватора, называются северными, а к югу — южными.

 

 

Долготы точек отсчитываются от начального меридиана к востоку и западу и называют соответственно восточными и западными. Счет их ведется от 0 до 180° в каждую сторону.

Целеуказание по карте включает определение по карте и передачу по техническим средствам связи или каким-либо другим способам данных о местоположении целей (объектов) на местности. В зависимости от обстановки и характера решаемых задач местоположение целей (объектов), нанесенных на карту, указывают различными способами: по квадратам координатной (километровой) сетки, прямоугольными, географическими координатами, от ориентира и полярными координатами.

 

По квадратам координатной сетки указывают приближенное местоположение цели (объекта), когда достаточно знать, в каком квадрате координатной сетки карты цель находится (рис. 78). В письменном документе (донесении) квадрат указывают в скобках после наименования объекта, например:

 

При устном докладе вначале называют квадрат, а затем наименование объекта, например: квадрат 5017,

 

мост.

 

Положение цели в квадрате может уточняться двумя способами (см.: рис. 78):

 


 

«по улитке» — квадрат делят на девять частей, которые обозначают цифрами; цифру, уточняющую ме-стоположение объекта внутри квадрата, добавляют при целеуказании к обозначению квадрата, например КНП

(5015 и 7);

по буквам -- квадрат делят на четыре части, ко торые обозначают буквами, например минометная батарея

 

(4916-Б).

 

Прямоугольными координатами целеуказание выполняется наиболее точно. При этом местоположение цели может быть указано полными или сокращенными координатами.

 

Географические координаты применяются при целеуказании по мелкомасштабным картам, на которых нет координатной сетки.

 

Целеуказание от ориентиров применяют, когда район разведки небольшой и не требуется высокой точности при определении координат.

 

В районе действий выбирают три-четыре ориентира, присваивают им условные наименования, которые подписывают на карте. Затем через каждый ориентир проводят оси координат (взаимно перпендикулярные линии), параллельные линиям километровой сетки.

 

При указании цели называют ближайший к ней ориентир и расстояния до нее (в масштабе карты) по перпендикулярам. Например: «Береза, юг — 400, запад — 600, танк в окопе» (рис. 79). Данные целеуказания записываются так: «Танк (Береза , ю400, з600)». Целеуказание от ориентира можно давать также указанием расстояния до цели и направления на нее. Например: «Голова танковой колонны — 2 км северо-западнее Береза».

 

 


 

 

Целеуказание в полярных координатах производится, когда принимающий целеуказание точно знает положение наблюдателя и установлено единое понимание начала отсчета (полярная ось). Началом отсчета может служить направление на север (Ам = 0°), основное направление стрельбы (например, 30-00) или любое произвольно назначенное направление. Координаты цели указываются углом, отсчитываемым от направления полярной оси по ходу часовой стрелки до направления на цель, и расстоянием до нее от наблюдателя в метрах (рис. 80). Например:«Азимут 22°, 5100 м, ПТРК в окопе»; «Вправо 4-37, 3100 м, танк в окопе».

 

Одним из видоизмененных способов целеуказания полярными координатами является целеуказание от ориентиров, рассмотренное в первой главе.

 

 


 

Доклад о результатах разведки должен быть кратким и ясным. Доклад не должен иметь различных толкований после его расшифровки (обработки). В нем указывается: что, когда и где обнаружено , характер действий обнаруженной цели, где находится ведущий разведку и что он решил делать в дальнейшем. При этом, если время обнаружения цели соответствует времени доклада об этом, в донесении оно может опускаться, например: "Шесть 155-мм самоходных гаубиц на огневой позиции (46250, 83900). Нахожусь (4684 и 9), продолжаю наблюдение».Для того чтобы принимающий и передающий лучше понимали друг друга при докладе и целеуказании, существует ряд правил, которыми рекомендуется пользоваться при составлении и расшифровке донесений (рис. 81):

 


 

рубежи и районы, занимаемые своими войсками, указывать, начиная с правого фланга (против хода часовой стрелки), а противника — с его левого фланга (по ходу часовой стрелки); рубежи указывать двумя, районы — тремя-четырьмя точками (от фронта в тыл);

 

районы, занимаемые взводом и ротой, указывать по карте масштаба 1 : 100 000 одной точкой, на картах более крупною масштаба тремя точками, батальона и выше — тремя точками;

 

опорные пункты и районы обороны указывать тремя точками взводные опорные пункты одной точкой (центр);

 

колонны указывать двумя точками — сначала голову, затем хвост или только голову с указанием на-правления движения;

 

огневые позиции артиллерийских и минометных батарей и взводов, стартовые позиции огневых взводов оперативно-тактических и тактических ракет указывать одной точкой, районы ракетных батарей и дивизионов — тремя точками;

 

командные пункты до бригады включительно указывать одной точкой, выше — тремя-четырьмя точками, отдельные элементы крупных командных пунктов указывать одной точкой;

 

переправу указывать одной точкой, участок переправ — двумя точками, расположенными на исходном берегу;

 

направление указывать двумя точками, начиная от исходной; маршрут указывать несколькими точками от исходной до конечной.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты