Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Табельные средства маскировки и их применение




 

Маскировка осуществляется с целью ввести противника в заблуждение относительно наличия и расположения войск (сил), военных объектов (целей), их состояния, боеготовности и действий, а также планов командования. Маскировка способствует достижению внезапности действий войск (сил), сохранению их боеспособности и повышению живучести *.

 

Первостепенное значение при маскировке разведчиков имеет умелое использование местности , ее за-щитных и маскирующих свойств, выбор времени суток и погоды для выполнения поставленной задачи, а также умелое использование табельных средств и местных материалов.

 

Как и в годы Великой Отечественной войны, в современных условиях для решения задач маскировки по-прежнему в первую очередь широко используются табельные средства: маскировочная одежда, маскировочные комплекты и маски, маскировочное окрашивание, дымовые шашки, светомаскировочные устройства и т. п.

 

Маскировочная одежда — комбинезоны, костюмы и накидки — используется для индивидуальной маскировки личного состава. Маскировочный комбинезон односторонней или двусторонней окраски применяется в бесснежные периоды года. При двусторонней окраске комбинезон можно использовать для маскировки на фоне зелени или на фоне песка в зависимости от того, какой стороной он будет надет. При односторонней окраске комбинезон маскирует только на фоне зелени или только на фоне песка (выжженной травы).

 

На фоне зелени эффективность маскировки повышается , если к комбинезону прикрепить пучки травы, ветки и другие местные материалы с помощью имеющихся на нем нашивок из тесьмы При этом использовать нужно ту растительность, среди которой придется маскировался. Траву, камыш, мелкие ветки прикреплять нужно вертикально, так как в этом случае они лучше вписываются в окружающую растительность.

 

Надевается комбинезон поверх обмундирования или на нательное белье . Для пользования снаряжением в комбинезоне имеются прорези При действиях в непосредственной близости от противника лицо закрывается маской Комбинезон не дешифрируется средствами обнаружения инфракрасного излучения. После выполнения задачи (на привале, отдыхе) комбинезон следует вычистить и высушить в тени, чтобы он не терял маскирующих свойств.

 

Маскировочный костюм из белой ткани предназначен для маскировки на фоне снега. Он состоит из шаровар и рубахи с капюшоном, рукава которой заканчиваются двухпалыми рукавицами.

 

Рубаху рекомендуется надевать поверх снаряжения , а оружие, чтобы оно не выделялось на снегу, обмотать бинтом. В обмундировании защитного цвета разведчик виден на снегу с расстояния 2000 м, а в маскировочном костюме он может быть незамечен на расстоянии нескольких десятков метров.

 

При подготовке к действиям в разведке маскировочную одежду , снаряжение и обмундирование нужно тщательно готовить и подгонять так, чтобы с оружием в положении «за спину» или «на грудь» ничего не бренчало и не стучало. Для проверки командир строит готовых к выходу разведчиков и подает команду попрыгать на месте сначала всем вместе а затем каждому в отдельности, выявляет и устраняет недостатки. Двигаться нужно бесшумно и незаметно, используя каждую складку местности, местные предметы и укрытия, не задевая оружием и снаряжением за окружающие предметы. Препятствия рекомендуется обходить. Однако обход препятствий в разведке — не самоцель: если есть угроза обнаружения, следует выбирать безопасный путь, даже если он более длинный и связан с преодолением препятствий.

 

Для скрытия окопов, укрытий, наблюдательных пунктов, боевых машин и другой техники применяются маскировочные комплекты. Они выпускаются нескольких типов для маскировки в различных условиях: МКТ-Л (летний ) — для маскировки на фоне земли и грунта; МКТ-Т (транспортный) — на фоне зеленой растительности; МКТ-С (зимний) — на фоне снега.

Размер одного комплекта 12x18 м. Он состоит из двенадцати одинаковых элементов размером 3X6 м, которые в зависимости от размера маскируемого объекта соединяются вместе по нескольку штук. Соединение отдельных полотнищ производится быстрораскрывающимся или глухим швом. Для более качественной маскировки в сеть маскировочного комплекта вплетается местная растительность.

 

Из маскировочного комплекта можно изготовить индивидуальные маскировочные накидки. Длина накидки должна быть на 20—30 см больше роста разведчика, а ширина соответствовать ширине раскинутых в стороны рук В походном положении накидка переносится подвязанной к рюкзаку или, как шинель в скатку, через плечо.

 


Дымовые средства применяются для скрытия своих действии и ослепления противника. Так, при про-ведении налета, устройстве засады , обнаружении противником и в других случаях разведчики могут применить дымы для ослепления его средств поражения, прикрытия своего отхода, введения противника в заблуждение. Прикрыться дымовой завесой можно при налете авиации, особенно боевых вертолетов. Например , в годы Великой Отечественной войны точность бомбоштурмовых ударов авиации при задымлении снижалась в 15—20 раз. В современных условиях в зависимости от прицельного оборудования самолетов и вертолетов применение дымов может в 5— 7 раз снизить потери от их ударов, а эффективность наземных средств поражения, особенно противотанковых ракет, снижается в 8—10 раз.

 

Для маскировки дымами разведчики могут применять систему дымопуска (термодымовую аппаратуру или дымовые гранаты) боевых машин, а также ручные дымовые гранаты и малые дымовые шашки.

Ручные дымовые гранаты РДГ-2, РДГ-2х и РДГ-2ч разгораются в течение 15 секунд , за 1—1,5 минуты образуют (одна граната) дымовую завесу длиной 25—30 м. Они могут применяться не только для маскировки, но и для имитации горения машины, чтобы ввести противника в заблуждение

 

Малые дымовые шашки ДМ-11 и ДМХ-5 за 5— 7 МИНУТ МОГУТ создать завесу длиной 50—70 м. Маскировочное окрашивание — защитное или деформирующее — применяется для уменьшения

 

заметности боевой и другой техники от наземного и воздушного наблюдения. Для маскировки некоторых неподвижных объектов может применяться имитирующее окрашивание.

 

Военная техника выпускается окрашенной в темно-зеленый цвет. Однако цветовой фон любой местности неоднороден, поэтому для маскировки подвижной боевой техники больший эффект дает многоцветное, так называемое деформирующее, окрашивание техники или камуфляж. При деформирующей разноцветной окраске отдельные пятна сливаются с фоном местности (выпадают к нему) и привычная видимая форма машины искажается, что затрудняет ее обнаружение, опознавание и прицеливание по ней.

 

Деформирующая окраска наносится крупными пятнами (поперечный размер от 0,5 до 1,5 м) разных цветов, характерных для данного района боевых действий. Пятна делаются криволинейными, разнообразными по очертанию и размерам, вытянутыми под углом 30—60° к контурам боевой машины, переходящими с одной плоскости боевой машины на другую. При этом выступающие части машины рекомендуется включать в площадь темных пятен.

Цвета окраски выбираются в зависимости от времени года, цветового фона грунта, окружающей рас-тительности, зданий и других преобладающих местных предметов.

 

При летней деформирующей окраске в средних широтах зеленый цвет, как правило, должен занимать до 50% поверхности машины, темно-коричневый и серо-землистый цвета — по 25%.

 

С наступлением осени около половины площади зеленых пятен перекрашивается под цвет пожелтевшей травы и листьев.

 

В снежных районах с лесами, кустарниками, населенными пунктами, проталинами белый цвет должен составлять до 75% площади, а темно-зеленый или темно-коричневый — остальные 25%. Темные пятна зимней окраски должны быть преимущественно вытянутыми, иметь рваные контуры и располагаться вертикально или слегка наклонно, ширина этих пятен уменьшается.

В пустынях более широко применяется защитная окраска. При деформирующей окраске не менее половины всей окрашиваемой поверхности должно иметь серо-песчаный цвет. Форма пятен несколько более закругленная, чем при окрашивании летом в средней полосе.

Имитирующая окраска применяется для скрытия наблюдательных пунктов, неподвижных огневых средств

 

и других стационарных объектов. При этом окрашенная поверхность представляет собой изображение участка окружающей местности, наблюдаемого со стороны противника. Окрашиваться может маскируемый объект или маска, установленная перед ним. Этот способ маскировки применяется разведчиками довольно редко, как правило для скрытия наблюдательных пунктов в обороне.

 

При любом способе маскировки окрашиванием рекомендуется применять табельные краски. Чтобы не было отблесков, нужно окрашенную поверхность делать шероховатой путем торцевания кистью с густой краской или добавлять в краску специальные компоненты.

 

Существенно повышается эффективность маскировки при окраске машин с присыпкой по сырой краске песком, землей, глиной, сухим торфом (в зависимости от района боевых действий). Присыпку можно Делать хвойными иголками, листьями (при подготовке к действиям в лесу), соломой (в районах, где большую часть местности занимают спелые или скошенные поля) травой, мхом и другими материалами, соответствующими району боевых действий. Присыпка, чтобы она дольше сохранялась, наносится по второму непросохшему слою краски. Для ее нанесения можно применять клеевые составы.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты