Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение действиям в горах




 

Подготовку разведчиков для действий в горах можно разделить на два этапа: первый — изу-чение техники выполнения приемов передвижения и тренировка в их выполнении на учебных участках горного рельефа; второй — освоение всего комплекса технических приемов в ходе тактических занятий и учений и в специальных походах.

 

Обучение личного состава следует начинать до выхода подразделений в горы . Для этого вблизи расположения части выбираются характерные горные препятствия (травянистые склоны , скальные участки, горные ручьи и т. п.) либо высокие насыпи, каменоломни, карьеры, овраги, реки с крутыми обрывистыми берегами.

 

При организации занятий первостепенное значение приобретает предупреждение несчастных случаев и травм, продумывание и соблюдение правил и мер безопасности. Занятие нельзя начинать, если его руководитель не знает степени физической и технической подготовленности обучаемых, не проверил наличие и не убедился в исправности горного снаряжения. В ходе занятий не допускается пренебрежение со стороны обучаемых к мерам самостраховки и страховки в местах, где имеется малейшая опасность срыва и падения. Обучаемые в свою очередь должны строго соблюдать дисциплину и помогать друг другу, предупреждая несчастные случаи.

 

Руководитель занятия должен сам отлично владеть техникой преодоления горных препятствий, ме-тодикой обучения, вести постоянное наблюдение за состоянием и действиями обучаемых. Только он дает окончательное заключение о подготовленности разведчика к предстоящему высокогорному походу или восхождению.

 

При проведении занятий обычно применяются три способа обучения: групповой, индивидуально-групповой и самостоятельное выполнение задания.

При групповом способе руководитель обучает всю группу, наблюдает за всеми обучаемыми, делает общие или индивидуальные замечания. Этот способ можно применять при обучении преодолению травянистых склонов, самостраховке с помощью ледоруба (горной палки) и другим приемам.

 

При индивидуально-групповом способе руководитель объясняет (показывает) прием всему подразделению. Затем по очереди обучает каждого разведчика. Такой способ можно применять при обучении личного состава подъемам и спускам с помощью веревок.

 


На участке большой трудности обучается поочередно каждый разведчик с обязательной его страховкой. При этом остальные обучаемые, находясь в безопасном месте, ожидают своей очереди, наблюдают за выполнением приема и учитывают все замечания, сделанные руководителем их товарищу.

 


При самостоятельном выполнении задания руководитель ставит задачу на выполнение определенной приема всем обучаемым одновременно. Обучаемые выполняют прием потоком по одному или в одношереножном строю. Дистанции и интервалы между военнослужащими устанавливаются руководителем занятия. Этот способ можно применить при лазании по отдельным камням, гребню хребта или ходьбе по леднику с вырубкой ступеней. Руководитель при этом наблюдает за всеми, при необходимости делает замечания и направляет действия разведчиков.

 

Обучение личного состава действиям в горах можно начинать с беседы о характеристике гор и горного рельефа природных явлениях в горах и влиянии горных условий на организм человека. При этом используются кинофильмы, диапозитивы, макеты горного рельефа и другие материалы. Затем разведчики знакомятся со специальным обмундированием и горным снаряжением, правилами пользования ими.

 

После этих занятий или в сочетании с ними следует переходить к освоению техники преодоления горных препятствий, соблюдая методическую последовательность: ознакомление, разучивание и тренировка в выполнении приемов Обучение приемам самостраховки и самозадержания с помощью ледоруба, палки, приклада оружия вначале проводится на травянистых склонах Приемы страховки осваиваются перед изучением техники преодоления сложных горных препятствий (скал дедовых и снежных склонов, горных рек), где их применение обязательно.

 

Ко второму этапу обучения переходят, когда все основные технические приемы движения по склонам различного характера разведчиками хорошо усвоены. Второй этап включает отработку всего комплекса технических приемов по преодолению горных препятствий в ходе тактических занятий и учений или при совершении специальных походов

 

Походы, как и тактические учения, должны тщательно готовиться и проводиться в конкретной так-тической обстановке с выполнением разведывательных задач. Первое тактическое учение (поход) целе-сообразно организовать продолжительностью 2—3 суток. Маршрут прокладывается по травянистым склонам, осыпям, моренам, а также по скалам небольшой крутизны и сложности . На втором тактическом учении (в походе) продолжительностью 3—4 суток маршрут прокладывается через два-три горных перевала со снежным покрытием и скальными склонами средней трудности. Последующие учения или походы могут быть более продолжительными, маршруты усложняются.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Командир........ роты (воинское звание подпись фамилия)

 

. . . (дата)

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ГОРНОЙ ПОДГОТОВКЕ С ЛИЧНЫМ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты