:



Глава шестнадцатая. ПОГОНЯ 5




Турецкий кивнул.

– Значит, не зря Севка всю ночь на хвосте сидел…

– Не зря, Петрович…

…Турецкий даже и представить себе не мог, как в тот день решится его судьба. Да он бы, может, и не узнал об этом, если бы два часа спустя не приехал к нему в Генеральную прокуратуру Денис Грязнов с распечаткой записи телефонного разговора Артура Геллера с Олегом Авдеевым.

Уже сам по себе этот разговор представлял интерес, и прежде всего – филологический. Куда девались мягкость и вкрадчивая вежливость Геллера! Это был злобный вулкан, мечущий огненные глыбы, грозя смести с лица земли все живое!

Впрочем, собеседники были достойны друг друга. И если убрать из текста откровенную матерщину, он выглядел бы так.

Геллер. Ты, кидала базарная! Наперсточник херов! Как был ментом позорным, «мусором» гнойным, так им и остался! Ты что о себе возомнил? Своей дурной башкой дошел или это тебя твой «лаврушник» научил? Ты ж на «киче» и дня не просидишь!…

Авдеев. Не вижу веской причины продолжать с тобой, жополизом, дальнейший базар. И вообще, ты кто такой, чтобы на меня бочку катить? На понт брать? Фраер задрюченный!

Геллер. Ну все, Авдей, ты нас достал. Слушай теперь сюда. Тебе сказано передать, что ты совершил ошибку, которая хуже всего Уголовного кодекса. Твой Семихатько у ментов. аскололся полностью…

Авдеев. Фуфло! Он далеко от Москвы.

Геллер. Это твои тебя за бакланье держат. В ментовке его труп.

Авдеев. Быть не может! Откуда сведения?

Геллер. А у нас следак был, Турецкий. Со всеми бумажками на тебя. Так что у нас теперь против тебя такая бомба! Спросишь: что делать? Отвечу: вернуть долг. А за кидняк добавишь двадцать пять процентов. Все, счетчик включен.

Авдеев. Погоди, Артур. Это что ж получается? Турецкий твой только сегодня дал мне согласие на стрелку. Уже почти забили, и что же получается? Туфта? А может, убрать его? Я скажу. А базар будет по справедливости, не возражаю.

Геллер. Знал, что ты – козел, но не думал, что до такой степени. Он у нас уже был сегодня. Всем известно – зачем и почему. И потому даже полному отморозку станет ясно, чьих это будет рук дело. А за Турецким его шеф Меркулов стоит. А за Меркулова, чтоб тебе было известно, во всех спецслужбах мазу держат, понял, тупая башка? Ты после этого Турецкого пернуть не успеешь, как вместе со всей своей братвой на «киче» окажешься. Это в самом благоприятном для тебя случае. В чем никто из нас не уверен. А потому и грева не жди. Так что не двигай фуфлом, время пошло. И не вздумай дернуть. А чтоб ты был понятливым, сегодня получишь первое предупреждение…

Нельзя сказать, чтобы Меркулов, в кабинете которого для окончательного решения самого главного вопроса собрались оба Грязнова и Турецкий, был счастлив от столь лестной своей характеристики. А коллеги, и даже молодой Грязнов, нахально улыбались, смакуя текст – без купюр, разумеется.

Но юмор – юмором, а Турецкий чувствовал, что «косая» только что просквозила мимо. И даже не знал, кого больше за это благодарить: собственное везение или «меркуловскую известность» в определенных кругах.

– Значит, так, – резюмировал Костя, – до конца операции будешь ездить с охраной. Это – приказ.

– А когда он – конец-то? – скептически хмыкнул Турецкий.

– Надеюсь, до конца сегодняшнего дня справитесь?

Грязновы и Турецкий изумленно уставились на Меркулова.

– Чего вам еще неясно? Что, совсем уже работать разучились? – почти разозлился Костя. – Да, я возьму на себя ответственность и лично подпишу постановления на проведение обысков и выемку документации в офисе банка «Деловой партнер», а также в доме Авдеева в поселке Успенское. Вашей оперативно-следственной бригаде будут приданы сотрудники УБЭПа, силовики из налоговой полиции и парни вашего друга Володи Кондратьева. Достаточно. Это вам не Бастилию штурмовать…

– И не гэкачепе разгонять… – негромко добавил Турецкий, вызвав усмешки Грязновых.

– А будете валять дурака, передам руководство операцией в другие руки. И вообще, ребятки, кончайте бузить, мне ведь еще придется с нашим «временным» сие решение утрясать. И я совсем не уверен, что эта информация не просочится во враждебный лагерь… – И добавил словно бы совсем уже не к месту: – Ах, как Антон меня нынче огорчил!…

– А что бы означала эта их угроза Авдееву? – спросил Денис.

– А вот это, племяш, мы узнаем в самые ближайшие часы, – ответил Грязнов-старший. – Костя, ты не обмолвился о них, – он потрепал Дениса по плечу.

– Почему? азве не достаточно того, что мы вместе решаем вопросы? Да и куда вам без Денисовых ребят? Они ж там, поди, все ходы-выходы изучили… Ну не будем тоже терять времени, и у нас будильник давно заведен. Саня, пиши постановления, не забудь приложить акт судебно-медицинской экспертизы трупа Семихатько. И все – ко мне на стол. Тебя, Вячеслав, я прошу заняться службами. Сами решите, кто куда отправится. Но я думаю, что твои следователи, Саня, справятсл с банком, а убэповцы и налоговики им помогут. Вам же прямая дорога в логово. Только постарайтесь обойтись без потерь. – Он вдруг с иронией в глазах покачал головой и добавил: – Ишь, сукины дети! Мазу, значит, держат? А вот и проверим…


:

: 2015-09-14; : 71; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)