Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 2. Уменьшение заданного напряжения в статическом режиме.




 

 

Рассмотрим пример работы электролизера С8БМ в статическом режиме. Для этого вызовем окно начальных условий. Значения всех АСУТП и технологических параметров оставим предложенными по умолчанию.

Рисунок 3.12.

После этого вызовем окно “Управление электролизером” и на странице “Питание Al2O3” поставим галочку напротив строки “Постоянная концентрация Al2O3”.

В этом режиме “виртуальный” электролизер при изменении значений параметров, например снижении заданного напряжения или повышении силы тока, выходит на установившийся режим работы гораздо быстрее, чем в режиме АПГ, при этом получившиеся значения технологических параметров в среднем за “виртуальные” сутки наиболее адекватно отражают работу реального электролизера.

Особенность этого режима по сравнению с режимом АПГ заключается в том, что “виртуальный” электролизер работает, как реальный среднестатистический электролизер.

Для уменьшения заданного напряжения воспользуемся кнопкой-стрелкой (выделено красным) на панели справа от области графиков.

Рисунок 3.13.

Снизим, заданное напряжение на электролизере на 250 мВ, при этом “виртуальный” электролизер остановит свою работу. После изменения напряжения нажмем кнопку “Выполнить” на панели инструментов.

Рисунок 3.14.

При этом тепловой баланс ванны начнет меняться в соответствии с графиками изображенными на рисунке 3.15.

Рисунок 3.15.

Из рисунка видно, что на электролизере пошел переходный процесс изменения теплового баланса ванны, который закончился на пятые “виртуальные” сутки после уменьшения напряжения.

Графики среднесуточных значений технологических параметров после изменения теплового баланса изображены на рисунке 3.16.

Рисунок 3.16.

Для сохранения среднесуточных значений АСУТП и технологических параметров электролизера необходимо выбрать в меню “Файл” пункт “Сохранить как”, при этом на экране появиться окно изображенное на рисунке 3.17.

Рисунок 3.17.

В поле “Имя файла” вводим новое имя файла, в который запишутся среднесуточные значения параметров электролизера. Нажатие кнопки “Сохранить” создает файл с данными, в нашем примере в корневом каталоге “C:\” .

 


РАЗРАБОТАЛИ:

 

Специалист ОПО ИД Синельников В.В.

 

Менеджер ОПО ИД Пискажова Т.В.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты