Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение. Заместителем Министра – начальником Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации (письмо от 01.12.2003 № 1/7997)




к Приказу МЧС России

от 31.12.2003 № 784

 

СОГЛАСОВАНО

Заместителем Министра – начальником Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации (письмо от 01.12.2003 № 1/7997)

ПОРЯДОК

Привлечения подразделений Государственной противопожарной службы и (или) поисково-спасательных формирований

Министерства Российской Федерации по делам гражданской

Обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для обеспечения работы следственно-оперативных групп, осуществляющих производство осмотра места происшествия, сопряженного с проведением раскопок, разбором завалов и освещением в темное время суток места пожара

 

1. Настоящий Порядок привлечения подразделений Государственной противопожарной службы и (или) поисково-спасательных формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для обеспечения работы следственно-оперативных групп, осуществляющих производство осмотра места происшествия, сопряженного с проведением раскопок, разбором завалов и освещением в темное время суток места пожара (далее – Порядок) разработан во исполнение совместного приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.03.2003 № 163/208 «О порядке взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами».

2. В целях обеспечения работы следственно-оперативной группы (далее – СОГ) осуществляющей производство осмотра места происшествия, связанного с крупным пожаром, для проведения раскопок и разбора завалов в соответствии с настоящим Порядком могут привлекаться подразделения Государственной противопожарной службы (далее – ГПС) и (или) поисково-спасательных формирований (далее – ПСФ) МЧС России. Для освещения в темное время суток места происшествия, связанного с пожаром, могут привлекаться силы и средства пожарных частей.

3. На место происшествия, связанного с пожаром, подразделения ГПС и (или) ПСФ МЧС России, силы и средства пожарных частей могут быть запрошены руководителем СОГ в единой дежурно-диспетчерской службе – «01» (далее – ЕДДС) через дежурные части территориального органа внутренних дел.

4. При получении запроса из дежурной части территориального органа внутренних дел диспетчер ЕДДС фиксирует: адрес места происшествия, связанного с пожаром и наименование объекта пожара; предполагаемый перечень предстоящих работ на месте происшествия; должность, ф.и.о. руководителя СОГ, контактный телефон и (или) позывной по радиосвязи.

5. О поступившем запросе диспетчер ЕДДС докладывает начальнику органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее – орган управления) или лицу его замещающему.

6. Начальник органа управления определяет перечень направляемых сил и средств на место происшествия, связанного с крупным пожаром.

7. Старшее должностное лицо подразделения(й) ГПС и (или) ПСФ (далее – старшее должностное лицо) о прибытии информирует руководителя СОГ.

8. Руководитель СОГ ставит конкретные задачи, определяет объем и осуществляет координацию работ по проведению раскопок, разбору завалов, и (или) освещению места происшествия в темное время суток (далее – работы).

9. Старшее должностное лицо получив от руководителя СОГ задание по проведению работ знакомится с местом происшествия, связанного с пожаром, с целью изучения общей ситуации и определения плана и объема предстоящей работы, производит инструктаж подчиненного личного состава.

10. Этапы работ по разбору завалов, проведению раскопок и т.п. на отдельных участках места пожара, связанные с обрушением строительных конструкций, перемещением объектов вещной обстановки проводятся после окончания процессуального закрепления в протоколе осмотра места происшествия и изъятия необходимых вещественных доказательств и только с согласия руководителя СОГ.

11. В случае длительной работы смена привлеченного для работ личного состава подразделения(й) ГПС и (или) ПСФ проводится в установленном порядке.

12. Работа личного состава подразделений ГПС и (или) ПСФ в условиях заражения места происшествия, связанного с пожаром, аварийными химически опасными веществами (далее – АХОВ) обеспечивается применительно к порядку, установленному при тушении пожаров в указанных условиях. Работа ПСФ в условиях заражения АХОВ производится только в случае их аттестации на данный вид работ.

13. Ответственными за соблюдение требований охраны труда и техники безопасности при выполнении работ личным составом подразделений ГПС и (или) ПСФ являются старшие должностные лица указанных подразделений.

14. Убытие к месту дислокации подразделений ГПС и (или) ПСФ осуществляется с разрешения руководителя СОГ. В случаях, когда силы и средства требуются для ликвидации пожара и проведения аварийно-спасательных работ, подразделения немедленно убывают к месту вызова, ставя при этом в известность руководителя СОГ.

 

 

**************************************************************


Согласовано Утверждаю

И.о. Начальника ЭКЦ Начальник ГУГПС

МВД России, МЧС России

полковник милиции А.П. ЧУПРИЯН

В.В. МАРТЫНОВ 3 декабря 2003 года

25 ноября 2003 года

 

Первый зам. начальника

СК при МВД России,

генерал-лейтенант юстиции

М.Н. ЗОТОВ

25 ноября 2003 года

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

участникам тушения пожара по сохранению вещной обстановки и вещественных доказательств в ходе ведения боевых действий,

направленных на спасение людей, имущества

и ликвидацию пожара

 

Настоящие Методические рекомендации участникам тушения пожара по сохранению вещной обстановки и вещественных доказательств в ходе ведения боевых действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожара (далее – Рекомендации), разработаны во исполнение Приказа МЧС и МВД России от 31 марта 2003 г. № 163/208 «О порядке взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами» (пункт 5).

Рекомендации подлежат применению должностными лицами Государственной противопожарной службы МЧС России при управлении и ведении боевых действий на пожаре, а также всеми другими участниками тушения пожара, независимо от характера выполняемых обязанностей (далее – участники тушения пожара).

 

Общие положения

 

Цель подготовки настоящих Рекомендаций – оказание методической помощи участникам тушения пожара по принятию необходимых мер к сохранению вещной[11] обстановки на месте происшествия, связанного с пожаром, с тем чтобы не допустить необоснованного уничтожения потенциальных источников информации (следов) об обстоятельствах пожара.

1.2. Установление фактических обстоятельств возникновения пожара и его развития во времени и пространстве является одной из основных задач органов дознания и предварительного следствия.

Непременным условием успешного расследования и раскрытия дел о пожарах является своевременное и максимально возможное сохранение вещной обстановки и следов, указывающих на очаг пожара, непосредственную (техническую) причину возникновения горения, а также на пути распространения огня.

2.2.1. При следовании на место происшествия следует вести наблюдение за состоянием погоды, видимостью, направлением и силой ветра.

2.2.2. Обращать внимание на различные препятствия искусственного характера, затрудняющие подъезд к объекту пожара (поваленные деревья, транспортные средства и т.п.).

2.2.3. По прибытии на место пожара обращать внимание:

– на последовательность распространения горения по объекту пожара, появление дыма, пламени, обрушения, наличие хлопков (взрывов) и т.п.;

– состояние дверных и оконных проемов (целостность, состояние запорных устройств и т.п.);

– наличие следов пребывания людей и техники на прилегающей территории;

– состояние и работоспособность электросетей, электрооборудования, систем отопления и вентиляции, а также технологического оборудования и т.п.;

– наличие и состояние первичных средств пожаротушения, а также автоматических систем обнаружения и тушения пожара (исправность и признаки выполнения ими функциональных задач);

– наличие и состояние путей эвакуации (коридор, лестничные клетки и кровли, лифтовой холл и лифт и т.п.), а также индивидуальных средств защиты и спасения людей;

– состояние проездов (подъездов) к зданиям и сооружениям для пожарных машин и техники в целях спасения людей и пожаротушения.

 

3. Действия участников тушения пожара в ходе тушения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты