Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сон Тома




Доктор Джон Сэнфорд, психоаналитик, принадлежа­щий к школе К. Г. Юнга, а также епископальный священ­ник, написал несколько книг о роли сновидений в исцеле­нии. Давайте посмотрим, как доктор Сэнфорд толкует повторяющийся сон Тома, одного из членов его паствы.

Том лежал на спине. Он был изнеможен и подавлен. В детстве он много болел. Он выздоровел, но, когда вырос, болезнь снова вернулась. Врачи сказали, что если он пол­ноценно не отдохнет, то может умереть в течение нес­кольких месяцев. Отдых был для него самым нежела­тельным лекарством, так он должен был работать, чтобы прокормить семью.

В течение этого времени Тому постоянно снились сны. Он вспомнил, как на служении слышал, что сны несут определенную суть. Поэтому он обратился за помощью в истолковании его постоянного сновидения.

"Я находился в комнате, в которой было маленькое окно; через него я видел, как на улице другие играли в гольф. Я хотел присоединиться к ним, но не мог. Окно было слишком маленьким".

Доктор Сэнфорд спросил Тома о гольфе. Он ответил, что гольф является его любимой игрой. Он рассказал, что, будучи сильным и энергичным, он играл в гольф по­стоянно. В детстве Тому не разрешали играть в игры на улице. Ему было позволено лишь смотреть через окно, как играют другие.

Том не знал, что сон был путем к его исцелению. Он видел себя запертым в комнате. Такую же ситуацию на­поминало его настоящее положение. Его сон родился в подсознании с целью дать ему понять, почему он до сих пор не был исцелен.

Позже Том спросил, почему он не вышел из комнаты, несмотря на то, что очень этого хотел. Во сне не было дверей. Мы не можем выйти, если нет дверей. Том начал что-то понимать. Если играть в гольф означало жить, то это также означало здоровье, наслаждение жизнью и силу. Но он не мог играть в гольф (жить), потому что находился взаперти в своей узкой комнате (его обстоятельства).

Единственное, что Том мог делать во сне, так же, как он это делал будучи ребенком, это просто наблюдать за другими, мечтая тоже выйти на улицу. Это означает, что проблемы его детства до сих пор не были решены. Сколь­ко еще святых Божьих, как Том, находятся взаперти в комнатах без дверей?

Один из народа сказал в ответ: Учитель! я при­вел к Тебе сына моего, одержимого духом немым... И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства...

Марка 9:17,21

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник...

Иоанна 10:1

Том не вошел во взрослую жизнь через "дверь". Он вошел каким-то иным способом и пожал то, что пожинает вор и разбойник. Пока мы не разберемся с проблемами в своем подсознании, они будут проявляться тем или иным образом. И чем мы будем старше, тем сильнее они будут докучать нам. Мы обнаружим, что попали в такую же ло­вушку, как и Том.

Вор пытается незаметно украсть то, что ему по праву не принадлежит. Разбойник же забирает это посредством насилия.

...А входящий дверью есть пастырь овцам: ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их...

Что же это за дверь? Том нуждался в двери, но не мог ее найти. Причина, по которой многие наши проблемы до сих пор не решены, заключается в том, что мы не знаем, где находится дверь. Мы знаем, что Иисус есть Дверь, но мы не знаем, где Он и как выйти из тех ситуаций, в которые мы попали.

Дух Святой является Привратником, который открывает Дверь. Он открывает нам путь к освобождению. Теперь вы понимаете, почему так важно иметь крещение Духом Святым со знамением говорения на иных языках? Том слышал голоса, но это был не Дух Святой.

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения...

1-е Коринфянам 14:10

Голоса, которые он слышал, напоминали ему о его болезни. Он не знал, как слышать Духа Святого.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Матфея 5:6

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет... Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Иоанна 14:16,17,26

Когда лее придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне...

Иоанна 15:26

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Иоанна 16:13-15

Бог обращается к нам через сны, но мы должны хотеть обрести освобождение. Понимание того, что Бог говорит через сны, требует определенных знаний. Запомните, что те люди, которых вы видите во сне, представляют определенные аспекты вашей личности или просто помогают лучше понять то, о чем идет речь во сне. Как только мы понимаем это, мы на еще один шаг приближаемся к свободе от самих себя (см.: Иоанна 8:31,32,26).

Если Он наш Пастырь, то мы должны позволять Ему вести нас.

...И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его... Итак опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.

Иоанна 10:4,7

Скорее всего, Том не был послушной овцой. Если овца знает, что Иисус есть дверь, то она обязательно войдет в нее. Но войти мы можем только тогда, когда Дух Святой, Привратник, отворит нам вход. Это произойдет в свое время, если овечка не ослабеет.

И обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! Ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

Луки 10:23,24

Во сне Том видел себя смотрящим сквозь маленькое узкое окно на людей, играющих в гольф на улице. Окно является тем, через что мы видим. Но окно Тома было маленьким и узким, и он не мог видеть четко. Вы помните, как Иисус возложил руки на слепого? Он тотчас начал что-то видеть, но это было не четко. Люди казались ему деревьями. Потом Иисус возложил на него руки еще раз, и человек полностью прозрел.

Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему. Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки, и спросил его, видит ли что? Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья. Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.

И послал его домой, сказав: не заходи в селение и не рассказывай никому в селении.

Марка 8:22-26

Комната во сне Тома представляла его ограниченный взгляд, а гольф был самой жизнью. Маленькое окно изо­бражало узость. Взгляды Тома на жизнь были слишком маленькими и узкими. Как он вообще мог куда-то пойти?

Том болел долгое время. Его повторяющийся сон сви­детельствовал о том, что причина его болезни была как духовная, так и психологическая.

Светильник Господень - дух человека, испыты­вающий все глубины сердца.

Притчи 20:27

Много лет спустя Том увидел еще один сон. Вот что он рассказывает:

"Я был на войне.

Затем появился зловещий враг.

У него был пистолет или нож.

Я попытался убежать, но он догнал и убил меня".

Несет ли этот сон хоть каплю надежды? Или он гово­рит лишь о смерти и тьме?

Что-то пыталось убить Тома, и это был не дьявол. Если бы вам приснился похожий сон и, проснувшись, вы бы стали связывать дьявола и призывать кровь Иисуса, то, скорее всего, сон повторился бы снова. Нужно сделать вывод: или Божье Слово не работает, или у нас нет веры, потому что мы уже связали нечистого духа, когда видели этот сон в прошлый раз.

Кто же есть враг? Вот в чем вопрос.

Что означает умереть во сне?

Я, Навуходоносор, спокоен был в доме моем и благоденствовал в чертогах моих. Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня.

Даниила 4:1,2

И сказал им царь: "сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон".

Помните, что Навуходоносор не имел разумения свое­го сна, так как он был язычником. Бог использовал Дани­ила, чтобы истолковать сон для царя. Но царь об этом даже не подозревал.

Навуходоносор описал свой сон Даниилу:

И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый. Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это де­рево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его..."

Даниила 4:10,11

Можно подумать, что Навуходоносору пришел конец. Срубить - означает сразить. Точно как и Том, Навуходо­носор увидел свою смерть, по крайней мере, он так думал.

В следующей главе мы попробуем еще глубже выяс­нить суть снов Тома и Навуходоносора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты