Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как происходит переход от отрицания, неприятия ситуации к следующему этапу?




- Следующий этап – это этап признания и боли. И это самый тяжелый процесс во всем горевании. Тут начинается самое большое страдание, когда ты признаешь, что утрата есть, она реальна.

Вообще любой переход на следующий этап может быть только при одном условии: если ты его прожил. Чтобы что-то пережить, нужно это переживать: чтобы отгоревать, нужно горевать. Других вариантов нет. Часто своё горе люди хотят заглушить, избавиться от него побыстрее, но это не способствует хорошему переживанию утраты. То, что заглушается, остается внутри и в каком-то виде живет. При нормальном переживании горя, когда человек бережно к себе относится, боль потихоньку должна уходить.

Собственно, после второго этапа, если человек отстрадал и идет потихоньку вперед, говоря себе о том, что это случилось, как-то пытаясь ужиться со своей ситуацией, со своей новой жизнью, начинается этап принятия, признания и боли. Когда не получается сказать «я в это не верю», когда приходится поверить в случившееся. Это процесс, который может длиться долго. Стандартно называются цифры от 3 до 6 месяцев, но, по опыту скажу, что это очень индивидуально. Это может быть и год, когда человек движется на пути к признанию ситуации и уже вроде бы старается признать, но его снова откатывает в нежелание отпускать своего близкого человека.

Повторюсь, это самый тяжелый период в процессе горевания, и от него больше всего люди хотят избавиться. И часто говорят, что раньше, когда не верил в потерю, было легче жить, легче думать, что он жив. «Мне легче думать, что мой муж со мной, несмотря ни на что». И так правда легче, но это не имеет ничего общего с реальностью, это иллюзия. И вот тут мы понимаем, что либо мы страдаем и остаемся в реальности, и тем самым имеем шанс идти дальше в этой жизни, либо мы остаемся в иллюзии и тоже страдаем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты