Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От поражения к принятию




Хотелось бы спросить Вас про ресурсное состояние, скажем так, на период переживания. Где брать силу? Накал эмоций такой, что, кажется, жизни нет, и меня нет, и всего нет, и этого человека нет, и вообще – зачем жить?

- Вообще, когда утрата происходит и теряется смысл – это тоже нормальная ситуация. Конечно, искусственно создавать что-то ресурсное – не сработает. Если в обычной жизни вы получаете удовольствие от катания на коньках, то совершенно не факт, что во время страдания это сработает. Все должно быть адекватно. Человек в страдании находится без сил, и активничать ему в это время не надо. Наоборот, важно бережно к себе отнестись. Если хочется поспать – позволять себе поспать. Если хочется не так активно трудиться – может быть, позволить себе это и не ругать себя за лень. Такая бережность к себе как раз эти силы восстанавливает.

Предложу простой вариант: когда вы находитесь в тяжелом психологическом состоянии, отнеситесь к себе, как хорошая заботливая мама отнеслась бы к ребенку. Наверное, она будет говорить: «Поплачь, это хорошо», или, возможно, спросит: «Сварить тебе что-то вкусненькое?», или, может быть, скажет: «Ну ничего, сегодня можешь полениться». Проявить заботу. Дать понять: «Я рядом, и я всегда на твоей стороне».

Что еще дает силы преодолеть горе? Понимание, что все проходит, и горе тоже. Поэтому важно помнить и напоминать себе (можно записать на бумаге и прикрепить в нескольких местах в квартире): «Я сейчас переживаю горе, и страдать в это время – нормально»; «Я не всегда буду чувствовать себя так, как сейчас».

Когда страдание длится долго, кажется, что это не закончится уже никогда, что это будет вечно, и никогда уже я не буду чувствовать радость. Но страдание и горе не убивают человека. Это тяжело, но это можно пережить. И если Вы прошли через всю свою боль, наступает четвертая стадия – принятия и возрождения.

Это время, когда человек не просто признает тот факт, что утрата случилась, но говорит себе: «Это случилось в моей жизни, и я иду дальше». Если на предыдущих этапах часто возникает вопрос: «Почему это случилось? За что это? Может быть, это наказание?», то здесь эти вопросы трансформируются – «Как мне жить дальше? Как я могу жить по-новому? Как мне оставить в памяти своего близкого человека, но при этом жить дальше?»

Вот когда вопросы «почему?» и «за что?» меняются на вопросы «как?» – это признак смены своей собственной позиции по отношению к своей утрате: с одной стороны, утрате придается смысл и ценность, а с другой – так появляется возможность оставить свое горе в прошлом и, отпустив, жить дальше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты