Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между характеристикой типов этнических отношений (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ
А) Физическое уничтожение группы меньшинства различными способами Б) Практическое осуществление несправедливости по отношению к людям или целым группам В) Полное исчезновение группы меньшинства, проводимое насильственно или мирно Г) Такая система взглядов и действий, при которой группа, принадлежащая к иной расе, подвергается дискриминации, эксплуатации или жестокому угнетению 1) Расизм 2) Геноцид 3) Ассимиляция 4) Дискриминация

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

13. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. Несомненным началом националистических идей и движений всегда является ориентация на сохранение культурной специфики этносов, которое быстро перерастает в требование определенных преимуществ для них (обоснование неравенства в гражданских правах), а затем - в требования обретения собственной государственности и суверенитета.

Б. В настоящее время российские ученые употребляют понятие «национализм» исключительно лишь в крайне негативном смысле. Такое положение вещей – наследие советской эпохи.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

14. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. Среди основных источников национализма ученые указывают также противоречие, существующее между правом этноса на самоопределение и принципом целостности государства.

Б. Этнонационализм доминирующих народов в крайних формах доходит до дискриминации по отношению к другим национальностям, узурпации государственных институтов и идеологии. Этнонационализм недоминирующих этнических групп в экстремальных формах преследует цели сепаратизма, устранения неравенства любыми путями и средствами.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

15. Укажите строку, в которой перечисленное ОТНОСИТСЯ к источникам национализма:

1) Собственная картина видения окружающего мира и своеобразие мышления этноса, особенности совместной жизнедеятельности в социально-экономических и бытовых условиях

2) Конкретные ситуации, в которые попадают социальные группы, психология маргинальных групп

3) Национальный характер, особенности поведения представителей элиты этнической группы

4) Преобладание (укоренение) в этнической культуре определенных ценностей и норм, первостепенное внимание партикулярным и политико-правовым ценностям

 

16. Верны ли следующие суждения?

А. Этническая стратификация - это совокупность культурных элементов (язык, материальная культура, нормы поведения, психический склад, самосознание и самоназвание), которые оказывают принудительное воздействие на человека, заставляют его жить по заданным нормам и исповедовать наличные ценности.

Б. Структура этнического статуса может быть определена с помощью следующих групп факторов: объективных (включенность различных этносов в систему управления, образования, уровень их доходов, престиж профессии и пр.) и субъективных (самооценка представителей этнических общностей, как внутри самого этноса, так и вне его).

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты