Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между определением миграции (в первом столбце) и ее названием (во втором столбце).




ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗВАНИЕ
А) Миграция, которая предполагает выезд из страны на постоянное жительство или длительное пребывание за пределами страны по экономическим, политическим и другим причинам Б) Подразумевает регулярное перемещение населения между двумя и более населенными пунктами без изменения места жительства В) Ситуация, когда отсутствует позитивная мотивация для переезда и/или становится невозможным дальнейшее нормальное существование Г) Перемещение или переезд на новое место жительства в пределах одного государства 1) Вынужденная миграция 2) Маятниковая миграция 3) Эмиграция 4) Внутренняя миграция

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

18. Верны ли следующие суждения?

А. Экологическая характеристика этнического статуса (статуса этнической группы) определяется с точки зрения размера и качества занимаемой территории, сельскохозяйственной пригодности земель.

Б. Социокультурная характеристика этнического статуса определяется общей численностью населения, уровнями рождаемости, смертности и средней продолжительности жизни.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

19. Верны ли следующие суждения?

А. В узком смысле слова межэтнические отношения трактуются как субъективно переживаемые отношения людей разных национальностей и этнических общностей, которые складываются в трудовой, семейной, бытовой, дружеской и др. сферах общения.

Б. В зависимости от исторического прошлого народа, социально-политической ситуации в том или ином регионе, от социально-экономических и культурно-бытовых условий жизни и т.д., вырабатывается определенный характер межэтнических отношений (дружественный, нейтральный или конфликтный). На личностном уровне он зависит от индивидуально-психологических качеств конкретных людей.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

20. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Изучение межэтнических отношений приобретает особую актуальность в условиях _________(1) страны, где основной целью является их __________(2), предотвращение __________ (3), регулирование напряженных ситуаций и возникающих конфликтов. В государстве, где проживают множество этнических групп (общностей), отношения между этими группами (общностями) касаются утверждения их положения в государственной и ___________ (4) системах общества.»

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) Моноэтничная

Б) Культурная

B) Дисбаланс

Г) Политическая

Д) Этническая индифферентность

Е) Гармонизация

Ж) Дискриминация

З) Многонациональная

Все пропуски пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенесите в строку ответа.

       

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты