Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышенные. 1.Принять участие в одном из мероприятий: Поход на 15 км с ведением дневника




1.Принять участие в одном из мероприятий:

    • Поход на 15 км с ведением дневника.
    • Поездка на велосипедах на 80 км.
    • Поездка на лошадях на 15 км.
    • Заплыв на 1 км.
    • Однодневное путешествие на каноэ.

Обязанности в походной группе подразделяются на постоян­ные и временные. В число постоянных обычно входят такие десять "должностей":

1) командир группы (или помощник руководителя);

2) старший краевед (зам. командира по научной части - ответственный за выполнение задания);

3) старший проводник - штурман (зам. командира по маршрутной части);

4) завхоз по питанию (завпит);

5) завхоз по снаряжению (завснар);

б) казначей;

7) санитар;

8) физорг;

9) летописец;

10) ремонтный мастер.

Конечно, в небольшом походе на 1-2 дня раздувать "штаты" нет особой необходимости. Да и в более продолжительном походе возможно "совместительство", например по таким "должностям", как завснар и реммастер; физорг, летописец и фотограф; казначей и завпит и др. Но важно все-таки, чтобы каждый участник похода имел какую-то свою обязанность, был занят ответственным и посильным для него делом.

Всяких разовых поручений и в период подготовки похода, и особенно в самом походе возникает множество: закупка продук­тов, их расфасовка и упаковка, получение снаряжения, его ремонт, дежурство по костру, варка пищи, ведение группы по маршруту, подноска воды, заготовка топлива, мытье посуды и т.п. Такие наряды должны выполнять все ребята по очереди (по графику дежурств). Совершено недопустимо эти временные обязанности , эти дежурства делать постоянными дол­жностями - закреплять за одним человеком на все время похо­да, например, мытье посуды или назначать постоянного повара, постоянных "водоносов", "дровосеков", кострового или одному-двум доверить ведение группы по всей нитке маршрута. Taкoe закрепление нарядов было бы грубой ошибкой и в смысле чрез­мерной психофизиологической нагрузки и в смысле совершенно неоправданной однобокой их специализации. Это было бы не­справедливым разделением труда.

Распределение постов в группе можно провести путем открытого обсуждения предложений ребят по кандидатурам, а можно и в форме деловой игры.

Каждый участник должен написать отчет о походе в тетради (или в дневнике ступени). Можно включить в отчет произошедшие с ними во время похода события, фотки и/или рисунки тех вещей, что они видели.

Желательно, чтобы поход имел определенную цель, можно устроить поход с краеведческой целью (изучение истории).

Отчет о походе должен быть написан каждым участником так скоро, как только это возможно, пока все события похода еще живы в памяти. Было бы интересно и полезно записывать приготовления и саму дорогу. Первая страница должна вводить в курс дела (описывать действующих лиц и место происшествия): название группы, список членов группы, цель похода, дату, место и автора. Основная часть отчета, должна описывать деятельность днем, сюда могут быть включено: погода, места стоянок, еда, рельеф, памятники или выдающиеся ориентиры, места, которые были посещены, жизнь животных и птиц, деревья, кустарники, цветы, интересные случаи, поведение или же настроение группы, используемое оборудование, карты, эскизы, фотки и т.д.

Все походные дневники должны иметь нарисованную от руки карту пути, включающую в себя приблизительный масштаб, всевозможные (наземные и морские) ориентиры, контрольные пункты (стоянки), указатель севера и дату. Дневник так же должен содержать список снаряжения/экипировки; комментарии по поводу преимуществ и недостатков снаряжения/экипировки, написанное меню, удобство и целесообразность блюд, рациональность подбора аптечки и т.д. Обязанности, взятые кем-то на себя и личные мнения - что ожидали от похода, реакция и чувства во время путешествия. Презентация должна быть в форме тетради, скоросшивателя, слайд-шоу, видеозаписи или другого творческого метода.

При прохождении категорийных походов есть установленный порядок написания отчета похода. За его образцом можете обратиться в областной центр туризма.

Для отчета о походе:

· Таблица дневных переходов по форме:

Дни пути дата Участок пути (от – до) Протяженность, км Чистое ходовое время, час Способ передвижения, характер пути, опасные участки, естественные препятствия Фактическое и рекомендованное место ночлега метеоусловия примечания
                 

· Техническое описание путешествия – в хронологическом порядке дается описание маршрута, действий группы в пути, мер безопасности, сложные участки маршрута описываются более подробно с приложением схем, зарисовок, фотографий.

· Описание общественно-полезной работы

· Сведения о районе путешествия – краткая общегеографическая характеристика района, а также основанная на собственных наблюдениях и выводах группы туристская характеристика.

· Справочные сведения о путешествии – вид туризма, категория сложности, время проведения, район, маршрут, способы передвижения, состав группы, туристский опыт руководителей и участников, протяженность и продолжительность путешествия.

Идеи к занятиям:

Для проведения занятия по составлению списков одежды и снаряжения для 15-км похода предлагаем подобрать набор картинок, в котором будут рисунки предметов, которые нужно взять с собой и «лишние» (это могут быть и непосредственно предметы). На ватмане нарисуйте следопыта с рюкзаком. Задача – помочь правильно собраться с учетом погодных условий, количества участников, протяженности и целей похода. Картинки можно приклеивать на рюкзак.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты