Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лиственница




род древесных растений семейства Сосновые, одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев.

В благоприятных условиях вырастает до 50 и более м высоты при диаметре ствола до 1 м и более. Доживает до 300—400 лет, зарегистрированы лиственницы возрастом до 800 лет. Кроны рыхлые, просвечиваемые солнцем, у молодых деревьев конусовидные.

Благодаря прочности и долговечности лиственничная древесина широко используется — от строительных работ до химической промышленности.

 

Осина

вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые.

Осина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии Осина выделяется колонновидным стволом, достигающим 35 м высоты и 1м в диаметре. Живёт 80—90, редко до 150 лет.

Используют для озеленения населённых пунктов как быстрорастущее дерево. С цветков осины в апреле пчёлы собирают пыльцу, а с распускающихся почек — клей, который перерабатывают в прополис. Идёт на постройку домов, используется как кровельный материал, при производстве фанеры, целлюлозы, спичек, тары и прочее.

Молодая поросль является зимним кормом для лосей, оленей, зайцев и других млекопитающих.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты