Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капустница Лимонница Сосновый шелкопряд




Длина крыльев до 3.3 см. Крылья Длина крыльев до 3 см. От ярко- Длина крыльев до 7 см. Самец

мучнисто-белые с тёмным до бледно-жёлтого цвета с 4-мя серовато-бурого цвета, самка опылением у основания, с 2-мя оранжево-красными пятнами, по грязно-белого

чёрными округлыми пятнами. одному на каждом крыле.

Адмирал

Семейство: Нимфалиды Nymphalidae.

Подсемейство: Nymphalinae Признаки: Длина передних крыльев до 3 см.

Общий фон крыльев темно-коричневый или чёрный. Отличительная особенность адмирала- ярко-красная полоса на тёмном фоне и белые пятна в вершинных углах передних крыльев. На переднем крыле 9 белых пятен, 3 из которых сливаются в полоску, идущую от переднего края. Через переднее крыло от переднего края до заднего проходит красно-оранжевая, чуть изогнутая, полоса. По внешнему краю заднего крыла проходит узкая красноватая полоска со светлыми краевыми лунками и рядом черных точек на ней. У заднего угла 2 маленьких синих пятна. У самок на красной полосе передних крыльев находится белая точка.

Очень широко распространён: от морского побережья до гор на высоте до 2000 м. Особенно часто адмиралов можно встретить в плодовых садах с опавшими перезрелыми грушами, сливами или яблоками.

Окраска гусениц варьирует между чёрной, зелёной и жёлто-коричневой. Но всегда по бокам есть по одной жёлтой полоске и жёлтые колючки. Гусеницы адмирала одиночки. Они живут в свёрнутых листьях крапивы и здесь же окукливаются. По окраске и поведению их легко отличить от гусениц дневного павлиньего глаза и крапивницы.

Отдельные бабочки в тёплые года долетают до полярного круга. Бабочки очень чувствительны к холоду, поэтому севернее Альп осенью они улетают на тёплый юг и возвращаются обратно следующей весной.

Голубянка

Семейство дневных бабочек. Насчитывает более 5200 видов в мировой фауне, распространённых преимущественно в тропиках, из них около 450—500 — в умеренном поясе северного полушария.

Длина передних крыльев до 1.5 см. На исподе жёлтые пятнышки по краю и множество чёрных пятнышек с белыми ободками. Внешность сильно варьирует. Самка похожа на голубянку бурую, - отличается расположением пятен на исподе заднего крыла и наличием нижнего пятна на переднем крыле, более тусклыми и мелкими краевыми пятнами на верхней стороне крыльев.

У ряда видов гусеницы живут в муравейниках, находясь с муравьями в симбиотических отношениях, например, с родом Myrmica. Примерно половина всех видов голубянок (Lycaenidae) связаны в своем цикле развития с муравьями. Это называется Мирмекофилия.

Длина гусеницы голубянок не превышает 15—20 мм. Они живут на различных породах деревьев и кустарников (хвостатки), травянистых гречишных (многоглазки) или же на бобовых.

Махаон

Дневная бабочка из семейства парусников или кавалеров (лат. Papilionidae).

Широко распространенный вид. Встречается повсеместно в Европе (отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве Норфолк, повсеместно от морей Северного Ледовитого океана до побережья Черного моря и Кавказа). В горах Европы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря (Альпы), в Азии — до 4500 м (Тибет). Одиночные особи при высоких миграционных возможностях могут залетать в крупные урбанизированные центры.

Самка махаона откладывает яйца, зависая в воздухе, на нижнюю сторону листа или на боковую поверхность стебля кормовых растений. За один подлет бабочка откладывает 2, иногда 3 яйца. Всего одна самка за свою жизнь откладывает до 120 яиц.

Занесен в Красные книги Украины (1994), в России — в Красную книгу Московской области (1998) — 3 категория, Смоленской области — 2 категория, Вологодской области (2006) — 3 категория, Латвии (1998) — 2 категория; Литвы — 3 категория, Германии — 4 категория, Карелии — 3 категория. На преимагинальных стадиях сильно уязвим при действии пожаров (особенно низовых), сплошном выкашивании, перевыпасе скота, сильном вытаптывании лугов.

Бабочка года в Германии в 2006 году.

Дневной павлиний глаз

Дневная бабочка из семейства нимфалид.

Латинское биноминальное название происходит отĪnachis — царя Инаха и его дочери Ио в древнегреческой мифологии.

Одна из самых красивых бабочек европейской части России.

Место лёта: Повсюду. На высоте до 2500 м. Встречается на в садах, парках, на разнотравных лугах и на закустаренной местности, на полянах.

Кормовые растения: Крапива и, по необходимости, если будут съедены все заросли крапивы, также хмель обыкновенный (Humulus lupulus).

Гусеницы съедают совместно весь лист вплоть до жилок и лишь затем переходят на следующий. Только после того, как будет съедено всё растение, они переходят на следующее. Отыскать его они не в состоянии ни по запаху, ни с помощью зрения, и им приходится полагаться на счастливый случай. Но у основания стебля гусеницы с помощью осязания могут выбрать правильное растение. Так что они никогда по ошибке не забираются на неподходящее растение.

Тем, кто хочет видеть Павлиний глаз в своём саду, стоит оставить в подходящем уголке группу из нескольких растений крапивы. Бабочки сразу их обнаружат и отложат на них свои яйца, что позволит наблюдать полный жизненный цикл этой красивой бабочки. Сложенные крылышки с их бархатистой чёрной стороной напоминают увядший крапивный лист. Когда же крылышки внезапно раскрываются, то появляются глазки, что пугает врагов. На какое-то мгновенье бабочка выигрывает время и может упорхнуть. Против паразитирующих мух и наездников "глазки", разумеется, не помогают, т.к. паразиты нападают на гусениц.

Крапивница

(Лат. Aglais urticae) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae.

Бабочка Крапивница является часто встречаемой дневной бабочкой. Ее окрас кирпично-красный с черными пятнами и черной окаемкой. Эту черную окаемку украшают яркие синие пятнышки. Длина ее крылышка равна 4-5 сантиметрам. Гусеница крапивницы обычно длинная в 5 сантиметров, цвет ярко зеленый, снизу брюшко гусеницы желтое и покрыто черными полосками. Интересным является то, что сородичей крапивницы отличить друг от друга практически невозможно.

Сегодня ее можно встретить повсюду в Европе. Семейство крапивницы насчитывает более пятисот видов бабочек и около 20 родов. Бабочка крапивница частый гость почти во всех странах мира.

Приручена к паркам, полям, опушкам лесов, причём не только в долинах, но и высоко в горах. В Альпах была обнаружена на высоте около 3000 м, а в Гималаях — на высоте выше 5000 м над уровнем моря. А еще они различают красный цвет.

Яйца крапивница откладывает группами по 100—200 штук на нижнюю сторону листакрапивы двудомной или жгучей. Первое поколение гусеницразвивается с мая по июнь, второе — с июля по август. На кормовых растениях они живут выводками, не расползаясь далеко друг от друга. Бабочки летают с июня до осени и после зимовки весной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты