Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфо Менелай




Вид бабочек родаМорфы из семейства Nymphalidae. Бабочка была названа в 1758 году шведским учёным Карлом Линнеемкак Papilio menelaus в честь греческой мифологического персонажа —Менелая, царя древней Спарты.

Цвет крыльев от синего до тёмно-синего с металлическим блеском. Встречаются экземпляры и с промежуточной окраской — голубой, тёмно-голубой. Размах крыльев 120 - 140 м. Самка крупнее самца. Окраска самки отличается от окраски самца: голубым цветом окрашены только внутренние участки крыльев, обрамлённые каймой почти чёрного цвета, на которой проходят две параллельные перевязи, состоящие из пятнышек светлого цвета.

Бабочка встречается в тропических лесах Бразилии, Гайаны, Колумбии, Эквадора и Венесуэлы. Обитает на опушках и лесных полянах почти круглый год.

Мертвая голова

Крупная массивная бабочка с размахом крыльев до 13 см, принадлежащая к семейству бражников (Sphingidae). Самый крупный представитель семейства в фауне Европы и России, является второй по величине бабочкой Европы (после сатурнии грушевой) и первой по размерам тела. Отличительной особенностью является характерный рисунок на груди, напоминающий человеческий череп, что послужило основой для создания целого ряда легенд и суеверий о данной бабочке.

Латинское биноминальное название «Acherontia atropos» восходит к греческой мифологии. Ахерон в мифологии — одна из 5 рек в подземном царстве мёртвых, также слово «Ахерон» употреблялось для обозначения глубины и ужасов преисподней. Атропос или Атропа (греч. Ἄτροπος, «неотвратимая») — неумолимая, неотвратимая участь (смерть) — имя одной из трёх мойр — богини судьбы, перерезающей нить человеческой жизни.

Русское название «мёртвая голова» происходит от характерной черты окраски бабочки — наличия на груди жёлтого рисунка, напоминающего человеческий череп. У большинства европейских народов эта бабочка носит название, сходное по значению с русским.

На территории России имеются находки данного вида из многих областей: Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Московской, Калужской,Краснодарского края, Пензенской и с Северного Кавказа. На Кавказе встречается в Абхазии, Карачаево-Черкессии, Восточной Грузии, Армении ,Азербайджане.

Относится к видам, совершающим ежегодные перелёты на север. В зависимости от погодных условий длительность миграционных перелётов может отличаться. В благоприятные годы бражники долетают до Исландии. На территории России такие мигрантные экземпляры находили под Санкт-Петербургом, Петрозаводском и даже на Кольском полуострове.

Имаго активны в сумерках и до полуночи. Их часто привлекают искусственные источники света, однако к ним прилетают только самцы и самки, готовые к откладыванию яиц.

Бражник мёртвая голова охотно поедает мёд, проникая в гнёзда и ульи медоносных пчёл, где прокалывает ячейки сотхоботком и сосёт мёд, за один раз съедая 5—15 г. Может проникать в ульи диких и домашних пчёл.

Существовала теория, что бабочка издаёт звуки, подобные звукам недавно вышедшей из кокона пчелиной матки, защищая себя, таким образом, от возможности быть убитой рабочими особями пчёл. Данная теория не нашла научного подтверждения, но всё равно бытует среди пчеловодов и на страницах жёлтой прессы.

На самом деле эти бабочки успокаивают пчёл путём выделения химических веществ, которые маскируют их собственный запах.

Мёртвая голова была занесена в Красные книги УССР (1980) и СССР (1984). На данный момент, вид исключён из Красной книги России, как сравнительно распространённый и не нуждающийся в специальной охране. Занесён в Красную книгу Украины, где ему присвоена III категория — «редкие виды» — виды с небольшими популяциями, которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых». Ввиду постоянного снижения численности на территории стран бывшего СССР необходимо создание и введение мер по охране данного вида.

С мрачным рисунком в виде черепа на её спинке связано немало легенд — по поверью, эта бабочка была предвестником несчастий, смерти, войн и эпидемий. Так, эпидемию 1733 года народ приписывал появлению этой бабочки. В Иль-де-Франс до сих пор верят, что чешуйка с крыльев этой бабочки, попав в глаз, причиняет слепоту и возможную скорую гибель.

Капустница

Или белянка капустная (лат. Pieris brassicae) — дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae).

Длина передних крыльев до 3.3 см. Крылья мучнисто-белые с тёмным опылением у основания, с 2-мя чёрными округлыми пятнами. Вершина крыльев с интенсивно-чёрной серповидной каймой, доходящей до середины наружного края. У самцов два пятна имеются только на нижней стороне передних крыльев. Самки крупнее самцов. Самку можно узнать по жёлтому исподу, который наиболее яркий у бабочек второго поколения, и чёрным пятнам на верхней стороне передних крыльев.

Самки откладывают лимонно-желтые, ребристые яйца ковриком на нижней стороне листьев до 100 штук. Плодовитость бабочки до 600 шт. Продолжительность развития яиц до 16 дней. Перед откладкой яиц бабочкам требуется дополнительное питание нектаром цветков.

Капустница встречается повсюду. В естественных биотопах: луга, поля, степи, травянистые склоны, лесные поляны и т.п.. Также в больших городах, на полях зерновых, капусты и других крестоцветных. Встречается до 2000 м.

Капустница, как и некоторые другие виды белянок, вредит сельскому хозяйству. Поэтому с этим вредителем борются с помощью химикатов. Однако исследования показали, что от них значительно больше страдают редкие виды бабочек. В результате такой борьбы в лучшем случае удаётся регионально и на короткое время победить капустниц, но они продолжают оставаться широко распространённым видом.

Капустница, будучи массовым, широко распространённым и мигрирующим видом, не имеет рас. Раньше капустница встречалась не так часто, т.к. корма, в котором она нуждалась, не было в таком изобилии. Массовое размножение произошло лишь после после того, как человек начал культивировать капусту на больших территориях - это создало для гусениц настоящую сказочную страну изобилия. Монокультуры всегда приводят к массовому размножению и таким образом "создают" вредителей. Капустницы останутся одним из немногих видов бабочек, об исчезновении которых никто не пожалеет.

Лимонница

Круши́нница или лимонница (лат. Gonepteryx rhamni) — дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae). Биноминальное название происходит от лат. Rhamnus — крушина слабительная, одно из кормовых растений гусеницы.

Один из самых широко распространённых видов семейства. Европа, Северная Африка, Кавказ с Закавказьем, Малая Азия, Казахстан, Средняя Азия, Западная и Южная Сибирь на восток до Прибайкалья, Монголия. Встречается по всей территории Восточной Европы, доходя на севере до полярного круга. Отсутствует в зоне пустынь, а также в степном Предкавказье, на крайнем севере от Англии до Скандинавии, а также на острове Крит.

Встречается в редкостойных лесах, в том числе и хвойных, на лесных просеках, заливных лугах, в парках и садах. Встречается редко. В горах поднимается на высоту до 2000 метров над уровнем моря. Жизненный цикл отличается от других бабочек — она летает чрезвычайно долго и считается своеобразным долгожителем. Лёт начинается в конце апреля — начале мая, бабочки летают до осени и следующей весной. Чтобы энергетически выдержать такой длительный жизненный срок бабочки впадают в многочисленные диапаузы. Летая несколько дней, впадают на несколько недель в диапаузу, а затем при благоприятных условиях вновь становятся активными на несколько дней, в течение которых активно питаются. Зимуют оба пола, и их лёт продолжается весной с наступлением оттепелей до начала июня.

 

Сосновый шелкопряд

(Lasiocampa, s. Gastropacha pini) — бабочка из семейства шелкопрядов (Bombycidae), гусеница, которой питается сосной. Передние крылья ее серовато-коричневые с широкой серой поперечной полосой и 3 черноватыми зубчатыми линиями; посередине крыла находится маленькое белое пятнышко; задние крылья одноцветно-бурые; вообще, окраска очень изменчивая и походит в общем на цвет сосновой коры. Самка имеет размах до 8 1/2 см, тогда как самец не более 6 см; он отличается от самки, кроме того, более толстыми гребенчатыми усиками и более тонким туловищем. Крупные гусеницы (до 10 см в длину) серого с красноватыми волосками и двумя темно-синими вырезами на 2-м и 3-м грудных кольцах; на брюшных кольцах находится по 1 или по 2 темных пятна с более светлой серединой. Окраска гусеницы, так же как и бабочки, довольно сильно варьирует и, кроме того, меняется с возрастом гусеницы. Гусеница превращается в темно-бурую куколку, лежащую в продолговатом серого цвета коконе. Бабочка живет почти во всей Европе и Сибири в сосновых лесах. В редких случаях гусеницы питаются другими хвойными породами. Молодые гусеницы, вышедшие из яичек в конце июля, начинают обедать хвоей сосен, осенью сползают с деревьев и проводят зиму около стволов под мхом, ранней весной они пробуждаются и продолжают свою вредную деятельность, до начала июня, когда превращаются в куколку. Бабочки летают во второй половине июля. Для уничтожения гусениц ранней весной накладываются так наз. ловчие кольца из клея, к которому гусеницы прилипают. Кроме того, пробовали собирать и уничтожать гусениц осенью подо мхом, но этим способом нет возможности собрать значительное количество гусениц. Естественные враги С. шелкопряда — кукушка, наездник Microgaster nemorum (см. Скрыторотые) и грибные болезни — часто в значительной степени помогают человеку в борьбе с сосновым шелкопрядом.

Рекомендуем дополнительно:

Аргиад

Everes argiades (Pallas, 1771)

Длина передних крыльев до 1.5 см.Самка крупнее самца. Окраска самца блестящая голубая с тонкими чёрными точками на кайме задних крыльев. Самки темнее, почти чёрного цвета, точки по краю задних крыльев мало заметны. На задних крыльях обоих полов на краю есть слабо выраженные остроконечные хвостики.

Место лёта: Сухие галечные откосы, опушки леса, лесные дорожки, поляны, луга. Ареал: Европа - Южная и Центральная. Россия. Центральная Азия, Япония.

Кормовые растения: Различные виды клевера (особенно Клевер луговой), люцерна, лядвенец.

Занесена в Красную книгу города Москва - 3-я категория (редкий вид)

 

Апполон

Дневная бабочка семейства Парусники (Papilionidae). Видовое биноминальное название дано в честь Аполлона (греческая мифология) — сына Зевса и Лето, брата Артемиды, божества красоты и света. Размах крыльев 70—94 мм. Крылья белого цвета, иногда кремового, у вершины прозрачные.

Горные массивы Европы, Южная Скандинавия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Аппенинский полуостров, Франция, Центральная Испания, Украина, средняя полоса России, юг Урала и Западной Сибири, Кавказ и Закавказье, Турция, Южная Сибирь к востоку до Центральной Якутии и Забайкалья, Восточный Казахстан, Северный Тянь-Шань, Монголия. В Польше, Литве, Латвии, Белоруссии, а также Смоленской, Воронежской (последний раз бабочку ловили в 1971 году), Московской, Ярославской и некоторых других областях России в настоящее время известен лишь по старым находкам.

Занесён в Красную книгу России, Украины, Белоруссии, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии, а также местные Красные книги — Тамбовской, Московской, Смоленской и других областей, Чувашии, Мордовии и других регионов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты