Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Данаида Хризиппа




Дневная бабочка из подсемейства Данаиды. Видовое название дано в честь Хрисиппа, в древнегреческой мифологии — сын Пенелопы и нимфы Аксиохи (Данаиды).

Размах крыльев 60-80 мм. Даная хризипп - вид, распространенный на Канарских островах, в Африке, Австралии. Приспособлена к различному климату. В тропиках гусеницы развиваются так быстро, что за год бывает до 12 поколений.

Гусеницы обычно питаются на растениях из рода колотропис и других ластовневых. Окраске хризиппа подражают многие другие бабочки, например, гиполимнас миссии, у которой две цветовые формы. Обе подражают различным формам хризиппа.

 

Совка

Со́вка, или ночница (лат. Noctuidae) — наиболее крупное семейство чешуекрылых. В мировой фауне насчитывается около 1089 родов и 11 772 вида

Длина передних крыльев до 1.5 см.

Окраска сочная коричневая с примесью тёмно-жёлтого. Поперечные полоски внутри тёмные, пониже вершины крыла есть тёмно-коричневое треугольное пятно. Кайма светлая. Задние крылья жёлтые с завершающимся у корня большим коричневым полем и тонкой коричневой полоской.

Место лёта: Солнечные, тёплые склоны, луговины с бедным покровом, поляны и опушки леса. Встречается до 2000 м.

Ареал: Вся Европа до границы полярной области. Россия. В Англии обычна на юге и более редка на севере. Монголия, Северная Африка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты