Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гвоздика полевая




Гвоздика полевая Dianthus campestris многолетнее травянистое растение высотой 10-40 см, с ветвистыми узловатыми стеблями. Листья супротивные, линейно-ланцетные, шиловидные, с 3 жилками, по краям реснитчатые. Цветки с 5 розовыми лепестками, покрытыми темными пятнами, снаружи зеленоватые. Цветет в июне - августе. Растет по известковым сухим склонам, на песчаных почвах, в степных лугах, сосновых борах и по лесным опушкам на востоке европейской части России и в Сибири.

Пижма

Род многолетних травянистых растений и кустарничков семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), произрастающих, главным образом, в умеренных климатических зонах Северного полушария.

На территории России произрастает около 30 видов. Род Пижма включает в себя более или менее развитые многолетние травы с коротким, слабо разветвлённым ползучим зимующим корневищем. Её культивируют в качестве пищевого, лекарственного и пряно-ароматического растения, и только в последние полтора века её значение понемногу пошло на убыль.

 

Мята

Род растений семейства Яснотковые.

Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола. Растение широко используется: в пищевых продуктах, в косметике, и фитотерапии и ароматерапии, в фармакологии.

 

Колокольчик

Род исключительно травянистых растений из семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). На территории России и сопредельных стран насчитывается около 150 видов, в европейской части России — до 15. Многолетние, реже одно-двулетние травы с цельными очерёдными листьями. Местообитания колокольчиков разнообразны, им доступны луга, леса, степи, встречаются они также на пустынных искальных участках. Колокольчики исчезают как из-за сбора их на букеты, так и из-за разрушения мест их обитания.

 

Мак

род травянистых растений семейства Маковые (Papaveraceae)

Млечный сок маков называется «опиум»

Однолетние, двухлетние и многолетние травы, обычно с развитым стеблем, реже бесстебельные. Растения выделяют млечный сок, белый, жёлтый или оранжевый. Листья обычно единожды- или дважды-трижды-перисто-рассечённые, голые или чаще волосисто-щетинистые. Цветки крупные, одиночные, как правило, красного цвета Мак встречается в умеренной, субтропической

и реже в холодных зонах. Из семян этого растения изготовляют также техническое масло, пригодное для производства маргарина. Также семена мака используются в кондитерских изделиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты