Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цикорий




Многолетнее травянистое растение с млечным соком. Относится к семейству астровым. Стебель прямостоячий, ребристый, до 120 см высотой. Прикорневые листья в розетке. Цветки двуполые, в корзинах, расположенных по 1 - 3 в пазухах листков; веночек голубой, язычковый. Цветет в июле - августе. Растет вдоль дорог, по канавам, как сорняк на засорённых местах.

Цикорий широко используется в народной медицине. Корень цикория содержит горький гликозиды, сахара (фруктозу), пентозы, холин. В траве есть горькие вещества (лактации), витамины. Надземную часть растения собирают в период цветения (июль-август), а корень выкапывают осенью - октябрь. Сушат в тени или в сушке при температуре до 40С. Сушеная трава цикория имеет бледно-зеленую окраску. Цветки синие. Трава имеет слабогорький вкус, запаха нет. Снаружи корень сизо-коричневый, а внутри - белый или желтоватый, горький на вкус, запаха нет. Хранят в темном, проветриваемом и сухом помещении.

Свойства цикория. Препараты, изготовленные из цикория имеют: снотворное, мочегонное, желчегонное действия, стимулируют обмен веществ. Используют цикорий и как смягчающее средство при ангине и воспалении верхних дыхательных путей и как успокаивающее нервную систему. Усиливает сердечную деятельность, то есть увеличивает амплитуды сердечных сокращений.

Польза цикория. Препараты из цикория применяют при сахарном диабете, холециститах, гепатитах, неврозах, гипертонической болезни, атеросклерозе, колиты, кожных заболеваниях (экзема, дерматиты, долго не заживляющие язвы и раны), связанных с нарушением обмена веществ, нервных расстройствах, злокачественных опухолях. Полученные положительные результаты от применения цикория при опухолях слизистой. Внешне цикорий применяется при кожных сыпях, отеках, карбункулах, фурункулах. Испеченный и смолотый корень цикория используют в виде кофе, аромат которого приближается к аромату настоящего кофе.

 

Клевер

Травянистое растение семейства бобовых. Стебель тонкий, прямостоячий, иногда восходящей, единичный, разветвленный, 10-20 см высотой. Листья, стеблевые, нижние рано отмирают; листочки линейно-продолговатые, мелкозубчатые, иногда выемчатые, до 20 мм длиной и до 4 мм в ширину. Цветки мелкие бледно-розовые, в очень красивых соцветиях; головки мягонькие, плотные, удлиненно цилиндрические, на ножках, выходящих из пазух листьев. Цветет в мае - сентябре. После цветения плодоносит.

Клевер встречается на лугах, опушках, преимущественно на песчаных почвах по всей территории Украины. Растения клевера требуют высокой влажности почвы уже в первый год жизни, когда находятся под покровной культурой. При таких условиях они хорошо развиваются и практически никогда не погибают. Из-за недостатка влаги, хорошо укоренившиеся покровные культуры впитывают влагу, создавая неблагоприятные условия для трав. Как правило, молодые растения, имеющие слаборазвитая корневая система, гибнут, а в засушливые годы часто выпадают. Особенно много воды клевер нуждается после уборки покровной культуры, когда она усиленно развивается и в корневой системе (шейке) растений накапливаются запасные питательные вещества. В годы использования клевера потребность во влаге возрастает в связи с формированием большой вегетативной массы. Поэтому клевер хорошо реагирует на полив. При недостатке влаги и снижение относительной влажности воздуха до 40 - 50% вегетация растений ухудшается или совсем прекращается.

Трава клевера содержит гликозид трифолин, дубильные вещества (до 5%), эфирное масло, кверцетин, витамины С и Е, смолистые вещества, незначительное количество алкалоидов и другие вещества.

Настой травы пьют при кашле, бронхитах, трахеитах, туберкулезе легких, при гастритах, дизентерии, заболеваниях почек и мочевого пузыря, при сахарном диабете, мигрени и нервных расстройствах. Наружно, в виде припарок, траву клевера используют как болеутоляющее средство при ревматизме и для заживления ран.

 

Короставник полевой

Многолетник, имеет прямостоячий стебель до 70 см высотой. Листья ланцетные, шероховатые. Розовато-лиловые или фиолетово-лиловые цветки имеют вид приплюснуто полукруглой головки, окруженные ворсинчатыми листочками. Они имеют удивительно привлекательный вид. Иногда встречаются нежно-розовые, белые, желтые и даже махровые цветки. Растет короставник па полях, лугах и среди кустарников. Растение хорошо размножается, ведь с одной головки высыпается более двух тысяч мелких семян. Настой травы короставника полевого, принимают внутрь при кашле, бронхите, воспалении мочевого пузыря (4 чайные ложки травы на 400 г кипятка) пьют по полстакана 4 раза в день. Крепкий настой короставник применяют при различных кожных заболеваниях: чесотка, сыпи и т.д.. Цветет короставник до ноября, радуя нас своим скромным цветением.

 

Льнянка обыкновенная

Многолетнее травянистое растение. Стебель простой, прямостоячий, до 90 см высотой. Листья простые, цельнокроеные, линейные, острые, в основе суженные, сидячие. Цветки двуполые, неправильные, в густых верховых кистях; веночек - с длинной шпорой, бледно-желтый, двугубый, с красновато-оранжевой волосистой выпуклостью на нижней губе. Цветет в мае - августе. Плод - продолговатая вдвое длиннее чашечки коробочка. Растет как сорняк на полях, склонах, среди кустарников, около дорог. Для изготовления галеновых препаратов собирают траву в период цветения растения. Галеновые препараты льнянки обычной имеют гипотензивные, против аритмичные, желчегонное, слабительное, противовоспалительное, седативное, антиатеросклеротические свойства, улучшают мозговой кровоток. Применяют при гипертонической болезни, аритмии, холециститах, ночном недержании мочи, цистите, воспалении простаты, кожных заболеваниях. Внутренне - настой травы ленка обычного (10 г сырья на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа) принимать по 50 мл трижды в день до еды. Жидкий экстракт ленка (50 г сырья заливают 100 мл 40% раствора спирта), принимать по 1 ч ложке на ночь при запорах. Внешне - отвар травы ленка обычного (20 г сырья на 500 мл кипятка или молока, кипятить 25 мин) служит для компрессов, обмываний.

 

Иван-да-марья

Народное название нескольких травянистых растений, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, всего чаще жёлтой и синей или фиолетовой.

Приводят следующую трактовку возникновения фитонима (народное название растения) иван-да-марья. Молодые люди — парень и девушка — горячо полюбили друг друга, а затем поженились, не ведая о том, что они являются братом и сестрой. А когда узнали об этом, то, чтобы не разлучаться, превратились в цветы — иван-да-марья, окрашенные в разные цвета. И стал этот цветок с тех пор символом верности.

 

Лапчатка гусиная

Низкорастущее травянистое растение со стелющимися красными столонами, достигающими 80 сантиметров в длину.

Листья в длину 10—20 сантиметров, равномерно непарноперистые, сверху зелёные, гладкие, снизу беловатые, сильно опушённые, разделённые на листочки 2—5 см в длину и 1—2 см в ширину. Волоски покрывают также стебель и столоны, из-за этого растение выглядит серебристым, что отражено в его английском названии Silverweed (серебристая трава).

Цветки диаметром 1,5—2,5 сантиметра, с пятью, реже с шестью или семью жёлтыми лепестками, растут на отдельных стеблях, достигающих 5—15 сантиметров в длину. Плод — гроздь сухих семянок.

Лапчатка гусиная чаще всего встречается на песчаных или каменистых, глинистых почвах, по обочинам дорог, на лугах и пустырях, в оврагах и канавах, где она может быстро размножаться изобильно укореняющимися столонами.

Используется как лекарственное растение. С этой целью собирают обычно листья, гораздо реже заготавливают также побеги и цветки. Настой и отвар лапчатки гусиной обладает противосудорожным, кровоостанавливающим, антисептическим, сильным вяжущим и мочегонным действием. В народной медицине лапчатка гусиная известна как действенное желудочное средство, которое применяют при поносах. Наружно настой употребляют для полосканий при воспалительных заболеваний горла и полости рта, а отвар — для обмываний и примочек при язвах, порезах, различных кожных воспалениях, сыпях, кровоточащих ранах.

Зверобойпродырявленный.

В старину называли - трава от девяноста девяти хворей. В народе говорили: «Как нельзя испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя».

С давних пор это уникальное лекарственное растение было знаменито своими противовоспалительными, болеутоляющими, вяжущими и ранозаживляющими действиями. Его упоминали в каждом травнике и включали в лекарственные сборы от самых разных болезней. Фармакологические действия зверобоя проявляются также как диуретические, антисептические, спазмолитические.

 

Иван-чай или кипрей узколистный

Это многолетнее травянистое растение высотой до метра из семейства кипрейных. Стебель его прямой, заканчивается кистью соцветия розовато-сиреневых крупных цветков. Листья узкие, линейно-ланцетные, голые, очередные. Цветет с июня по сентябрь.

Растет на европейской части нашей страны, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе на лугах, предпочитая пониженные влажные места, выходы ручьев.

В качестве лекарственного сырья используются соцветия и листья. Их собирают, сушат и заваривают. На Руси существовал способ ферментации такого чая. Листья сначала сушили, затем обдавали кипятком, перетирали, сушили в печи, еще раз перетирали и складывали в туеса (специальные емкости из бересты), где он мог храниться несколько лет. Именно так готовили когда-то знаменитый капорский чай (от названия деревни Капорье под Петербургом).

Еще в XIX веке иван-чай вытеснял в России черный индийский чай, но со временем о нем забыли и только сегодня, когда лечение лекарственными растениями вошло в моду, о нем стали вспоминать.

В иван-чае много витамина С, дубильных веществ (танина), слизи, есть алколоиды, сахара, пектины. В нем также содержится много минеральных веществ: железа, никеля, меди, марганца, титатна, молибдена, бора, калия, натрия, кальция, магния, лития.

Заваренный иван-чай действует успокаивающе на нервную систему, нормализует сон. Если же его выпить утром, то он придает бодрость и силу – именно за эти качества его особенно ценили наши предки. Иван-чаем лечили головные боли.

Иван-чай традиционно применяли и для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта – большое количество дубильных веществ и слизи благотворно влияло на воспаленный желудок и кишечник. Иван-чаем лечили гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты.

Применяли иван-чай и при малокровии – восстановлению состава крови способствовало сочетание железа и витамина С (в присутствии витамина С железо лучше усваивается). Безусловно, одними растительными препаратами малокровие не вылечишь, так как железо в них находится в трудном для усваивания организмом состоянии, тем не менее, свое положительное влияние иван-чай оказывал и в этой области.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты