Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Барвинок малый




Вид многолетних травянистых растений рода Барвинок (Vinca) семействаКутровые (Apocynaceae).

Растёт по опушкам лесов, степным склонам, в кустарниках. вечнозелёное многолетнее травянистое растение (или кустарничек) с тонким горизонтальным корневищем и прямостоячими цветоносными стеблями высотой 15—20 см.

Препараты барвинка обладают успокаивающим, гипотензивным, сосудорасширяющим, кровоостанавливающим, противомикробным и вяжущим свойствами.

В лечебных целях используют траву (лат. Herba Vincae minoris),

собранную во время цветения — начала плодоношения.

Ландыши

Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке.

В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.

На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.

Их уже давно разводят искусственно, и получены сорта с более крупными или махровыми цветками, с розоватыми оттенками и пр.

Ландыш майский — широко известное лекарственное растение, входящее в фармакопеи многих стран.

Несмотря на то, что аромат ландыша является одним из широко используемых в парфюмерной промышленности, получают его исключительно синтетическим путём. Растение содержит недостаточно эфирного масла, чтобы его можно было получать методом дистилляции. Путём экстракции неполярными растворителями можно получить ландышевый абсолют, который не нашёл широкого применения в парфюмерии. Он, хоть и обладает приятным запахом, но всё же проигрывает синтетическим соединениям, которые точнее передают аромат цветка и к тому же дешевле Ландыш был любимым цветком Петра Ильича Чайковского. Ему он посвятил своё стихотворение. Поселившись в Клину, композитор высадил ландыши в парке, примыкавшем к дому. И теперь весной они встречают всех, кто приходит в дом-музей.

Во Франции ежегодно в первое воскресенье мая отмечают праздник ландышей

Ромашка лекарственная

Вид однолетних травянистых растений из рода Ромашка семейства Астровые (Сложноцветные). Растение широко распространено в Евразии и Северной Америке. Используется в научной и народной медицине.

В природных условиях ромашка аптечная развивается как озимое и яровое растение. По всей вероятности, значительная часть особей развивается по озимому типу. Всходы появляются во второй половине лета и осенью. До зимы формируется розетка зелёных листьев и в таком состоянии растение зимует. Весной, после установления теплой погоды, начинается быстрый рост главного, а затем и боковых побегов. В июне в условиях Подмосковья начинается цветение ромашки, а в начале июля созревают первые плоды. Ромашка аптечная размножается исключительно семенным путем. Она обладает высокой семенной продуктивностью — в среднем одна особь продуцирует 5300 семян. С 1 га культурной плантации собирают около 100 кг семян ромашки.

Семена разносятся ветром, дождевыми и талыми водами. Из-за мелких размеров и малого веса возможен разнос семян

 

Тысячелистник

Крупный род растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), включает около 100видов. Некоторые виды тысячелистника используются в декоративном садоводстве главным образом как почвопокровные растения на бедных, в том, числе каменистых, но хорошо дернированных почвах, реже для срезки в обычные и сухие букеты.

В медицинских целях тысячелистник собирают во время цветения, не дожидаясь, когда его головки станут темнеть. Можно собирать и всё растение, и только цветочные головки. Собирают тысячелистник небольшими букетиками и подвешивают эти букетики на чердаке под крышей. Когда трава высыхает, режут её садовыми ножницами и убирают в стеклянные банки с хорошо закрывающейся крышкой.

Тысячелистник является одним из ценнейших лекарственных растений в прошлом. Цветы тысячелистника применяли в медицине еще в среднем палеолите, о чем свидетельствуют исследования неандертальских могил в Ираке (J. Lietava, 1992). Как указывает Плиний, этруски использовали его для лечения ран у животных. Кровоостанавливающие и ранозаживляющие свойства тысячелистника ценил Диоскорид. Древние ацтеки применяли тысячелистник для лечения струпьев и удаления пятен на лице. По мнению Галена (131–210) цветки тысячелистника полезнее, чем горькая полынь.

Наиболее известными являются кровоостанавливающие свойства тысячелистника.

Вьюнок

Научное название рода происходит от лат. convolvere — «свёртываться», так как стебли многих видов рода завиваются вокруг других растений. Украинское название растения укр. Берізка. Род включает около 250 видов.

Многолетнее опасное сорное растение, весьма распространенное в средней и южной полосе России между всеми яровыми хлебами, преимущественно на мергельных почвах, и особенно вредное для ржи, ячменя и льна тем, что обвивается вокруг одного или нескольких из этих растений, затеняет и заглушает их и, вместе с тем, притягивая к земле, способствует «полеганию».

Лекарственные свойства вьюнка известны еще с времен Авиценны, который рекомендовал его для лечения астмы, заболеваний легких, печени и селезенки.

Известно около 190 видов, растущих в умеренных и субтропических районах.

Неистребимый сорняк, причиняющий немало хлопот садоводам, таит в себе немало целебных сил. Считается, что свежее растение эффективней высушенного, но в свежем виде вьюнок ядовит, о чем нельзя забывать. Вьюнком лечат бронхит, бронхиальную астму, другие заболевания легких и дыхательных путей, отеки различного происхождения, кровотечения, заболевания печени, селезенки. В летний период это одно из лучших средств для заживления ран. Отвар сушеных листьев или корней применяют наружно при сыпях, лишаях, гнойничковых поражениях кожи. Установлено, что вьюнок обладает противоопухолевым действием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты