Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению темы. Изучение данной темы основывается на понимании категории «личность преступника» как междисциплинарной




Изучение данной темы основывается на понимании категории «личность преступника» как междисциплинарной. Поэтому необходимо выделить собственно психологические аспекты ее исследования, которые начинаются с определения целей изучения личности преступника в психологии.

Структуру личности преступника целесообразнее рассматривать в контексте системного подхода как совокупность двух подсистем: социально-демографической и социально-психологической. В рамках учебной дисциплины более глубокому исследованию, опирающемуся на знания курса «Психология», подлежит социально-психологическая подсистема личности. Для понимания сущностных психологических характеристик личности преступника целесообразно активно сопоставлять личность преступника и личность законопослушного человека. Такой подход позволит выделить не только производные отличия, но и заметить расхождение в ценностно-смысловых системах.

В результате сравнения, к перечню отличий личности преступника от личности человека законопослушного, опосредованных разницей личностных смыслов и ценностей, можно отнести: наличие самооправдательных мотивов; прибегание к системе псевдозамещений; виденье причин преступного поведения не в себе, а во внешних обстоятельствах; наличие высокой самооценки; формирование мотивации преступления негативными качествами личности; ограниченность потребностей; стихийность побуждений; нарушение системы саморегуляции и т д. Одной из отличительных особенностей поведения преступника можно считать полезависимость, в которой проявляются внутренние конструкты его личности.

В качестве специфических для личности преступника черт можно выделить агрессивность и жестокость. Их стоит рассмотреть отдельно. Понятия «жестокое обращение», «жестокость», «особая жестокость» введены в Уголовный кодекс РФ. Знание механизма агрессивного поведения имеет большое значение для оценки преступного поведения, понимания его мотивов, личности преступника в целом. С этой целью необходимо различать виды агрессивности (импульсивная, инструментальная), критерии его оценки («норма агрессии», «норма возмездия»), способы самооправдания агрессии, а также отличать агрессивное поведение от жестокого. Всегда стоит помнить о необходимости изучения субъективной стороны преступления при оценке жестокости.

При изучении типологии личности преступников в психологии предварительно нужно разобраться с ее отличиями от криминологической. Знакомясь с классификациями личностей преступников обязательно обратите внимание на критерии, которые положены в их основу. Одним из главных психологических критериев является содержание ценностно-смысловой направленности личности преступника, на основании которого выделяют:

- преступников с антисоциальной корыстной направленностью;

- преступников с антисоциальной корыстно-насильственной направленностью;

- преступники с антигуманной, агрессивной направленностью.

Однако, одной из наиболее популярных в психологии классификаций выступает та, в основу которой положен мотив как критерий. Таким образом, в ней выделяют неосторожный, корыстный и насильственный типы личностей преступников.

Отдельной проблемой, отягощающей взаимодействие следователей с преступниками, можно считать наличие у последних (в большинстве случаев) аномалий в психическом развитии. По статистике самыми распространенными в данной выборке являются психопатия и олигофрения. По этой причине целесообразно изучить причины данных аномалий, их степени (в случае олигофрении) и виды (при психопатии), проявления в поведении, особенности оперативно-следственной работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями.

Основные понятия лекции

Агрессия - множество разнообразных действий, нарушающих физическую или психическую неприкосновенность человека, наносящих ему материальный и моральный вред, препятствующих осуществлению его намерений, противодействующих его интересам или приводящих к его уничтожению, то есть это намеренное причинение вреда другому человеку.

Жестокое поведение - это намеренное, умышленное, осмысленное причинение субъектом другому существу мучений и страданий ради них самих или даже ради достижения других целей, например самоутверждения, подчинения своей власти и т.д.

Жестокость - отсутствие жалости, сострадания к жертве.

Импульсивная агрессия – реакция агрессивного человека на фрустрацию, сопровождаемую эмоциями гнева, ненависти, аффекта.

Инструментальная агрессия – стремление индивида причинить вред другому, обдуманно выбирая для этого наиболее подходящие средства.

Личность преступника - это совокупность типологических качеств индивида, обусловивших совершенное им преступное деяние.

«Норма возмездия» - эта ответная соразмерная агрессия, пропорциональная первоначальной.

«Норма агрессии» - это уровень социализации личности, ориентация субъекта в нормах поведения, традиции его культурной, социальной, этнической среды.

Олигофрения –врожденное или рано приобретенное недоразвитие психики, в основном - интеллекта, в сочетании с разнообразными дефектами физического развития.

Пограничные состояния - нервно-психические состояния, находящиеся на грани психического здоровья и психопатологии. Могут выступать как факторы смягчения юридической ответственности.

Полезависимое поведение -поведение при котором субъект импульсивно реагирует на стимулы, обладающие для него побудительной силой без предварительного формирования целей, а следовательно, без осознанных мотивов поведения.

Психические аномалии –непатологические психические расстройства, не достигшие степени психоза (психического заболевания, обуславливающего невменяемость).

Психопатия –врожденная или развившаяся в ранние годы аномалия личности, аномальность высшей нервной деятельности, обуславливающая психическую неполноценность личности.

Вопросы для самопроверки:

1. С какой целью в психологии изучается личность преступника?

2. Что включает в себя социально-психологическая подструктура личности преступника?

3. В чем заключается основное отличие личности преступника от личности законопослушного человека?

4. В чем заключается суть полевого поведения (полезависимого поведения)?

5. Какова самооценка личности преступника?

6. Что представляет собой агрессивность?

7. Каковы способы самооправдания агрессии?

8. Через какие критерии оценивается агрессивное поведение?

9. В чем заключается отличие агрессивного поведения от жестокого?

10. В чем заключается цель типологии личности преступника в психологии?

11. Какими признаками характеризуется личность преступника?

12. По какому критерию в психологии выделяют основные типы преступников?

13. На какие подгруппы делятся преступники с антисоциальной корыстной направленностью?

14. Что представляет собой олигофрения?

15. Что является отличительной чертой психопатов?

16. В чем заключается особенность возбудимого типа психопатов?

17. Какие степени олигофрении существуют?

18. В чем заключается различие между криминологическим и психологическим пониманием понятия «личность преступника»?

19. В чем заключается психологическое отличие преступников антисоциального корыстного типа от антисоциального корыстно-насильственного типа?

20. Чем характеризуется мотивационно-потребностная сфера личности преступника?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты