Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕЧАНИЯ. William Krasner «Hoodlam Priest and Respectable Convicts», Harper's Magazine, 222 (February 1961), p




William Krasner «Hoodlam Priest and Respectable Convicts», Harper's Magazine, 222 (February 1961), p. 62.

1 Но иногда оно крайне замаскировано — например, у обсессивно-компульсивных и параноидальных личностей.

2 Насколько я знаю, эта черта присутствует только еще в одном патологическом случае — у гипоманика. Ряд других признаков также говорит о важном формальном родстве между гипомаником и импульсивным состоянием. Родство другого рода уже известно психоанализу. См. Otto Fenichel, The Psychoanalytic Teory of Neurosis (New York: Norton, 1945), p.410.

3 Нo описание непреднамеренности импульсивного действия следует квалифицировать. У импульсивных людей возникают трудности с долгосрочным планированием. В краткосрочном планировании участвуют другие процессы, и часто оно бывает очень хорошо развито (я разберу это позже).

4 Этот же термин был использован Дэвидом Рапапортом в сходном описании. David Rapaport, Roy Shafer, and Morton Gill, Diagnostic Psychological Testing, Vol.2 (Chicago: Yearbook Publishers, 1945).

5 Под моральным аспектом я имею в виду, что мораль должна как-то подняться над психологической необходимостью. Правда, я не знаю, понимается ли обычно «терпимость.» в этом смысле или в смысле «дозволенности».

6 Недавно Жан Пиаже провел подобный анализ «воли». Он полагает, например, что борьба с отвлекающими желаниями, с целью продолжить работу, основана на том, что человек больше заинтересован в продолжении работы, а, значит, воля зависит от существования долговременных целей и ценностей. Он подводит итог: «Иметь волю — означает иметь постоянную шкалу ценностей... И наоборот, не иметь воли — значит иметь только нестабильные и мимолетные ценности, не иметь способности опереться на постоянную шкалу ценностей», Jean Piaget, «Will and Action», Bulletin of the Mennuiger Clinic, 26, No.3 (May 1962), 144.

7 Читатель должен понимать, что подобные описания всегда относительны. Мышление никогда не может быть полностью пассивным или твердым. И, конечно же, этого не бывает у непсихопатов. Я говорю о прослеживаемой тенденции.

8 Здесь значение термина «пассивный» сходно со значением, данным Дэвидом Рапапортом в книге «Some Metapsychological Considerations Concerning Activity and Passivity» (unpublished MS, 1953). Также см. David Shapiro, «Color Response and Perceptual Passivity», Journal of Protective Techniques, 20, No.l (1956), 52-69.

9 Это очень хорошо знакомо людям, которые проводят психологические тесты. Например, у импульсивных людей получаются довольно плохие результаты по

арифметическому тесту Wechsler-Bellevue. Кроме того, они характерно ведут себя во время теста Роршаха — смотрят невнимательно, не разглядывая картинку.

10 Эта формулировка многим обязана идеям Хеллмута Кайзера. См. Hellmuth Kaiser, «The Problem of Responsibility in Psychotherapy», Psychiatry, 18, Xo.3 (1955), 208-209.


ИМПУЛЬСИВНЫЕ СТИЛИ: ВАРИАНТЫ

В этой главе мы кратко рассмотрим определенные черты двух особых вариантов импульсивного стиля: а именно психопатический характер и пассивный характер. Эти варианты не только важны и интересны, но и представляют собой две его крайности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты