Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШИВА И ПАРВАТИ




О Деви! Всеблагостная, подательница успеха и процветания, Тебе поклоняемся! Пролей на землю дождь мира и согласия, защищай нас и впредь, соблаговолив лишь взглянуть на нас с сочувствием!

Парвати — дочь царя Парваты, Химавана. Она — Супруга (Шакти) Господа Шивы. Она — Лоно вселенной. Она — Открывающая Брахмана. Она не только Локамата (Матерь Мира), но также и Брахмавидья. Одно из Ее имен — Шиваджнянапрадайини. Еще Ее зовут Шиваду-ти, Шиварадхья, Шивамурти и Шиванкари.

Милость Деви — необходимое условие для Богоре-ализации. Парвати (Шакти) есть Все-во-всем. Вы должны пробудить Шакти с помощью йоги. Тогда милость Шакти поведет вас к Богореализации, к достижению конечного освобождения и обретению беспредельного, вечного высшего блаженства.

Знаменитая история Парвати подробно поведана в «Сканда-пуране», в разделе «Махешвара-канда». Сати, дочь Дакши Праджапати, сына Брахмы, была обручена с Господом Шивой. Дакша не любил своего зятя из за его чудного вида, необычных манер и странных привычек. Однажды Дакша совершал жертвоприношение. Он не пригласил свою дочь и зятя. Сати почувствовала Себя оскорбленной, пришла к отцу и спросила, почему он так поступил. Дакша весьма нехорошо ответил ей. Сати пришла в ярость. Она не хотела больше зваться его дочерью. Она предпочла пожертвовать Свое тело огню и родиться вновь как Парвати, чтобы выйти замуж за Шиву. Силой Своей йоги Она создала пламя и в этом йога-агни уничтожила Себя.

Господь Шива послал демона Вирабхадру отомстить, и тот уничтожил жертву и разогнал всех собравшихся богов. Отрезанная голова Дакши была брошена в пламя. По просьбе Брахмы Господь Шива приставил к телу Дакши голову козла.

Господь Шива удалился в Гималаи для совершения аскетических подвигов. Брахма наделил асуру Тараку бессмертием — он мог погибнуть лишь от руки сына Шивы и Парвати. Тогда дэвы попросили Химавана, чтобы Сати стала его дочерью. Химаван согласился. Сати родилась как Парвати, дочь Химавана. Она прислуживала Господу Шиве в Его уединении и поклонялась Ему. Господь Шива взял Парвати в жены.

Нарада отправился на Кайласу и узрел Шиву и Парвати как Ардханаришвару — с единым телом, наполовину мужским, наполовину женским. Он хотел посмотреть, как Они играют в кости. Господь Шива сказал, что Он победил. Парвати считала, что выиграла Она. Началась ссора. Шива покинул Парвати и предался аскезе. Парвати приняла облик охотницы и встретилась с Шивой. Шива влюбился в охотницу. Он отправился с Ней к Ее отцу, чтобы получить согласие на брак. Нарада открыл Господу Шиве, что охотница — это Парвати. Он посоветовал Парвати извиниться перед Ее Господином. Они воссоединились.

Шива явил Себя как Лингам в образе холма Арунача-ла. Он посрамил гордыню Брахмы и Вишну, которые спорили, кто из них двоих более велик. Аруначала — это Теджолингам, Парвати узрела Господа Шиву как Аруна-чалешвару. Шива принял Парвати обратно и сделал Ее опять Ардханари.

Асура Тарака жестоко угнетал дэвов. Его столицей была Махи-Сагара-Сангама-Кшетра. Господь Субрахманья, младший сын Парвати, на седьмой день после своего рождения убил этого асуру.

Парвати, забавляясь, сотворила дитя с ликом слона. Это был Господь Ганеша. Он стал для всех существ Господом, устраняющим препятствия. Однажды Господь Шива пообещал наградить вкусным плодом того из сыновей, который первым обежит весь мир. Господь Субрахманья побежал вокруг света. А Господь Ганеша обошел вокруг своего Отца Шивы, Который как Махалингам объемлет всю вселенную, и получил плод.

У Парвати была смуглая кожа. Однажды Господь Шива пошутил по этому поводу. Парвати была задета. Она отправилась в Гималаи для совершения аскезы. Она приобрела чудесный цвет лица и с тех пор зовется Гау-ри. Милостью Брахмы Гаури и Шива соединились как Ардханаришвара.

Однажды Парвати приблизилась сзади к Господу Шиве и закрыла Ему глаза. Весь мир оказался лишен света и жизни. Шива попросил Парвати совершить покаяние, чтобы искупить Свое безумство. Она отправилась в Кан-чи (Кандживарам) и предалась там суровой аскезе. Господь Шива сотворил наводнение. Шивалингам, которому поклонялась Парвати, вот-вот должна была смыть вода. Тогда Она обняла Лингам. Лингам остался там навсегда как Экамбарешвара. Она же пребывает там как Камакши ради блага всего мира.

Парвати всегда обитает с Шивой как Его Шакти. Она — Божественная Мать вселенной. Она изливает мудрость и благодать на Своих преданных и помогает им соединиться с Ее Господином. Поклонение Парвати и Шиве, истинным Родителям всех существ!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты